«Формы размножения организмов»

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Размер: px
Начинать показ со страницы:

Download "«Формы размножения организмов»"

Транскрипт

1 Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 2» План-конспект урока биологии в 11 классе «Формы размножения организмов» Подготовила: учитель биологии первой категории Бельских Е. П. г. Хабаровск учебный год

2 Тема: «Формы размножения организмов» Тип урока: комбинированный Цель урока: 1.Образовательная задача - формирование знаний об особенностях бесполого, полового и вегетативного размножения, понимания их биологической сущности, значения использования вегетативного размножения в сельском хозяйстве, особенностей строения и развития мужских и женских гамет; 2.Воспитательная задача формирование научного мировоззрения; 3.Развивающая задача развитие логического мышления, умений сравнивать, раскрывать причины постоянства числа и формы хромосом в поколениях и клетках организма. Методы урока: беседа с применением самостоятельной работы с учебником, проблемный, наглядный, практический, словесный, эвристическая беседа. Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, в парах, индивидуальная и дифференцированная работа, самостоятельная. Здоровьесберегающие: организация динамических пауз, смена позы при работе за партами и у доски. Планируемые результаты: Предметные: - определять особенности клонирования - получение идентичных потомков высших растений и животных при помощи бесполого размножения, особенности строения и функции половых клеток, особенности партеногенеза. -находить разнообразия способов бесполого размножения;. - видеть особенности бесполого размножения. Личностные: - формировать учебно-познавательный интерес к изучающему материалу и способам решения задачи. - проводить самооценку на основе критерия успешности; - прислушиваться к чужому мнению, не боятся собственных ошибок; Метапредметные: - определять и формулировать тему и цель урока; - умение принимать планировать и сохранять учебную задачу; - оценивать правильность выполнения своих и чужих действий; ПУУД: - ориентироваться в систему знаний; умение отличать от ранее изученного материала;

3 - проводить сравнение и классификацию, устанавливать причинно-следственные связи; - строить рассуждения в форме простых суждений; перерабатывать полученную информацию: делать выводы; КУУД: - оформлять свои мысли в устной форме; - стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; - использовать речевые средства для решения коммуникативных задач: строить монолог и диалог. Оборудование: интерактивная доска, комнатные растения (фиалка, герань, фикус), клубни картофеля. Основные понятия темы: размножение, бесполое и половое размножение, почкование, фрагментация, спора, гаметы, гермафродиты, конъюгация, яичники, семенники. I. Организационный момент (2 минуты). 1.Приветствие, проверка посещаемости. 2.Оглашение темы, цели и плана урока. Ход урока II. Проверка домашнего задания (15 минут). 1.Устная работа «Определите соответствие» Термин, понятие жизненный цикл клетки кариокинез цитокинез веретено деления дифференцировка редупликация 2п п кроссинговер Определение термина, понятия выполнение клеткой только своих функций цикл от момента рождения до момента гибели клетки удвоение молекул ДНК процесс деления ядра процесс деления цитоплазмы нити, образованные микротрубочками в процессе деления клетки Гаплоидный набор хромосом обмен идентичными участками хромосом между отцовской и материнской хромосомами Диплоидный набор хромосом 2. Индивидуальная работа (по карточкам) 2 человека (5 минут). Карточка 1 Заполните пропуски в тексте 1. Подготовка к делению клетки начинается в период 2. Ядерная оболочка растворяется к концу 3. В митозе различают 4 фазы:,,, 4. Ядра соматических клеток содержат набор хромосом.

4 5. Ядра половых клеток содержат набор хромосом. 6. Хромосомы располагаются в экваториальной части клетки во время 7. В результате митоза образуется клетки 8. Начало расхождения хроматид к полюсам клетки происходит 9. Диплоидный набор хромосом человека содержит хромосом. 10. Гаплоидный набор хромосом человека содержит хромосом. Карточка 2 Заполните таблицу Характеристика фаз митоза. Фазы. Профаза Характеристика фаз. Метафаза Анафаза Телофаза III. Изучение нового материала. Создание проблемной ситуации (лирическая музыка, слайды). Учитель: Как удивителен мир, окружающий человека. Как многообразен видовой состав живых организмов. Яркие краски жизни, пение птиц, шелест листвы, запахи трав веками сопровождают человека. Жизнь, прекрасна! Ребята, скажите, а какой биологический процесс является основой всей жизни на Земле? (размножение) 1.Что такое размножение? Размножение основное свойство живого. 2. Какие формы размножения живых организмов существуют в природе? (половое и бесполое) Формы размножения организмов Бесполое размножение (без участия половых клеток) 1.Деление (простейшие); 2.Образование спор (грибы); 3.Вегетативное размножение (растения) Половое размножение (обычно с помощью половых клеток) 1.Слияние гамет 2.Обмен частями ядра (простейшие, бактерии) 3.Партеногенез (тля, пчела, оса) 3.Сравните виды размножения Сравнительная характеристика видов размножения Бесполое размножение Половое размножение Более древний способ Более молодой способ 1 родительская особь 2 родительские особи

