Музей учителю: проект внедрения учебных занятий в программу музейной образовательной работы

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Размер: px
Начинать показ со страницы:

Download "Музей учителю: проект внедрения учебных занятий в программу музейной образовательной работы"

Транскрипт

1 Музей учителю: проект внедрения учебных занятий в программу музейной образовательной работы «Музей и новые педагогические технологии» Музей Серебряного века 21 мая 2015 г. Л.В. Митрошенкова

2 Участвовали 57 учителей. В опросе приняли участие 31 человек. I. Как часто в своей практике Вы проводите занятия в музеях Москвы: 1. чаще 3-х раз в месяц: 3 чел раза в месяц: 14 чел и реже раз в месяц: 5 чел. 4. не провожу: 9 чел. II. Как Вы оцениваете отношение администрации Вашей школы к проведению занятий в музее: 1. Заинтересованное: 19 чел. 2. Отчасти заинтересованное: 6 чел. 3. Незаинтересованное: 2 чел. 4. Не знаю: 4 чел. III. Как Вы оцениваете отношение родителей Ваших учеников к проведению занятий в музее: 1. Заинтересованное: 18 чел. 2. Отчасти заинтересованное: 8 чел. 3. Незаинтересованное: 2 чел. 4. Не знаю: 3 чел. IV. Какие формы работы Музея привлекают Вас как учителя: 1. Обзорная экскурсия: 7 чел. 2. Тематическая экскурсия: 26 чел. 3. Самостоятельный осмотр: 3 чел. 4. Интерактивная программа 26 чел. 5. Лекция: 6 чел. 6. Урок: 15 чел. 7. Квест: 10 чел. 8. Другое: 0. Встреча с преподавателями ЗАО сентябрь 2014 года

3 Образовательный проект Музея-панорамы «Бородинская битва» Победитель конкурса музейных проектов Департамента культуры города Москвы 2014 года Внешние проблемы Слишком большой объем и неструктурированность доступной историкокультурной информации, трудности в определении ее актуальности и качества. Неактуализированность подавляющего большинства сохранившихся объектов культурного наследия. Общая проблема Снижение понимания обществом ценности и актуальности сохранившихся объектов культурного наследия. Внутренние проблемы Снижение интереса к музею со стороны школьных преподавателей. Недостаточность знаний сотрудников Музея-панорамы в области современных образовательных тенденций.

4 Цель и задачи проекта Цель : Повышение мотивации к освоению культурного наследия преподавателями и учащимися школ Москвы и других городов. Задачи: отбор хранящихся в музее предметов, наиболее ярко и наглядно используемых для раскрытия обозначенных тем; разработка тематических маршрутов по экспозиции музея, позволяющих полно и детально раскрыть каждую тему урока; подготовка текстов тематических путеводителей для учителей; развитие навыков команды в использовании мультимедийных и мобильных технологий при разработке музейно-образовательных программ; освоение сотрудниками Музеяпанорамы основ ФГОС и современных образовательных технологий; развитие партнерских связей с учителями и методистами города Москвы и кампанией izi.travel.

5 Партнёры проекта: Кафедра открытых образовательных технологий ГАУ ВПО «Московский институт открытого образования» Журнал «Преподавание истории в школе» Сервис аудиогидов izi.travel от Кампании IZITEQ д.п.н., руководитель Центра общего образования ГБНУ «Московский институт развития образования» Андрей Наумович Иоффе Учителя литературы, истории и обществознания школ города Москвы Проектная команда: Л.В. Митрошенкова (зам. директора музея по научной работе, к.и.н.) руководитель проекта. В.А. Преснов (зам. директора по развитию) координатор проекта. А.Л. Монахов (ст. научный сотрудник научноинформационного отдела музея). М.А. Шамова (зав. отделом «Кутузовская изба»). С.В. Львов (зав. научно-информационным отделом музея). Е.А. Яковлев (креативный директор кампании IZITEQ). М.Ю. Збоевская (зав. сектором рекламы, маркетинга и связи с общественностью).

6 Составляющие проекта: Путешествие в Эпоху 1812 года Специально разработанные материалы по темам уроков на музейном сайте.

7 Составляющие проекта: Мобильные приложения для работы в музейной экспозиции (тематические путеводители и задания).

8 Задание 1. Приложение 1. Согласен ли ты с утверждениями о том, что М. Ю. Лермонтов в стихотворении «Бородино»: Утверждения с точностью передал историческую правду Ваше мнение (Да; Нет; И да, и нет) Составляющие проекта: Материалы для работы во время занятий в экспозиции музея. создал живой и зримый образ героя выходца из простого народа использовал такие литературно-языковые приемы, которые позволяют читателю представить себя участниками великого сражения изобразил героя, прообразом которого был человек из реальной жизни раскрыл тему, которая актуальна и сегодня

9 Составляющие проекта: Дополнительные презентации, методические разработки, сценарии уроков и пр. материалы, разработанные сотрудниками музея и учителями.

10 Составляющие проекта: Семинары, консультации с преподавателями и методистами.

11 Основные результаты: Разработка материалов, сценариев и заданий для учебных занятий в экспозиции Музея-панорамы: На Бородино с Лермонтовым (литература, 5-6 кл.). Защитники Отечества в 1812 году (обществознание, 7 кл.). Путешествие в эпоху 1812 года (история, 8 кл.).

12 На Бородино с Лермонтовым Материалы к уроку литературы (5-6 кл.): Школьникам предстоит путешествие по музею и непосредственное общение с объектами культурного наследия, которые способствуют художественному анализу стихотворения. Особое значение имеет знакомство с панорамой Ф.А. Рубо «Бородинская битва» - произведением живописного искусства, наиболее всего созвучным стихотворению М.Ю. Лермонтова. При помощи музейной экспозиции учащиеся отвечают на вопросы, связанные с содержанием стихотворения. Собственными глазами дети видят солдатские бивак, пушку, штык, кивер, «пестрые значки» и «драгунские хвосты» - и слова стихотворения «Бородино» оборачиваются для них реальностью. В конце занятия каждый получает возможность подержать в руках настоящие ядро и картечь, дотронуться до ствола трофейной французской пушки, примерить солдатский кивер. При подготовке и в работе на занятии есть возможность использования дополнительных материалов музейного сайта и серии мобильных приложений.

13 Материалы к уроку обществознания (7 кл.): Для каждого человека, считающего себя гражданином своей страны, очень важны такие понятия, как Отечество, нравственный выбор, патриотизм. Изменилось ли конкретное содержание этих понятий со времён Отечественной войны 1812 года? Что понимали 200 лет назад под словами: долг, обязанность, воинская честь и достоинство? О чём думали полководцы, офицеры и рядовые солдаты, готовясь отдать свои жизни на полях сражений с Наполеоном? Как воинская дисциплина и выполнение требований? Мы предлагаем специально подготовленные сотрудниками музея и размещенные на музейном сайте материалы для исследования личного отношения участников Отечественной войны 1812 года к тому, что мы называем патриотизмом, гражданским долгом и нравственным выбором. Определение действительного и живого значения названных выше понятий происходит в ходе всего занятия, с использованием музейный предметов, на примере отношения к трагедии российского народа - оставления русской армией Москвы и последовавшему за этим Московскому пожару. Главный этап занятия Военный совет в Филях, который происходит в историческом месте в сохранившейся «Кутузовской избе».