5 Высокая скорость размножения Генетический материал не обновляется Эффективен в стабильных, не меняющихся условиях Без участия половых клеток Дочерние особи идентичны родительской Скорость размножения невелика Обновляется Эффективен в постоянно меняющихся условиях При помощи половых клеток- гамет Дочерние особи не идентичны родительской 4.Назовите виды размножения Виды бесполого размножения Вид бесполого размножения Определение Примеры Деление надвое Размножение, при котором из одной материнской особи путем митоза образуются две дочерние клетки Бактерии, простейшие, одноклеточные водоросли Спорами Частями вегетативных органов Фрагментация Почкование Размножение при помощи специальных гаплоидных клеток, предназначенных для размножения Размножение при помощи корней, стебля, побега или его видоизменений ( клубня, корневища, луковицы) Размножение отдельными частями организма путем их регенерации Образование новой особи в виде выроста на теле материнской при возможном дальнейшем отделении от нее Грибы, папоротники, мхи, водоросли растения Черви, водоросли, плесневелые грибы Кишечнополостные 5. Значение размножения в природе и хозяйственной деятельности человека. IV. Закрепление (10 минут). 1. В чем преимущество полового способа размножения? 2. Почему при половом размножении, несмотря на оплодотворение, число хромосом в клетках нового поколения остается постоянным, таким же, как у родителей? 3. У мужчины и женщины в каждой соматической клетке содержится 46 хромосом. Сколько хромосом, по вашему мнению, содержится у человека: а) в 1 яйцеклетке? б) в 1 сперматозоиде? в) в 1 зиготе? г) в 1 соматической клетке детей? д) в 1 соматической клетке внуков? 4. Самостоятельная работа в группах. Предложите все возможные варианты размножения картофеля с рекомендациями. Схема ответа: 1.Вид размножения 2.Биологическая значимость 3.Практическое применение

6 4. Экономический эффект V. Домашнее задание. Параграф 39 «Биология 10 класс», использовать записи в тетради. VI. Рефлексия. Изобразите в виде смайлика ваше отношение к уроку. VII. Подведение итогов.

Примерные задания по Биологии 10класс (профильный уровень) Погружение 4

Примерные задания по Биологии 10класс (профильный уровень) Погружение 4 Примерные задания по Биологии 10класс (профильный уровень) Погружение 4 10 класс Мини-тест 1. Погружение 4.профиль 1. Биологическое значение мейоза состоит в следующем: 1) увеличивает генетическое разнообразие

Подробнее

Количество хромосом и молекул ДНК в разные фазы митоза и мейоза. Материал подготовила учитель МБОУ «СОШ 198» Яппарова Т.В.

Количество хромосом и молекул ДНК в разные фазы митоза и мейоза. Материал подготовила учитель МБОУ «СОШ 198» Яппарова Т.В. Количество хромосом и молекул ДНК в разные фазы митоза и мейоза Материал подготовила учитель МБОУ «СОШ 198» Яппарова Т.В. Размножение воспроизведение себе подобных, обеспечивающее непрерывность и преемственность

Подробнее

ТЕМА «МИТОЗ» 2. Благодаря какому процессу в ходе митоза образуются дочерние клетки с набором хромосом, равным материнскому

ТЕМА «МИТОЗ» 2. Благодаря какому процессу в ходе митоза образуются дочерние клетки с набором хромосом, равным материнскому ТЕМА «МИТОЗ» 1. Сущность митоза состоит в образовании двух дочерних клеток с 1) одинаковым набором хромосом, равным материнской клетке 2) уменьшенным вдвое набором хромосом 3) увеличенным вдвое набором

Подробнее

ТЕМА «МЕЙОЗ» 2. Постоянство числа, формы и размера хромосом при половом размножении организмов обеспечивают

ТЕМА «МЕЙОЗ» 2. Постоянство числа, формы и размера хромосом при половом размножении организмов обеспечивают ТЕМА «МЕЙОЗ» 1. Путем мейоза НЕ образуются 1) гаметы 2) соматические клетки 3) яйцеклетки 4) сперматозоиды 2. Постоянство числа, формы и размера хромосом при половом размножении организмов обеспечивают

Подробнее

ОТКРЫТЫЙ УРОК В 9А КЛАССЕ ПО БИОЛОГИИ НА ТЕМУ: «ДЕЛЕНИЕ КЛЕТКИ» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ ИОСИФОВА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА.

ОТКРЫТЫЙ УРОК В 9А КЛАССЕ ПО БИОЛОГИИ НА ТЕМУ: «ДЕЛЕНИЕ КЛЕТКИ» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ ИОСИФОВА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 45 Г. ЛИПЕЦКА ОТКРЫТЫЙ УРОК В 9А КЛАССЕ ПО БИОЛОГИИ НА ТЕМУ: «ДЕЛЕНИЕ КЛЕТКИ» УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ ИОСИФОВА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА.