14 Защитники Отечества в 1812 году Тема: Защита Отечества (УМК Л.Н. Боголюбова, 7 класс, 4). Основные понятия: Отечество, нравственный выбор, патриотизм, долг, обязанность, регулярная армия, дисциплина. Тип занятия: комбинированный. Этапы занятия Приемы Музейные предметы 1. Проблематизация, актуализация, мотивация «Импульс» Объемно-пространственная композиция «Москва накануне 1812 года» Генералы, офицеры и солдаты в 1812 году, как вы читали и слышали, жизни свои отдавали за свободу Отечества. Одним из самых ярких и знаменитых патриотов был Михаил Илларионович Кутузов знаменитый наш главнокомандующий. Храбрец, потерявший глаз в бою, много раз раненый. Он не боялся Наполеона и его армии, не мог бояться. Но принял решение оставить Москву без боя. Другой герой Отечественной войны 1812 года, тоже храбрый и мужественный человек Д.С. Дохтуров считал, что Москву отдавать Наполеону было нельзя: это решение обрекло город на уничтожение. Кто из них был прав? Ведь Москва, как понимали все современники была сердцем России. В начале XIX века Константин Николаевич Батюшков писал: «Москва есть вывеска или живая картина нашего отечества». И как это сочеталось в одних и тех же людях готовность защищать Отечество и при этом отдать Москву? Почему это произошло? Организационный момент: деление на 4 группы.

15 Защитники Отечества в 1812 году Этапы занятия Приемы Музейные предметы 2. Первичное ознакомление Самостоятельная поисковая работа Комплексы предметов в разделе «Москва в 1812 году» (рисунки, живопись, эстампы, книги, документы) 3. Отработка и закрепление Работа в группах Комплексы предметов в разделе «Москва в 1812 году» (рисунки, живопись, эстампы, книги, документы) 4. Актуализация имеющихся знаний, закрепление на новом уровне 5. Обобщение, систематизация, применение 6. Этап обратной связи: формирующаяся оценка Индивидуальная поисковая работа «Дебаты» Панорама «Бородино», рапорты, письма участников сражения о его результатах Вся экспозиция музея «Кутузовская изба», карта (копия) расположения войск под Москвой, рапорты и др. документы Коллективное обсуждение содержания терминов: «долг», «ответственность», «патриотизм», «нравственный выбор»

16 Путешествие в Эпоху 1812 года Придя на занятие в музей, все учащиеся получат специально разработанное для урока мобильное приложение, которое смогут установить на свое мобильное устройство или воспользоваться планшетами, имеющимися в музее в достаточном количестве. Материалы к уроку истории (8 кл.): Предлагаемые материалы к учебному занятию позволяют построить урок по истории Отечественной войны 1812 года на сопоставлении взглядов представителей различных слоев общества на события Эпохи 1812 года. По экспозиции музея (с включением дополнительных предметов из фондовых коллекций) подготовлены четыре путеводителя по четырем разным маршрутам, каждый из которых ориентирован на одного из вымышленных персонажей условных участников событий. Это русские дипломат, офицер действующей армии и купец, а также актриса французской труппы московского театра. Каждый из этих людей мог видеть лишь некоторую часть общей картины. Но собрав вместе полученные от них «сведения», возможно получить достаточно объемное и разностороннее представление о содержании и значении Эпохи 1812 года для ее современников.

17 Отечественная война 1812 г. Цель: сформировать представления учащихся о силах и планах сторон, характере войны, ее основных этапах, итогах войны. Основные знания: причины войны, военные планы Наполеона; отступление русских армий на первом этапе войны; Смоленское сражение, личность М. И. Кутузова и причины назначения его на должность главнокомандующего; ход и итоги Бородинской битвы; Москва в 1812 году; причины оставления Москвы русскими армиями, партизанское движение, причины гибели армии Наполеона в России. Персоналии: М. И.Кутузов, М. Б. Барклай де Толли, П. И. Багратион, А. П. Тормасов, Д. В. Давыдов, А. С. Фигнер, Г. Курин, В. Кожина. Основные понятия: Отечественная война, генеральное сражение, ополчение, партизаны, редут, флеши. Основные даты: начало войны, Смоленское Сражение, Бородинская битва, Совет в Филях, Манифест Александра I об окончании войны. Презентация учебного занятия подготовлена экскурсоводом музея А.В. Васильевой

18 Форма урока Урок ретроспективная маршрутная игра Моделирование ситуации, в которой ученики занимают позицию очевидцев событий в прошлом. Активная форма занятия связана с новыми способами деятельности. Самостоятельный поиск знаний. Ученик может проявить себя как активный субъект познания Исследовательская позиция ученика Создание эмоциональной вовлеченности учеников в познавательный процесс. Развитие творческого мышления. А.В. Васильева

19 класс делится на 4 группы. Групповая работа дипломат офицер купец Маршрутный лист Изучаемые вопросы. Опорные экспонаты по рассматриваемым темам. Аннотации к экспонатам. Проверочные задания. Французская актриса А.В. Васильева

20 Тематическое содержание маршрутов дипломат офицер купец Французская актриса. 1.Участие России в антифранцузских коалициях. 2.Тильзитский мир и русско-французский союз гг. 3.Континентальная блокада. 4. Причины Отечественной войны. 5.Итоги войны. Заграничные походы. 1.М. И. Кутузов Главнокоманду ющий русскими армиями. 2.Русская армия и армия Наполеона в 1812 г. 3. Бородинская битва. 1.Отступление русских армий в 1812 г. 2.Москва в 1812 г. 3.Оставление Москвы русской армией. 4.Отечественный характер войны. 5.Тарутинский лагерь. 1.Москва накануне Отечественной войны 1812 г. 2. Французы в Москве. 3. Отступление армии Наполеона из России. А.В. Васильева

21 Этап 1. Знакомство с классом 2. Мотивационный этап 3. Деление класса на группы 4. Работа групп в залах музея Ход занятия Содержание и место проведения Холл музея. Организационный момент. Предварительная беседа о Франции и России в начале XIX века. Панорамный зал. Панорама Ф. А. Рубо «Бородинская битва» - посвящена грандиозному сражению, в котором русская армия отразила удар армии Наполеона всего в 120 км от Москвы. Что привело императора французов и его армию на Бородинское поле? Каковы были причины Отечественной войны 1812 г.? К каким последствиям она привела? Война затронула все слои русского общества. Предложение взглянуть на события войны и ее причины глазами современников: дипломата, офицера, купца, французской актрисы. Круглый зал. Деление класса на группы. Получение маршрутных листов (планшетов), распределение ролей в группе. Поиск информации, выполнение заданий. 5. Подведение итогов 3D зал. Возвращение групп. Обсуждение темы. Составление коллективной презентации. А.В. Васильева

22 Подведение итогов в форме создания презентации по теме : «Отечественная война 1812 г.». Общий план презентации. Название: «Отечественная война 1812 г.». Причины войны. Ход войны. А. Начало войны. Причины отступления русских армий. Б. Назначение М. И. Кутузова Главнокомандующим. В. Бородинская битва. Г. Совет в Филях и причины оставления Москвы русскими войсками. Д. Французы в Москве. Е. Партизанское движение. Д. Отступление армии Наполеона из России. Итоги войны. А.В. Васильева

23 Распределение слайдов между группами Название группы Дипломат Офицер Купец Французская актриса Название слайдов Причины и итоги Отечественной войны 1812 года Назначение М. И. Кутузова главнокомандующим Бородинская битва Причины отступления русской армии на первом этапе войны Причины оставления Москвы русскими армиями. Партизанское движение Москва в 1812 году Изгнание армии Наполеона из пределов России А.В. Васильева

24 Проект разработан, реализуется и будет развиваться в духе культуры участия: Используется стратегия вовлечения аудитории (учителей и методистов) в активную разработку занятий в экспозиции музея; Музей делегирует часть своих экспертных полномочий партнерам по проекту; В ходе работы над проектом Музей взаимодействует с активными и креативными представителями учительского сообщества Москвы, в результате чего происходит переосмысление целей собственной деятельности и возможностей эффективного использования музейных коллекций; Работа над проектом помогает освоению практики использования базовых методических подходов (историческое исследование с разных перспектив, информированный диалог) для выстраивания содержательного разговора вокруг трудных вопросов истории и жизни обще; В ходе реализации проект продемонстрировал необходимость гибкого подхода к планированию, формированию и осмыслению промежуточных результатов; Музейными профессионалам приходится осваивать новые навыки и компетенции, что меняет обстановку внутри коллектива и отношение сотрудников к формам и результатам своей деятельности. Наши лозунги: «Музейная ПАНОРАМА для учителя» Музей пространство СОТВОРЧЕСТВА! Культуру участия в массы УЧИТЕЛЕЙ И УЧАЩИХСЯ! «Уроки в музеях дело ХОРОШЕЕ И НУЖНОЕ!» (А.Н. Иоффе)

25 Спасибо!!! Интернет-адрес проекта:

ВИКТОРИНА «О ДОБЛЕСТИ, О ПОДВИГЕ, О СЛАВЕ» Посвящена 200-летию со дня Бородинского сражения в Отечественной войне 1812 года

ВИКТОРИНА «О ДОБЛЕСТИ, О ПОДВИГЕ, О СЛАВЕ» Посвящена 200-летию со дня Бородинского сражения в Отечественной войне 1812 года Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детский (подростковый) центр» Администрации мо Киреевский район ВИКТОРИНА «О ДОБЛЕСТИ, О ПОДВИГЕ, О СЛАВЕ» Посвящена

Подробнее

План работы музея села Сампур на учебный год. Научно методическая деятельность. проведения

План работы музея села Сампур на учебный год. Научно методическая деятельность. проведения План работы музея села Сампур на 2014 2015 учебный год Научно методическая деятельность 1 Участие в семинарах, В течение года конференциях, «круглых столах» на уровне района, города, области. Исследовательская

Подробнее

Навигатор для зачетной сессии по истории. Обязательные учебные пособия (литература):

Навигатор для зачетной сессии по истории. Обязательные учебные пособия (литература): Класс: 8 Навигатор для зачетной сессии по истории. Триместр: II Учитель: Бубникова Александра Николаевна Способы связи с учителем: bubnikova@list.ru Расписание работы учителя: Пн 9 16 Консультации 15 16

Подробнее

Отечественная война 1812 года

Отечественная война 1812 года Отечественная война 1812 года Легостаев Игорь, 13 лет г. Мценск 1 слайд Тема работы: «Отечественная война 1812 года». Историко-краеведческая экспедиция «Недаром помнит вся Россия», посвящённая 200-летию

Подробнее

ПРОЕКТ «УРОК В МУЗЕЕ» МУЗЕЙНОЕ И ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: НАВСТРЕЧУ ДРУГ ДРУГУ

ПРОЕКТ «УРОК В МУЗЕЕ» МУЗЕЙНОЕ И ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: НАВСТРЕЧУ ДРУГ ДРУГУ ПРОЕКТ «УРОК В МУЗЕЕ» МУЗЕЙНОЕ И ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: НАВСТРЕЧУ ДРУГ ДРУГУ Проект «Урок в музее» как способ освежить взгляд на экспозицию ЗАЧЕМ НУЖЕН «УРОК В МУЗЕЕ»? Обогащение школьных программ Расширение

Подробнее

КЛАССИФИКАЦИЯ ТИПОВ УРОКОВ

КЛАССИФИКАЦИЯ ТИПОВ УРОКОВ КЛАССИФИКАЦИЯ ТИПОВ УРОКОВ По дидактической цели Урок формирования (усвоения) знаний Урок формирования и совершенствования умений Урок применения (закрепления) знаний, умений Урок обобщения и систематизации

Подробнее

ТОГБОУ «Центр психолого-педагогического сопровождения и коррекции «Гармония»

ТОГБОУ «Центр психолого-педагогического сопровождения и коррекции «Гармония» ТОГБОУ «Центр психолого-педагогического сопровождения и коррекции «Гармония» М.Ю.Лермонтов «Бородино». Конспект урока по литературе. Историческая основа и патриотический пафос стихотворения. Учитель: Котмакова

Подробнее

«Просто так героями не становятся!»

«Просто так героями не становятся!» 2012 «Просто так героями не становятся!» Сценарий к мероприятию посвященному 200- летию Бородинского сражения Шкуратова Т.В. МБУК МЦБС Увельского муниципального района. Петровская библиотека-филиал 11

Подробнее

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ РЕГИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ГАО УСПО МО «ГУБЕРНСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ РЕГИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ГАО УСПО МО «ГУБЕРНСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ» МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ РЕГИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ГАО УСПО МО «ГУБЕРНСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ» ПРАКТИКО-ЗНАЧИМЫЙ ПРОЕКТ Тема: «Организация внеурочной деятельности

Подробнее

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДИНСКОЙ РАЙОН П Р И К А З

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДИНСКОЙ РАЙОН П Р И К А З УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДИНСКОЙ РАЙОН П Р И К А З 30.06.2016 г. 369 ст-ца Динская О повышении эффективности патриотического воспитания обучающихся образовательных

Подробнее

«МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

«МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования города Москвы «МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» Институт дополнительного образования

Подробнее

ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ «БУНИНСКАЯ РОССИЯ»

ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ «БУНИНСКАЯ РОССИЯ» УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ЛИПЕЦКА МБОУ СОШ 36 Г.ЛИПЕЦКА ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ «БУНИНСКАЯ РОССИЯ» Руководитель музея: Маркова Ирина Витальевна заведующая

Подробнее

Главная методическая цель урока при системно - деятельностном обучении создание условий для проявления познавательной активности обучающихся.