Подробнее

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА БИОЛОГИИ В 10 КЛАССЕ «ДЕЛЕНИЕ КЛЕТКИ. МИТОЗ»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА БИОЛОГИИ В 10 КЛАССЕ «ДЕЛЕНИЕ КЛЕТКИ. МИТОЗ» Голоднова Светлана Юрьевна учитель биологии и химии Муниципальное образовательное учреждение Новоульяновская средняя общеобразовательная школа 1 г. Новоульяновск Ульяновской области МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Подробнее

Период жизни клетки от деления до деления называется: 1) интерфаза; 2) митоз; 3) мейоз; 4) клеточный цикл. Например: 1

Период жизни клетки от деления до деления называется: 1) интерфаза; 2) митоз; 3) мейоз; 4) клеточный цикл. Например: 1 10класс. Биология П4 профиль". Задание 1 Период жизни клетки от деления до деления называется: 1) интерфаза; 2) митоз; 3) мейоз; 4) клеточный цикл. Например: 1 Задание 2 Собственно митозу предшествует:

Подробнее

Пояснительная записка к тестовым заданиям для 10 класса по теме «Онтогенез» Тестовые задания для 10 класса по теме «Онтогенез» в четырёх вариантах

Пояснительная записка к тестовым заданиям для 10 класса по теме «Онтогенез» Тестовые задания для 10 класса по теме «Онтогенез» в четырёх вариантах Пояснительная записка к тестовым заданиям для 10 класса по теме «Онтогенез» Тестовые задания для 10 класса по теме «Онтогенез» в четырёх вариантах составлены на основе материалов: Г.И. Лернер «Общая биология.

Подробнее

ТЕМА «Половое размножение организмов»

ТЕМА «Половое размножение организмов» 1. При партеногенезе организм развивается из 1) зиготы 2) вегетативной клетки 3) соматической клетки 4) неоплодотворённой яйцеклетки ТЕМА «Половое размножение организмов» 2. Пол организма зависит от хромосомного

Подробнее

Решение биологических задач на тему «Деление клеток»

Решение биологических задач на тему «Деление клеток» Решение биологических задач на тему «Деление клеток» Типы задач 1. Определение количества хромосом и молекул ДНК в различных фазах митоза или мейоза. 2. Определение набора хромосом клеток, образующихся

Подробнее

План-конспект урока по теме "Сравнение митоза и мейоза"

План-конспект урока по теме Сравнение митоза и мейоза План-конспект урока по теме "Сравнение митоза и мейоза" Тип урока: урок-обобщение. Форма урока: практическое занятие. Цель: Усвоение знаний о химико-биологической разнице процессов, происходящих в клетке

Подробнее

«Образование половых клеток. Гаметогенез»

«Образование половых клеток. Гаметогенез» МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НОГИНСКОЕ МЕДИЦИНСКОЕ УЧИЛИЩЕ» МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА по биологии

Подробнее

государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Саянский медицинский колледж»

государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Саянский медицинский колледж» государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Саянский медицинский колледж» Утверждаю зам. директора по учебной работе ГБОУ СПО «Саянский медицинский колледж»

Подробнее

Сравнение митоза и мейоза

Сравнение митоза и мейоза Сравнение митоза и мейоза Фаза Митоз Мейоз 1 деление 2 деление Интерфаза Набор хромосом 2n. Идет интенсивный синтез белков, АТФ и других органических веществ. Удваиваются хромосомы, каждая оказывается

Подробнее

Бесполое размножение организмов. формы и значение в природе.

Бесполое размножение организмов. формы и значение в природе. Бесполое размножение организмов формы и значение в природе. РАЗМНОЖЕНИЕ Всеобщее свойство живых организмов. Благодаря размножению происходит бесконечная смена поколений каждого вида. Возникает генетическое

Подробнее

ТЕМА УРОКА: «ФОРМЫ РАЗМНОЖЕНИЯ ОРГАНИЗМОВ. БЕСПОЛОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ» 9 класс. МБОУ Трудиловская СШ Учитель биологии 1 категории Северинова О.

ТЕМА УРОКА: «ФОРМЫ РАЗМНОЖЕНИЯ ОРГАНИЗМОВ. БЕСПОЛОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ» 9 класс. МБОУ Трудиловская СШ Учитель биологии 1 категории Северинова О. ТЕМА УРОКА: «ФОРМЫ РАЗМНОЖЕНИЯ ОРГАНИЗМОВ. БЕСПОЛОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ» 9 класс. МБОУ Трудиловская СШ Учитель биологии 1 категории Северинова О.А «Каждую секунду в нашем теле сотни миллионов неодушевлѐнных, но

Подробнее

Вариант I. I. Выберите верный ответ. 1. Жизненный цикл клетки состоит: а) из мейоза и интерфазы; б) из митоза и мейоза; в) из интерфазы и митоза.

Вариант I. I. Выберите верный ответ. 1. Жизненный цикл клетки состоит: а) из мейоза и интерфазы; б) из митоза и мейоза; в) из интерфазы и митоза. Вариант I I. Выберите верный ответ. 1. Жизненный цикл клетки состоит: а) из мейоза и интерфазы; б) из митоза и мейоза; в) из интерфазы и митоза. 2. Наиболее часто встречающиеся способы деления клеток:

Подробнее

Тест 1. Какая форма бесполого размножения наиболее характерна для мхов, папоротников?