Главная методическая цель урока при системно - деятельностном обучении создание условий для проявления познавательной активности обучающихся. Главная методическая цель урока при системно - деятельностном обучении создание условий для проявления познавательной активности обучающихся. Типология уроков важная дидактическая проблема. Она должна

Подробнее

Принципы работы школьного музея

Принципы работы школьного музея Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей ДЕТСКО - ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР «ПИЛИГРИМ» 443102,Пр. Юных Пионеров 142, т. 931-77 - 09, Е - mail: piligrim - samara@,mail.ru

Подробнее

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ ШКОЛЬНОГО ВИРТУАЛЬНОГО МУЗЕЯ МБОУ СОШ 49

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ ШКОЛЬНОГО ВИРТУАЛЬНОГО МУЗЕЯ МБОУ СОШ 49 ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ ШКОЛЬНОГО ВИРТУАЛЬНОГО МУЗЕЯ МБОУ СОШ 49 Виртуальный музей это новая реальность, которая выходит за рамки традиционного представления о музее с его постоянной

Подробнее

Уважаемые коллеги и родители!

Уважаемые коллеги и родители! Публичная презентация профессиональному сообществу и представителям общественности результатов педагогической учителя начальных классов МБОУ» ВСОШ 1» Млечко Татьяны Ивановны Уважаемые коллеги и родители!

Подробнее

Ориентированное на компетенции образование (competence-based education СВЕ) формировалось в 70-х годах XX в. в Америке

Ориентированное на компетенции образование (competence-based education СВЕ) формировалось в 70-х годах XX в. в Америке Модуль 10. Компетентностно-ориентированное обучение ВОПРОСЫ ЛЕКЦИИ: 1. Из истории компетентностного подхода в образовании. 2. Ключевые базовые компетенции в образовании. 3. Обобщенные задачи как средство

Подробнее

ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧАЮЩИЙСЯ НАУЧИТСЯ:

ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧАЮЩИЙСЯ НАУЧИТСЯ: ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: ОБУЧАЮЩИЙСЯ НАУЧИТСЯ: организовать собственное учение; преобразовывать практическую задачу в познавательную; анализировать предложенную задачу и составлять примерный

Подробнее

Урок истории по теме Великие полководцы Великой Отечественной - в их руках была Победа

Урок истории по теме Великие полководцы Великой Отечественной - в их руках была Победа ОГБОУ Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов Центр дистанционного образования Урок истории по теме Великие полководцы Великой Отечественной - в их руках была Победа

Подробнее

Презентация проекта «Заочная экскурсия по Москве эпохи Ивана Грозного» Сухарева М. М., учитель русского языка и литературы МБОУ "Средняя школа 2" г.

Презентация проекта «Заочная экскурсия по Москве эпохи Ивана Грозного» Сухарева М. М., учитель русского языка и литературы МБОУ Средняя школа 2 г. Презентация проекта «Заочная экскурсия по Москве эпохи Ивана Грозного» Сухарева М. М., учитель русского языка и литературы МБОУ "Средняя школа 2" г. Городец Нижегородской области Литература, 7 класс, раздел

Подробнее

Паспорт подпрограммы. «Патриотическое воспитание граждан Никифоровского района» на годы

Паспорт подпрограммы. «Патриотическое воспитание граждан Никифоровского района» на годы Паспорт подпрограммы Приложение 2 «Патриотическое воспитание граждан Никифоровского района» на 2014-2020 годы Наименование Подпрограммы Ответственный исполнитель подпрограммы Соисполнители подпрограммы

Подробнее

К 200-летию поэта. Лермонтов Михаил Юрьевич Судьба и личность поэта

К 200-летию поэта. Лермонтов Михаил Юрьевич Судьба и личность поэта К 200-летию поэта Лермонтов Михаил Юрьевич Судьба и личность поэта Родители поэта Отец Юрий Петрович Мать Мария Михайловна Раннее детство прошло в Тарханах Елизавета Алексеевна Арсеньева бабушка поэта

Подробнее

«Томск в войне 1812 года: сквозь дым побед и поражений».

«Томск в войне 1812 года: сквозь дым побед и поражений». Областной конкурс «Мы Томской земли дети» для учащихся 7 8 классов Фамилия, имя Школа, класс ФИО учителя Адрес Дорогие ребята! 8 сентября 1812 года состоялось Бородинское сражение русской армии под командованием

Подробнее

Таблица 3 (первая категория) Таблица 3 (высшая категория)

Таблица 3 (первая категория) Таблица 3 (высшая категория) Таблица 3 (первая категория) Результаты по выявлению и развитию у научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной * 1. научной (интеллектуальной) 2. творческой 3. физкультурно-спортивной

Подробнее

Война 1812 года в практике преподавания университетского курса «История России и Украины»

Война 1812 года в практике преподавания университетского курса «История России и Украины» В. В. Сергеенкова Война 1812 года в практике преподавания университетского курса «История России и Украины» События войны 1812 г. и заграничного похода российской армии 1813-1814 гг. являются драматическим

Подробнее

ОТЧЕТ о проведении открытых уроков и мероприятий в рамках профессионально- методического месячника «Открытая книга профессионального мастерства»

ОТЧЕТ о проведении открытых уроков и мероприятий в рамках профессионально- методического месячника «Открытая книга профессионального мастерства» ОТЧЕТ о проведении открытых уроков и мероприятий в рамках профессионально- методического месячника «Открытая книга профессионального мастерства» Профессионально методический месячник проводился в ТОГБОУ

Подробнее

Структура основной образовательной программы начального общего образования МБОУ «Мендюкинская средняя школа»

Структура основной образовательной программы начального общего образования МБОУ «Мендюкинская средняя школа» Анализ основной образовательной программы начального общего образования Структура основной образовательной программы начального общего образования МБОУ «Мендюкинская средняя школа» Целевой раздел 1. Пояснительная

Подробнее

3.2.Учебный план внеурочной деятельности 1.Спортивно-оздоровительное направление

3.2.Учебный план внеурочной деятельности 1.Спортивно-оздоровительное направление 3.2.Учебный план внеурочной деятельности Настоящий план внеурочной деятельности определяет направления внеурочной деятельности, формы организации, распределение часов, содержание занятий. План внеурочной

Подробнее

НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ РАБОТА МБС 3ГТА МАОУ САМЛИТ

НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ РАБОТА МБС 3ГТА МАОУ САМЛИТ Материалы МБС 3ГТА им. дважды Героя Советского Союза маршала П. С. Рыбалко МАОУ СамЛИТ г. о. Самара на городской смотр школьных музеев, посвящённый 430-летию основания города Самара НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ

Подробнее

Краткосрочный проект «День Победы» для детей 5-7 лет.