Тест 1. Какая форма бесполого размножения наиболее характерна для мхов, папоротников? Тест 1. Какая форма бесполого размножения наиболее характерна для мхов, папоротников?. Тест 2. Какая форма бесполого размножения наиболее характерна для гидры, дрожжей?. Тест 3. Какая форма бесполого размножения

Подробнее

Жизненный цикл клетки Интерфаза Митоз Митоз

Жизненный цикл клетки Интерфаза Митоз Митоз А4 2.7. Клетка генетическая единица живого. Хромосомы, их строение (форма и размеры) и функции. Число хромосом и их видовое постоянство. Особенности соматических и половых клеток. Жизненный цикл клетки:

Подробнее

ТЕМА УРОКА: «ФОРМЫ РАЗМНОЖЕНИЯ ОРГАНИЗМОВ. БЕСПОЛОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ» 9 класс

ТЕМА УРОКА: «ФОРМЫ РАЗМНОЖЕНИЯ ОРГАНИЗМОВ. БЕСПОЛОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ» 9 класс МБОУ Трудиловская СШ ТЕМА УРОКА: «ФОРМЫ РАЗМНОЖЕНИЯ ОРГАНИЗМОВ. БЕСПОЛОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ» 9 класс Учитель биологии 1 категории Северинова О.А. 2014 год ЦЕЛЬ: Углубить и систематизировать знания учащихся об

Подробнее

При делениии клеток животных и растений основной источник энергии молекулы

При делениии клеток животных и растений основной источник энергии молекулы Ядро в клетке можно рассмотреть в световой микроскоп в период 1) метафазы 2) профазы 3) интерфазы 4) анафазы К прокариотам относятся 1) бактериофаги 2) бактерии 3) водоросли 4) дрожжи Ядро играет большую

Подробнее

размножение организмов

размножение организмов размножение оранизмов есполое размножение в заданиях 5 отметьте один или несколько правильных ответов. есполое размножение, при котором от материнской клетки отделяется меньшая, дочерняя, называется множественным

Подробнее

Введение Размножение Способность к размножению

Введение Размножение Способность к размножению Деление клеток Введение Размножение воспроизведение организмами себе подобных, передача наследственной информации от родителей потомству Способность к размножению одно из основных свойств живых организмов

Подробнее

ТЕМА «Эмбриональное развитие животных» 1. Из какого зародышевого листка образуется нервная система и кожа животных

ТЕМА «Эмбриональное развитие животных» 1. Из какого зародышевого листка образуется нервная система и кожа животных ТЕМА «Эмбриональное развитие животных» 1. Из какого зародышевого листка образуется нервная система и кожа животных 1) мезодермы 2) энтодермы 3) эктодермы 4) бластомеров 2. Процесс образования диплоидной

Подробнее

Заголовок. Благодаря мейозу и оплодотворению число хромосом в клетках из поколения в поколение. Из оплодотворенной яйцеклетки растений образуется

Заголовок. Благодаря мейозу и оплодотворению число хромосом в клетках из поколения в поколение. Из оплодотворенной яйцеклетки растений образуется Заголовок Задание 73C85B Благодаря мейозу и оплодотворению число хромосом в клетках из поколения в поколение уменьшается сохраняется постоянным закономерно изменяется увеличивается Задание 5825DA Из оплодотворенной

Подробнее

Осеменение. Оплодотворение и его фазы. Размножение - свойство живых организмов воспроизводить

Осеменение. Оплодотворение и его фазы. Размножение - свойство живых организмов воспроизводить Размножение организмов Бесполое размножение Эволюция форм полового процесса Половое размножение Гаметогенез Осеменение. Оплодотворение и его фазы Особенности репродукции человека Размножение - свойство

Подробнее

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ С ОТВЕТАМИ. Цитология

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ С ОТВЕТАМИ. Цитология ТЕМАТИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ С ОТВЕТАМИ Цитология Выберите один ответ из предложенных четырёх. А1. Функцией митохондрий является: 1) внутриклеточное пищеварение 2) синтез энергии 3) формирование цитоскелета 4) участие

Подробнее

Жизненный цикл клетки. Жизненный цикл каждой клетки состоит из нескольких периодов. митоз. Все фазы кроме деления клетки называются интерфазой.

Жизненный цикл клетки. Жизненный цикл каждой клетки состоит из нескольких периодов. митоз. Все фазы кроме деления клетки называются интерфазой. 1 Жизненный цикл клетки Жизненный цикл каждой клетки состоит из нескольких ов. Клетка, которая находится в нормальном своём состоянии и не переходит к делению, находится в фазе G 0 фазе покоя. В этой фазе

Подробнее

Заголовок. Уменьшение числа хромосом вдвое, образование клеток с гаплоидным набором хромосом происходит в процессе

Заголовок. Уменьшение числа хромосом вдвое, образование клеток с гаплоидным набором хромосом происходит в процессе Заголовок Задание E72FBF Уменьшение числа хромосом вдвое, образование клеток с гаплоидным набором хромосом происходит в процессе митоза дробления оплодотворения мейоза Задание EC2B3E Чем профаза первого

Подробнее

Проект по биологии на тему: «Клетка»

Проект по биологии на тему: «Клетка» Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1 Проект по биологии на тему: «Клетка» Выполнила: Кизка Е. А. Проверили: Дронова А. О. Калуцкая Н.Н. Хабаровск 2008 История

Подробнее

Тема: «Материальные основы наследственности» РЕПОЗИТОРИЙ БГПУ

Тема: «Материальные основы наследственности» РЕПОЗИТОРИЙ БГПУ Тема: «Материальные основы наследственности» Генетический материал необходим для реализации таких свойств организма как наследственность и изменчивость. Три уровня организации генетического материала:

Подробнее

ВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КЛЕТКИ

ВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КЛЕТКИ Лекция 3. Тема: ВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КЛЕТКИ. 1. Клеточный и митотический циклы. Клеточный цикл - это период жизнедеятельности клетки от момента ее появления до гибели или образования дочерних клеток.

Подробнее

1. Определение митоза 2. История исследования митоза 3. Фазы митоза 4. Определение мейоза 5. История мейоза 6.Механизм мейоза 7. Фазы мейоза 8.

1. Определение митоза 2. История исследования митоза 3. Фазы митоза 4. Определение мейоза 5. История мейоза 6.Механизм мейоза 7. Фазы мейоза 8. 1. Определение митоза 2. История исследования митоза 3. Фазы митоза 4. Определение мейоза 5. История мейоза 6.Механизм мейоза 7. Фазы мейоза 8. Различия митоза и мейоза 9.Биологическое значение мейоза

Подробнее

превращаются в биваленты. Центромеры

превращаются в биваленты. Центромеры М Е Й О З МЕЙОЗ (от греч. Meiosis уменьшение) форма ядерного деления, сопровождающаяся уменьшением числа хромосом с диплойдного ( 2n) до гаплойдного (n). Мейоз происходит при образовании сперматозоидов

Подробнее

РАЗМНОЖЕНИЕ ОРГАНИЗМОВ

РАЗМНОЖЕНИЕ ОРГАНИЗМОВ РАЗМНОЖЕНИЕ ОРГАНИЗМОВ 1. Основные формы размножения организмов: а) половое; б) с оплодотворением; в) партеногенез; г) фрагментация; д) бесполое. 2. Характеристика бесполого размножения: а) в воспроизведении

Подробнее

Глава 5-6. Размножение и развитие Часть А Формы размножения

Глава 5-6. Размножение и развитие Часть А Формы размножения Глава 5-6. Размножение и развитие Часть А Формы размножения 1 А1. Форма бесполого размножения, характерная для мхов и папоротников: 1. Размножение гаплоидными спорами. 2. Вегетативное размножение. 3. Фрагментация.

Подробнее

ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ «МИТОЗ, МЕЙОЗ, ОНТОГЕНЕЗ» (подготовка к ЕГЭ) Часть А Выберите один правильный ответ из четырёх предложенных: А1.

ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ «МИТОЗ, МЕЙОЗ, ОНТОГЕНЕЗ» (подготовка к ЕГЭ) Часть А Выберите один правильный ответ из четырёх предложенных: А1. ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ «МИТОЗ, МЕЙОЗ, ОНТОГЕНЕЗ» (подготовка к ЕГЭ) Часть А Выберите один правильный ответ из четырёх предложенных: А1. Период жизни клетки от деления до деления называется: 1) интерфаза;

Подробнее

Размножение организмов. Вопросы: 1. Размножение как универсальное свойство живого. 2. Виды размножения. 3. Эволюция форм полового процесса. 4.

Размножение организмов. Вопросы: 1. Размножение как универсальное свойство живого. 2. Виды размножения. 3. Эволюция форм полового процесса. 4. Размножение организмов. Вопросы: 1. Размножение как универсальное свойство живого. 2. Виды размножения. 3. Эволюция форм полового процесса. 4. Гаметогенез. 5. Осеменение. Оплодотворение и его фазы. 6.

Подробнее

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа по биологии построена на основе фундаментального ядра содержания основного общего образования, требований к результатам освоения основной образовательной программы

Подробнее

Технологическая карта урока 15. Биология, 5 класс.

Технологическая карта урока 15. Биология, 5 класс. Технологическая карта урока 15. Биология, 5 класс. Тема урока: Как размножаются живые организмы. Тип урока: комбинированный Дата урока 17.12.13 Образовательные ресурсы: Биология: 5-6 классы: учебник для

Подробнее

10 класс. Контрольная работа по биологии 1 вариант

10 класс. Контрольная работа по биологии 1 вариант 10 класс Контрольная работа по биологии 1 вариант А1. Какой уровень организации живого служит основным объектом изучения цитологии? 1) Клеточный 2) Популяционно-видовой 3) Биогеоценотический 4) биосферный

Подробнее

Существование клетки во времени. Митотический цикл клетки, его регуляция.