Краткосрочный проект «День Победы» для детей 5-7 лет. Комитет по образованию Администрации г. Подольска Муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад 15 «Медвежонок» Мероприятие в рамках экспериментальной площадки

Подробнее

Новые технологические решения в сфере воспитания

Новые технологические решения в сфере воспитания Новые технологические решения в сфере воспитания Богоявленская Ирина Францевна, канд пед. наук, заместитель директора, МБОУ СОШ 27, г. Мытищи (См.: Богоявленская, И.Ф. Новые технологические решения в сфере

Подробнее

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ Соколова Ирина Леонидовна учитель истории и обществознания Муниципальное образовательное бюджетное учреждение Средняя общеобразовательная школа 5 с углубленным изучением отдельных предметов г. Бугульма,

Подробнее

Описание основной образовательной программе начального общего образования а) Цели реализации, принципы и подходы к формированию ООП и состав

Описание основной образовательной программе начального общего образования а) Цели реализации, принципы и подходы к формированию ООП и состав Описание основной образовательной программе начального общего образования а) Цели реализации, принципы и подходы к формированию ООП и состав участников образовательного процесса ОУ Основная образовательная

Подробнее

Урок 101. Тип: урок систематизации и обобщения знаний

Урок 101. Тип: урок систематизации и обобщения знаний Тема: Джек Лондон. «Сказание о Кише»: мастерство писателя Урок 101 Тип: урок систематизации и обобщения знаний Задачи: дополнить знания и представления учащихся о творчестве Джека Лондона через анализ

Подробнее

Основные типы, виды и формы учебных занятий Тип урока характер содержания изучаемого материала + уровень обученности студентов.

Основные типы, виды и формы учебных занятий Тип урока характер содержания изучаемого материала + уровень обученности студентов. Основные типы, виды и формы учебных занятий Тип урока характер содержания изучаемого материала + уровень обученности студентов. Вид урока способ реализации методов обучения. В средних специальных учебных

Подробнее

Примеры индивидуальных образовательных маршрутов по программе «История в источниках и исторической литературе»

Примеры индивидуальных образовательных маршрутов по программе «История в источниках и исторической литературе» Примеры индивидуальных образовательных маршрутов по программе «История в источниках и исторической литературе» Цель совершенствование форм организации образовательного процесса обучения одаренных детей

Подробнее

Принято на педагогическом совете. от г. Рабочая программа. Элективных курсов по Основам безопасности жизнедеятельности.

Принято на педагогическом совете. от г. Рабочая программа. Элективных курсов по Основам безопасности жизнедеятельности. Отдел образования администрации Тальменского района Алтайского края Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Новоперуновская средняя общеобразовательная школа» Тальменского района Алтайского

Подробнее

ВЛИЯНИЕ НОВЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ НА СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ УЧЕНИКА

ВЛИЯНИЕ НОВЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ НА СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ УЧЕНИКА ВЛИЯНИЕ НОВЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ НА СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ УЧЕНИКА Урок - конференция. Конференция как форма организации учебно-воспитательного процесса предполагает присутствие в одной аудитории

Подробнее

А.А.егоров. Для профессии «Автомеханик» В двух частях часть 1

А.А.егоров. Для профессии «Автомеханик» В двух частях часть 1 А.А.егоров МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЭЛЕКТРОННОГО ПРИЛОЖЕНИЯ «техническое обслуживание и ремонт автомобилей» В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ Для профессии «Автомеханик» В двух частях часть 1 Р е ц

Подробнее

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 2» г. Кольчугино Владимирской области

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 2» г. Кольчугино Владимирской области Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 2» г. Кольчугино Владимирской области Формирование гражданской идентичности личности младшего школьника через реализацию

Подробнее

Всероссийский заочный фестиваль программ внеурочной деятельности библиотек организаций основного общего образования

Всероссийский заочный фестиваль программ внеурочной деятельности библиотек организаций основного общего образования конкурс ÐÎÑÑÈÉÑÊÀß ÁÈÁËÈÎÒÅ ÍÀß ÀÑÑÎÖÈÀÖÈß ÑÅÊÖÈß ØÊÎËÜÍÛÕ ÁÈÁËÈÎÒÅÊ ÆÓÐÍÀË «ØÊÎËÜÍÀß ÁÈÁËÈÎÒÅÊÀ: ÑÅÃÎÄÍß È ÇÀÂÒÐÀ» Всероссийский заочный фестиваль программ внеурочной деятельности библиотек организаций

Подробнее

Рабочая программа внеурочной деятельности «Книга наш друг» 5 класс 35 часов

Рабочая программа внеурочной деятельности «Книга наш друг» 5 класс 35 часов государственное бюджетное образовательное учреждение Калининградской области общеобразовательная организация для детей с ограниченными возможностями здоровья «Общеобразовательная школа-интернат п. Сосновка»

Подробнее

Директор МАОУ СОШ 31 В.Д. Олькин 2015 г. ПЛАН РАБОТЫ БИБЛИОТЕКИ МАОУ CОШ 31 НА УЧЕБНЫЙ ГОД

Директор МАОУ СОШ 31 В.Д. Олькин 2015 г. ПЛАН РАБОТЫ БИБЛИОТЕКИ МАОУ CОШ 31 НА УЧЕБНЫЙ ГОД Директор МАОУ СОШ 31 В.Д. Олькин 2015 г. ПЛАН РАБОТЫ БИБЛИОТЕКИ МАОУ CОШ 31 НА 2015-2016 УЧЕБНЫЙ ГОД План работы библиотеки МАОУ СОШ 31 на 2015-2016 учебный год Основные задачи библиотеки на 2015-2016

Подробнее

Типология уроков (ФГОС)

Типология уроков (ФГОС) Типология уроков (ФГОС) Главная методическая цель урока при системно - деятельностном обучении создание условий для проявления познавательной активности учеников. Главная методическая цель достигается

Подробнее

Избранные ресурсы Интернета для учителей истории и обществознания

Избранные ресурсы Интернета для учителей истории и обществознания Избранные ресурсы Интернета для учителей истории и обществознания Российское образование http://www.edu.ru/ Портал содержит каталог образовательных web - ресурсов по многим учебным дисциплинам, тексты

Подробнее

4. Каковы должны быть условия обучения (определение условий обучения при которых достигается наилучший результат в достижении целей обучения)

4. Каковы должны быть условия обучения (определение условий обучения при которых достигается наилучший результат в достижении целей обучения) Общая формулировка задач методики преподавания технологии 1. Для чего учить (определение целей и задач обучения) 2. Чему учить (отбор и определение содержания обучения) 3. Как учить (разработка форм, методов

Подробнее

Единый открытый урок литературы в школах г. Владимира. (октябрь 2007 год) 195-ЛЕТИЮ БОРОДИНСКОГО СРАЖЕНИЯ ПОСВЯЩАЕТСЯ. М.Ю. Лермонтов «Бородино»

Единый открытый урок литературы в школах г. Владимира. (октябрь 2007 год) 195-ЛЕТИЮ БОРОДИНСКОГО СРАЖЕНИЯ ПОСВЯЩАЕТСЯ. М.Ю. Лермонтов «Бородино» Единый открытый урок литературы в школах г. Владимира (октябрь 2007 год) 195-ЛЕТИЮ БОРОДИНСКОГО СРАЖЕНИЯ ПОСВЯЩАЕТСЯ. Тема. М.Ю. Лермонтов «Бородино» Цели. 1. Воспитание чувства гражданственности, гордости

Подробнее

Разработано в соответствии с требованиями Концепции нового УМК по отечественной истории и Историко-культурного

Разработано в соответствии с требованиями Концепции нового УМК по отечественной истории и Историко-культурного УДК 372.8:94(47) ББК 74.263.31 Б26 16+ Разработано в соответствии с требованиями Концепции нового УМК по отечественной истории и Историко-культурного стандарта. Барыкина И. Е. Б26 История России. Поурочные

Подробнее

Открытый урок по русскому языку. 3 класс. «Местоимение»

Открытый урок по русскому языку. 3 класс. «Местоимение» Муниципальное автономное образовательное учреждение Домодедовская средняя общеобразовательная школа 2 Открытый урок по русскому языку 3 класс «Местоимение» Составил: Голубых Елена Владимировна учитель

Подробнее

«Повышение профессиональной компетенции педагогов ДОУ в условиях введения ФГОС ДО».