Существование клетки во времени. Митотический цикл клетки, его регуляция. Существование клетки во времени. Митотический цикл клетки, его регуляция. Жизненный (клеточный) цикл клетки - совокупность процессов, происходящих от образования клетки до ее гибели. Go-периода период

Подробнее

Методическая разработка урока биологии для 6 класса в рамках ФГОС Автор: Ефимова Юлия Сергеевна, учитель биологии МАОУ СОШ 5 Тема урока: Цветок, его

Методическая разработка урока биологии для 6 класса в рамках ФГОС Автор: Ефимова Юлия Сергеевна, учитель биологии МАОУ СОШ 5 Тема урока: Цветок, его Методическая разработка урока биологии для 6 класса в рамках ФГОС Автор: Ефимова Юлия Сергеевна, учитель биологии МАОУ СОШ 5 Тема урока: Цветок, его строение и значение. Тип урока: Урок открытия новых

Подробнее

Составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы (выполнения проекта).

Составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы (выполнения проекта). Планируемые результаты Личностными результатами изучения предмета «Биология» являются следующие умения: Осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости

Подробнее

Диагностическая тематическая работа 2 по подготовке к ЕГЭ. по теме «Общая биология» Инструкция по выполнению работы

Диагностическая тематическая работа 2 по подготовке к ЕГЭ. по теме «Общая биология» Инструкция по выполнению работы Биология 10 класс. Демонстрационный вариант 2 (90 минут) 1 Диагностическая тематическая работа 2 по подготовке к ЕГЭ по БИОЛОГИИ по теме «Общая биология» Инструкция по выполнению работы На выполнение диагностической

Подробнее

7. Копуляция. 8. Оогамия. 9. Оогенез. 10. Осеменение. 11. Оплодотворение. 12. Партеногенез. 13. Половой процесс. 14. Пронуклеус. 15.

7. Копуляция. 8. Оогамия. 9. Оогенез. 10. Осеменение. 11. Оплодотворение. 12. Партеногенез. 13. Половой процесс. 14. Пронуклеус. 15. Занятие 1. Тема: РАЗМНОЖЕНИЕ ОРГАНИЗМОВ. " " 200 г Цель занятия: изучить размножение как одно из универсальных свойств живого, его способы и эволюцию; изучить строение половых клеток, гаметогенез и особенности

Подробнее

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ЧАСТИ С. Зонова Наталья Борисовна, учитель биологии СОШ 38, высшая категория

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ЧАСТИ С. Зонова Наталья Борисовна, учитель биологии СОШ 38, высшая категория РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ЧАСТИ С Зонова Наталья Борисовна, учитель биологии СОШ 38, высшая категория ЦЕЛЬ ЕГЭ 2015 года определить уровень биологической подготовки выпускников средней (полной) общеобразовательной

Подробнее

Часть1. Диагностическая тематическая работа 2 по подготовке к ЕГЭ

Часть1. Диагностическая тематическая работа 2 по подготовке к ЕГЭ Биология 0 класс. Демонстрационный вариант (90 минут) Биология 0 класс. Демонстрационный вариант (90 минут) Диагностическая тематическая работа по подготовке к ЕГЭ по БИОЛОГИИ по теме «Общая биология»

Подробнее

Генетическая рекомбинация

Генетическая рекомбинация Генетическая рекомбинация Рекомбинация Образование новых сочетаний путем перераспределения генетического материала двух различных генетических единиц: - двух различных молекул ДНК - двух омосом - двух

Подробнее

Конспект урока по курсу «Биология» в 10 классе Тема: Хромосомы.

Конспект урока по курсу «Биология» в 10 классе Тема: Хромосомы. Конспект урока по курсу «Биология» в 10 классе Тема: Хромосомы. Цель урока: подготовить учащихся к изучению новых тем курса биологии «Деление клетки», «Митоз», «Мейоз», опираясь на ранее изученный материал

Подробнее

Тема: «Ядро клетки. Хромосомный набор клетки»

Тема: «Ядро клетки. Хромосомный набор клетки» МОУ Марфинская средняя общеобразовательная школа Тема: «Ядро клетки. Хромосомный набор клетки» Урок биологии в 9 классе Разработала и провела: учитель истории Хачатурова Марина Юрьевна Марфино 2005 Задачи:

Подробнее

Решение задач, требующих знания циклов развития растений и способов деления клеток. Материал подготовила учитель МБОУ «СОШ 198» Яппарова Т.В.

Решение задач, требующих знания циклов развития растений и способов деления клеток. Материал подготовила учитель МБОУ «СОШ 198» Яппарова Т.В. Решение задач, требующих знания циклов развития растений и способов деления клеток Материал подготовила учитель МБОУ «СОШ 198» Яппарова Т.В. Терминология Спорофит (2n) бесполое поколение растений, где

Подробнее

Биология. Тест по теме "Клетка структурная и функциональная единица живого".