«Повышение профессиональной компетенции педагогов ДОУ в условиях введения ФГОС ДО». Методический кабинет Управления Образования г.новочеркасска ГМО зам.заведующих. «Повышение профессиональной компетенции педагогов ДОУ в условиях введения ФГОС ДО». Подготовил старший воспитатель МБДОУ

Подробнее

УТВЕРЖДАЮ Директор ГАПОУ СО. СОГЛАСОВАНО Председатель профкома ГАПОУ СО «БПТТ им. Н.В. Грибанова» О.А.Кудлаенко 201 г. А.М.Шитов 201 г.

УТВЕРЖДАЮ Директор ГАПОУ СО. СОГЛАСОВАНО Председатель профкома ГАПОУ СО «БПТТ им. Н.В. Грибанова» О.А.Кудлаенко 201 г. А.М.Шитов 201 г. СОГЛАСОВАНО Председатель профкома ГАПОУ СО «БПТТ им. Н.В. Грибанова» О.А.Кудлаенко 201 г. УТВЕРЖДАЮ Директор ГАПОУ СО «БПТТ им. Н.В. Грибанова» А.М.Шитов 201 г. Положение об использовании в образовательном

Подробнее

ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ГБОУ СОШ 2064 НА УЧЕБНЫЙ ГОД

ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ГБОУ СОШ 2064 НА УЧЕБНЫЙ ГОД ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ГБОУ СОШ 2064 НА 2012-2013 УЧЕБНЫЙ ГОД УТВЕРЖДАЮ Директор ГБОУ СОШ 2064 О.М.Лудина Основным назначением воспитательной работы в школе является формирование личности, которая

Подробнее

«Новая дидактика современного урока в условиях введения ФГОС ООО»

«Новая дидактика современного урока в условиях введения ФГОС ООО» Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением иностранного языка при Посольстве России во Франции «Новая дидактика современного урока в условиях введения ФГОС ООО» г. Париж 2014 г. План работы

Подробнее

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЭКСКУРСИИ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЭКСКУРСИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЭКСКУРСИИ Тема: «Отстояли Москву защитили Россию» Цель: формирование гражданско-патриотических качеств учащихся Вид: интерактивная, тематическая Продолжительность: 60 мин. Автор разработки:

Подробнее

ПРОГРАММА ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА

ПРОГРАММА ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА ПРОГРАММА ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА «Армия государства Российского и защита Отечества» 11 класс Пояснительная записка 1. Место курса в образовательном процессе. Программа элективного курса рассчитана на 68 учебных

Подробнее

ИЗ ОПЫТА УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ «УЧИТЕЛЬ ГОДА». ОЧНЫЙ ЭТАП. Криницына О.Е., преподаватель ОГБПОУ «Костромской политехнический колледж»

ИЗ ОПЫТА УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ «УЧИТЕЛЬ ГОДА». ОЧНЫЙ ЭТАП. Криницына О.Е., преподаватель ОГБПОУ «Костромской политехнический колледж» ИЗ ОПЫТА УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ «УЧИТЕЛЬ ГОДА». ОЧНЫЙ ЭТАП Криницына О.Е., преподаватель ОГБПОУ «Костромской политехнический колледж» Заочный этап: ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ КОНКУРСА Создание сайта преподавателя; Написание

Подробнее

М.А.Худякова Готовность учителя начальных классов к реализации новых образовательных стандартов

М.А.Худякова Готовность учителя начальных классов к реализации новых образовательных стандартов Худякова М. А. Готовность учителя начальных классов к реализации новых образовательных стандартов // Новые стандарты в нестандартной школе: сборник учебно-методических материалов. Пермь, 2011. С. 4 9.

Подробнее

Сформулировать и доказать теорему о сумме углов треугольника. Научиться решать задачи, используя данную теорему.

Сформулировать и доказать теорему о сумме углов треугольника. Научиться решать задачи, используя данную теорему. Тема урока «Сумма углов треугольника». Данный урок - это первый урок из раздела «Соотношения между сторонами и углами треугольника». На уроке ученики знакомятся с одной из важнейших теорем геометрии теоремой

Подробнее

Май, август, сентябрь. Карпова А. В. Март, апрель. Библиотекарь. Карпова А. В. Январь

Май, август, сентябрь. Карпова А. В. Март, апрель. Библиотекарь. Карпова А. В. Январь План работы библиотеки школы 191 на 2014-2015 учебный год. I. Работа с фондом. Содержание работы Срок Ответственный 1.Обеспеченность учащихся учебниками в полном объеме согласно учебным программам Прием

Подробнее

3. Совершенствовать деятельность координационного Совета по введению ФГОС нового поколения: подготовка предложений по нормативной базе, согласование

3. Совершенствовать деятельность координационного Совета по введению ФГОС нового поколения: подготовка предложений по нормативной базе, согласование Методическая работа образовательного учреждения как условие повышения профессионализма педагогов в условиях перехода на новые образовательные стандарты Деятельность коллектива гимназии в данном направлении

Подробнее

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ АЛГЕБРА 7 КЛАСС

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ АЛГЕБРА 7 КЛАСС АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УРЮПИНСК ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ШКОЛА 8» ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УРЮПИНСК ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ проспект

Подробнее

ПРОГРАММА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ «МЫ И ОТЕЧЕСТВО»

ПРОГРАММА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ «МЫ И ОТЕЧЕСТВО» УТВЕРЖДАЮ ДИРЕКТОР МБОУ СОШ 23 А. И. Жилкин «_01_» января 2014 г. ПРОГРАММА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ «МЫ И ОТЕЧЕСТВО» Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших

Подробнее

План работы по преемственности МБДОУ «Детский сад комбинированного вида 190» и МОБУ СОШ 6 на учебный год г. Оренбург

План работы по преемственности МБДОУ «Детский сад комбинированного вида 190» и МОБУ СОШ 6 на учебный год г. Оренбург Утверждаю Утверждаю Директор МОБУ СОШ 6 Заведующий МБДОУ 190 Н.Н. Курникова Н.Н. Гребенникова 20 г. 20 г. План работы по преемственности МБДОУ «Детский сад комбинированного вида 190» и МОБУ СОШ 6 на -2017

Подробнее

Аннотации к образовательным программам (начальная школа) Аннотация к рабочей программе по математике.

Аннотации к образовательным программам (начальная школа) Аннотация к рабочей программе по математике. Аннотации к образовательным программам (начальная школа) Аннотация к рабочей программе по математике. Рабочая программа составлена на основе примерной программы «Образовательная система «Школа 2100» в

Подробнее

АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ Н.А. Федюнина (г. НижнийТагил) Образование сегодня направлено на развитие мобильной личности, способной к творчеству, к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию.

Подробнее

ФОРМИРОВАНИЕ ЛЕКСИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ПОМОЩЬЮ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРЕЗЕНТАЦИЙ POWERPOINT НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

ФОРМИРОВАНИЕ ЛЕКСИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ПОМОЩЬЮ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРЕЗЕНТАЦИЙ POWERPOINT НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА Ю.А. КАЛИНИНА студентка 2 курса магистратуры факультета иностранных языков Курского государственного университета e-mail: juliawitch17@mail.ru научный руководитель к.п.н., доцент В.В. Климентьева ФОРМИРОВАНИЕ

Подробнее

Программа проведения Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче в Свердловской области. Дата Мероприятие Содержание мероприятия Место проведения

Программа проведения Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче в Свердловской области. Дата Мероприятие Содержание мероприятия Место проведения 1. 05.09.2016 2. 3. Программа проведения Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче в Свердловской области с 01.06.2016 по 31.08.2016 с 01.09.2016 по 15.09.2016 Форум ЖКХ «Сила Урала» Конкурс рисунков на асфальте

Подробнее

Рабочая программа учебного курса «Окружающий мир. 4 класс»

Рабочая программа учебного курса «Окружающий мир. 4 класс» Рабочая программа учебного курса «Окружающий мир. 4 класс» Пояснительная записка Предмет «Окружающий мир» изучается в начальной школе с 1 по 4 классы. Особое значение данного предмета заключается в формировании

Подробнее

Общая. внеурочной деятельности (ФГОС) учащихся 1-4 классов. на 2011-2015 учебные года

Общая. внеурочной деятельности (ФГОС) учащихся 1-4 классов. на 2011-2015 учебные года Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа NQ24 г. Березники Общая образовательная "рограмма внеурочной деятельности (ФГОС) учащихся 1-4 классов на 2011-2015

Подробнее

АН ПОО «Многопрофильная Академия Непрерывного Образования»

АН ПОО «Многопрофильная Академия Непрерывного Образования» АН ПОО «Многопрофильная Академия Непрерывного Образования» Проекты: - «Я и мой дом»; - Тест-классы; - Подготовка ОГЭ и ЕГЭ; - Школа одаренной молодежи; - Курсы иностранных языков; - Колледж (параллельное

Подробнее

ПРОЕКТ «НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

ПРОЕКТ «НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 181» ПРОЕКТ «НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 2014 год 1.

Подробнее

План методической работы на учебный год

План методической работы на учебный год План методической работы на 2015-16 учебный год Городская методическая тема: Проектирование развития кадрового потенциала в образовательных учреждениях Тема работы методического совета: Совершенствование

Подробнее

на учебный год

на учебный год РАЗРАБОТАН И ПРИНЯТ в соответствии с Уставом ГБОУ школы 43 Педагогическим советом Решение от 15.06.2015 Протокол 6 УТВЕРЖДЕН Приказом директора ГБОУ школы 43 Приморского района Санкт-Петербурга от 15.06.2015

Подробнее

Чапурина Инна Ивановна Марий Эл п. Сернур

Чапурина Инна Ивановна Марий Эл п. Сернур Автор проекта Фамилия, имя отчество Регион Населенный пункт, в котором находится школа/оу Номер и/или название школы/оу Описание проекта Название темы вашего учебного проекта Чапурина Инна Ивановна Марий

Подробнее

Урок практикум. как средство организации продуктивной учебной деятельности при углублённом изучении истории Второй мировой войны в 11 классе.

Урок практикум. как средство организации продуктивной учебной деятельности при углублённом изучении истории Второй мировой войны в 11 классе. Урок практикум как средство организации продуктивной учебной деятельности при углублённом изучении истории Второй мировой войны в 11 классе. Сухов Василий Владимирович, доцент ГБОУ ВПО МО «Академия социального

Подробнее

Методические материалы для анализа урока в соответствии с требованиями ФГОС НОО. Ведущие аспекты анализа урока

Методические материалы для анализа урока в соответствии с требованиями ФГОС НОО. Ведущие аспекты анализа урока Методические материалы для анализа урока в соответствии с требованиями ФГОС НОО Ведущие аспекты анализа урока Ведущие аспекты анализа урока Дидактическая задача урока (краткий оценочный анализ) Содержание

Подробнее

ПОЛОЖЕНИЕ о городском профессиональном конкурсе «Учитель года»

ПОЛОЖЕНИЕ о городском профессиональном конкурсе «Учитель года» ПОЛОЖЕНИЕ о городском профессиональном конкурсе «Учитель года» 1. Цели Конкурса: выявление талантливых педагогов, их поддержка и поощрение; повышение престижа педагогической профессии; распространение

Подробнее

Аннотация к программе по обществознанию.

Аннотация к программе по обществознанию. Аннотация к программе по обществознанию. 10-11 КЛАСС. ПРОФИЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ Рабочая программа по курсу обществознания в 10-11 классе (профильный уровень) составлена на основе федерального компонента Государственного

Подробнее

Швец Владимир Иванович. Персональный компьютер как средство оптимизации процессов понимания. повышения интереса к учёбе.

Швец Владимир Иванович. Персональный компьютер как средство оптимизации процессов понимания. повышения интереса к учёбе. МОУ «Начальная общеобразовательная школа 17» ст. Зольской Персональный компьютер как средство оптимизации процессов понимания и запоминания учебного материала, повышения интереса к учёбе. Швец Владимир

Подробнее

Инвестиционная нумизматическая коллекция «Звезда 1812 года»

Инвестиционная нумизматическая коллекция «Звезда 1812 года» 1812-2012 Инвестиционная нумизматическая коллекция «Звезда 1812 года» 1812-2012 О коллекции Гроза двенадцатого года Настала кто тут нам помог? Остервенение народа, Барклай, зима иль русский бог? А.С. Пушкин

Подробнее

Ларина Валентина Петровна, доктор педагогических наук, ректор АНОО ДПО (ПК) Академия образования взрослых «Альтернатива»

Ларина Валентина Петровна, доктор педагогических наук, ректор АНОО ДПО (ПК) Академия образования взрослых «Альтернатива» Реализация федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. Построение проблемного поля: готовность кадров к профессиональной деятельности в условиях реализации стандартов Ларина

Подробнее

п/п Название мероприятия или конкурса Ф.И.О. ответственного 1 Участие в муниципальном туре краевого конкурса Зуза «Лучший кабинет кубановедения»

п/п Название мероприятия или конкурса Ф.И.О. ответственного 1 Участие в муниципальном туре краевого конкурса Зуза «Лучший кабинет кубановедения» Отчет о проделанной работе методического объединения учителей кубановедения за 2014-2015 учебный год. Работа методического объединения кубановедения строилась исходя из внутришкольных задач. В условиях

Подробнее

ТИПЫ И ВИДЫ УРОКОВ В КЛАССИЧЕСКОЙ ДИДАКТИКЕ. Составитель: Киселева Н.В.