Биология. Тест по теме Клетка структурная и функциональная единица живого. Биология Тест по теме "Клетка структурная и функциональная единица живого". 1. Какие особенности живой клетки зависят от функционирования биологических мембран? а) избирательная проницаемость; б) ионный

Подробнее

Методические рекомендации. для выполнения практических занятий. по дисциплине ОП.04 ГЕНЕТИКА ЧЕЛОВЕКА С ОСНОВАМИ МЕДИЦИНСКОЙ ГЕНЕТИКИ

Методические рекомендации. для выполнения практических занятий. по дисциплине ОП.04 ГЕНЕТИКА ЧЕЛОВЕКА С ОСНОВАМИ МЕДИЦИНСКОЙ ГЕНЕТИКИ Методические рекомендации для выполнения практических занятий по дисциплине ОП.04 ГЕНЕТИКА ЧЕЛОВЕКА С ОСНОВАМИ МЕДИЦИНСКОЙ ГЕНЕТИКИ по специальности среднего профессионального образования 33.02.01 Фармация

Подробнее

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИ ИЗУЧЕНИИ БИОЛОГИИ в 5-ом классе (Введенский Э.Л., Плешаков А.А. Введение в биологию)

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИ ИЗУЧЕНИИ БИОЛОГИИ в 5-ом классе (Введенский Э.Л., Плешаков А.А. Введение в биологию) ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИ ИЗУЧЕНИИ БИОЛОГИИ в 5-ом классе (Введенский Э.Л., Плешаков А.А. Введение в биологию) Тема урока Планируемые результаты 1. Методы изучения природы Предметные: знать методы изучения

Подробнее

1. Пояснительная записка:

1. Пояснительная записка: 1. Пояснительная записка: Рабочая программа по биологии разработана в соответствии: С Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, утвержденный приказом Министерства

Подробнее

Пояснения к демонстрационному варианту контрольных измерительных материалов внутришкольного мониторинга в МОУ «СОШ 8» по биологии за курс 10 класса

Пояснения к демонстрационному варианту контрольных измерительных материалов внутришкольного мониторинга в МОУ «СОШ 8» по биологии за курс 10 класса Пояснения к демонстрационному варианту контрольных измерительных материалов внутришкольного мониторинга в МОУ «СОШ 8» по биологии за курс 10 класса Демонстрационный вариант предназначен для того, чтобы

Подробнее

Cреднее (полное) общее образование А. П. ПУГОВКИН, П. М. СКВОРЦОВ, Н. А. ПУГОВКИНА БИОЛОГИЯ классы (базовый уровень) Практикум

Cреднее (полное) общее образование А. П. ПУГОВКИН, П. М. СКВОРЦОВ, Н. А. ПУГОВКИНА БИОЛОГИЯ классы (базовый уровень) Практикум Cреднее (полное) общее образование А. П. ПУГОВКИН, П. М. СКВОРЦОВ, Н. А. ПУГОВКИНА БИОЛОГИЯ 10 11 классы (базовый уровень) Практикум УДК 57(075.3) ББК 28.0я721 П88 П88 Пуговкин А.П. Биология. 10 11 классы

Подробнее

Итоговая контрольная работа по биологии за курс 10 класса (профильный уровень) Пояснительная записка

Итоговая контрольная работа по биологии за курс 10 класса (профильный уровень) Пояснительная записка Итоговая контрольная работа по биологии за курс 10 класса (профильный уровень) Пояснительная записка Работа предназначена для итогового контроля учащихся 10 класса, изучающих биологию по учебнику В.Б.Захаров,

Подробнее

Конспект открытого урока в 5 классе на тему «Природные сообщества» Цель Задачи: Обучающие Развивающие Воспитательные Тип урока: Технологии:

Конспект открытого урока в 5 классе на тему «Природные сообщества» Цель Задачи: Обучающие Развивающие Воспитательные Тип урока: Технологии: Конспект открытого урока в 5 классе на тему «Природные сообщества» Автор: Комарова Галина Ивановна, учитель биологии высшей категории МБОУ СОШ 1 г. Рудни Смоленской области Цель урока: обеспечить на уровне

Подробнее

Урок биологии 5 класс в рамках ФГОС «Строение клетки»

Урок биологии 5 класс в рамках ФГОС «Строение клетки» Урок биологии 5 класс в рамках ФГОС «Строение клетки» Тема урока: Строение клетки. Тип урока: Урок открытия новых знаний. Технология построения урока: развивающее обучение, здоровьесберегающие технологии.

Подробнее

ВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КЛЕТКИ

ВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КЛЕТКИ Занятие 4. Тема: ВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КЛЕТКИ " " 200 г. Цель занятия: изучить микроскопическое и субмикроскопическое строение ядра клетки; клеточный цикл и сущность интерфазы, способы деления клеток;

Подробнее

Сформировать у учащихся знания об основных признаках представителей царства Животные, расширить круг знаний о многообразии животных.