ТИПЫ И ВИДЫ УРОКОВ В КЛАССИЧЕСКОЙ ДИДАКТИКЕ. Составитель: Киселева Н.В. ТИПЫ И ВИДЫ УРОКОВ В КЛАССИЧЕСКОЙ ДИДАКТИКЕ Составитель: Киселева Н.В. Традиционная типология уроков по дидактической цели (по И.Н. Казанцеву и Б.П. Есипову) 1. Уроки по ознакомлению учащихся с новым материалом:

Подробнее

Министерство образования РД Средняя школа 8

Министерство образования РД Средняя школа 8 Министерство образования РД Средняя школа 8 Провела урок в 10 «б»классе учитель русского языка и литературы Гаджиева Т. К. Компьютерное оформление урока: Ахмедова А.А. Дербент - 2007 год Тема: «Недаром

Подробнее

ОТЧЁТ за I квартал 2015 года об экспозиционной и экскурсионно-массовой работе ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей»

ОТЧЁТ за I квартал 2015 года об экспозиционной и экскурсионно-массовой работе ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей» ОТЧЁТ за I квартал 2015 года об экспозиционной и экскурсионно-массовой работе ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей» I. Экспозиционно-выставочная работа 1. Открыты выставки: Основное здание

Подробнее

Информатика 7 класс Босова Л.Л. Информатика и ИКТ

Информатика 7 класс Босова Л.Л. Информатика и ИКТ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА Информация об авторе и предметной направленности разработки Фамилия, Имя, Отчество автора Предмет Класс УМК (программа) Раздел учебной программы, Тема урока Тип урока Воронина

Подробнее

УТВЕРЖДАЮ Директор школы Н.В. Конов

УТВЕРЖДАЮ Директор школы Н.В. Конов УТВЕРЖДАЮ Директор школы Н.В. Конов Цель воспитательной работы: Формирование и развитие у учащихся устойчивого нравственного отношения к учебно-воспитательной деятельности, потребности в здоровом образе

Подробнее

Журналы Издательского дома «Первое сентября» публикуют: методические материалы, дополняющие и расширяющие педагогический арсенал учителей;

Журналы Издательского дома «Первое сентября» публикуют: методические материалы, дополняющие и расширяющие педагогический арсенал учителей; Журналы Издательского дома «Первое сентября» публикуют: методические материалы, дополняющие и расширяющие педагогический арсенал учителей; методические разработки интегрированных уроков, игр, экскурсий,

Подробнее

Анализ работы городского методического объединения учителей информатики и ИКТ за учебный год.

Анализ работы городского методического объединения учителей информатики и ИКТ за учебный год. Городское методическое объединение учителей информатики и ИКТ Анализ работы городского методического объединения учителей информатики и ИКТ за 2012 2013 учебный год. В. М. Болтенкова, руководитель ГМО

Подробнее

Рабочие программы практик

Рабочие программы практик Рабочие программы практик Приложение 4 В соответствии с ФГОС ВО по специальности 37.05.01 Клиническая психология Блок 2 основной образовательной программы специалитета «Практики, в том числе и научно-исследовательская

Подробнее

«УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР КИНО»

«УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР КИНО» Управление образования администрации Коломенского муниципального района МОУ Сергиевская средняя общеобразовательная школа им. почетного гражданина Московской области М.С. Трифонова ТВОРЧЕСКИЙ ИКТ ПРОЕКТ

Подробнее

Мифы дистанционного обучения. 12 марта 2015г. Завалина Т.Л., руководитель отдела мониторинга и дистанционного обучения АУ УР «РЦИ и ОКО»

Мифы дистанционного обучения. 12 марта 2015г. Завалина Т.Л., руководитель отдела мониторинга и дистанционного обучения АУ УР «РЦИ и ОКО» Мифы дистанционного обучения 12 марта 2015г. Завалина Т.Л., руководитель отдела мониторинга и дистанционного обучения АУ УР «РЦИ и ОКО» Дистанционное образование - это организованная педагогическая система,

Подробнее

Листая страницы той страшной войны

Листая страницы той страшной войны Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Шарканская средняя общеобразовательная школа Виртуальная книжная выставка Листая страницы той страшной войны Выставка одной книги Выполнила: Клюева Валентина

Подробнее

Концептуальное обоснование разработки и реализации инновационного проекта

Концептуальное обоснование разработки и реализации инновационного проекта Концептуальное обоснование разработки и реализации инновационного проекта «Повышение мотивации к смысловому досуговому чтению через освоение приёмов медиапроектирования» Научный руководитель Мачехина Ольга

Подробнее

МБДОУ Центр развития ребенка - детский сад 4. ПРОЕКТ «День Победы» Выполнили: Воспитатели старшей группы Гуленко Н.В. и Шичкина Е.И.

МБДОУ Центр развития ребенка - детский сад 4. ПРОЕКТ «День Победы» Выполнили: Воспитатели старшей группы Гуленко Н.В. и Шичкина Е.И. МБДОУ Центр развития ребенка - детский сад 4 ПРОЕКТ «День Победы» Выполнили: Воспитатели старшей группы Гуленко Н.В. и Шичкина Е.И. FedotoVA Каждый год наша страна отмечает самый главный Праздник - День

Подробнее

ПРОГРАММА. Подготовка лидеров ученического самоуправления в рамках Рязанского областного лагеря актива старшеклассников «Рубин»

ПРОГРАММА. Подготовка лидеров ученического самоуправления в рамках Рязанского областного лагеря актива старшеклассников «Рубин» Рязанская областная общественная организация Общероссийской общественной организации «РСМ» Рязанский областной лагерь актива старшеклассников «Рубин» ПРОГРАММА Подготовка лидеров ученического самоуправления

Подробнее

Путеводитель по сетевым ресурсам Выпуск 9

Путеводитель по сетевым ресурсам Выпуск 9 Муниципальное бюджетное учреждение культуры Централизованная библиотечная система г.таганрога Центральная городская публичная библиотека имени А.П.Чехова Путеводитель по сетевым ресурсам Выпуск 9 (по страницам

Подробнее

«Путешествие в страну изучаемого языка»

«Путешествие в страну изучаемого языка» Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1022 ВОУО ДО г. Москва ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ по немецкому языку «Путешествие в страну изучаемого

Подробнее

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ДЕТСКОГО ТУРИЗМА В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ДЕТСКОГО ТУРИЗМА В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ Булавина Н.С. студент 4 курса Белгородский государственный национальный исследовательский университет Россия, г. Белгород УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ДЕТСКОГО ТУРИЗМА В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ Белгородская область

Подробнее