Сформировать у учащихся знания об основных признаках представителей царства Животные, расширить круг знаний о многообразии животных. МОУ «Сертоловская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов 2» Шабалина Марина Германовна, учитель биологии Технологическая карта урока Предмет: биология Класс: 5В(ФГОС)

Подробнее

Как размножаются живые организмы? Методы повышения мотивации на уроках биологии

Как размножаются живые организмы? Методы повышения мотивации на уроках биологии Как размножаются живые организмы? Методы повышения мотивации на уроках биологии И. Л. Гурецкая, учитель биологии учреждения образования «Поречская государственная санаторная школа-интернат Гродненского

Подробнее

Глава 13 Рекомбинация

Глава 13 Рекомбинация Глава 13 Рекомбинация 1. CS Мейоз обеспечивает: a) рост организма; b) рекомбинацию у прокариот; c) мутационную изменчивость; d) комбинативную изменчивость; e) лишь фенотипическую изменчивость. 2. CS Какое

Подробнее

Задания контрольной работы 1 вариант А1. Какой уровень организации живого служит основным объектом изучения цитологии? Клеточный Популяционно-видовой

Задания контрольной работы 1 вариант А1. Какой уровень организации живого служит основным объектом изучения цитологии? Клеточный Популяционно-видовой Задания контрольной работы 1 вариант А1. Какой уровень организации живого служит основным объектом изучения цитологии? Клеточный Популяционно-видовой Биогеоценотический биосферный А2. Немецкие ученые М.

Подробнее

Рабочая программа учебного предмета биология для 6 класса составлена на основе Примерной программы основного общего образования (2015г.

Рабочая программа учебного предмета биология для 6 класса составлена на основе Примерной программы основного общего образования (2015г. Рабочая программа учебного предмета биология для 6 класса составлена на основе Примерной программы основного общего образования (2015г.), авторской рабочей программы Н.И. Сонина, В. Б. Захарова (Биология.

Подробнее

Продление рода. Органы размножения. Бирюкова Н.В. Учитель химии и биологии МАОУ СОШ 35 г.тамбов

Продление рода. Органы размножения. Бирюкова Н.В. Учитель химии и биологии МАОУ СОШ 35 г.тамбов Продление рода. Органы размножения. Бирюкова Н.В. Учитель химии и биологии МАОУ СОШ 35 г.тамбов «Природа - единственная книга, каждая страница которой полна глубокого содержания» И. В. Гѐте Тема урока:

Подробнее

ТЕХНОЛОГИИ СОВРЕМЕННОГО УРОКА ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО БИОЛОГИИ (6 КЛАСС) ПО ТЕМЕ: «ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА НА ЗЕМЛЕ»

ТЕХНОЛОГИИ СОВРЕМЕННОГО УРОКА ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО БИОЛОГИИ (6 КЛАСС) ПО ТЕМЕ: «ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА НА ЗЕМЛЕ» Габышева Екатерина Дмитриевна учитель биологии Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 20 имени Героя Советского Союза Ф.К.Попова» город Якутск, Республика

Подробнее

Глава 12 Клеточный цикл

Глава 12 Клеточный цикл Глава 12 Клеточный цикл 1. CS Какой из перечисленных процессов не характерен для митоза? a) максимальная конденсация хромосом; b) деконденсация сестринских хроматид; c) одинаковое разделение удвоенного

Подробнее

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа 38» города Смоленска РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа 38» города Смоленска РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа 38» города Смоленска РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по биологии в 6А и 6Б классах учителя первой квалификационной категории Бучинской Натальи Владимировны

Подробнее

Демонстрационный вариант контрольной работы для проведения промежуточной аттестации по биологии 10 класс

Демонстрационный вариант контрольной работы для проведения промежуточной аттестации по биологии 10 класс МОУ «Лицей 3 им. П.А. Столыпина г. Ртищево Саратовской области» Демонстрационный вариант контрольной работы для проведения промежуточной аттестации по биологии 10 класс 1.Развитие организма животного от

Подробнее

Воспроизведение организмов 1. Установите соответствие между двумя основными формами размножения бесполое (1) или половое (2) и их признаками.

Воспроизведение организмов 1. Установите соответствие между двумя основными формами размножения бесполое (1) или половое (2) и их признаками. Воспроизведение организмов 1. Установите соответствие между двумя основными формами размножения бесполое (1) или половое (2) и их признаками. А) происходит без образования гамет Б) участвует лишь один

Подробнее

Пояснительная записка Содержание курса Введение. (1час) 1.Клеточное строение организмов. (3 часа) Демонстрация Лабораторные работы: 1. 2.

Пояснительная записка Содержание курса Введение. (1час) 1.Клеточное строение организмов. (3 часа) Демонстрация Лабораторные работы: 1. 2. Пояснительная записка В соответствии с федеральным базисным учебным планом в рамках основного общего образования на изучение биологии в 6 классе отводится 34 часа из федерального компонента. В 6 классе

Подробнее

Пояснительная записка. Данная программа объемом 17 часов по теме «Размножение и индивидуальное развитие» адресована учащимся 10,11 класса.

Пояснительная записка. Данная программа объемом 17 часов по теме «Размножение и индивидуальное развитие» адресована учащимся 10,11 класса. Пояснительная записка. Данная программа объемом 17 часов по теме «Размножение и индивидуальное развитие» адресована учащимся 10,11 класса. Она предусматривает углубленное изучение темы, в которой рассматриваются

Подробнее

Технологическая карта урока. Аннотация

Технологическая карта урока. Аннотация Г.Саратов Ленинский район МОУ «Средняя общеобразовательная школа 41» Технологическая карта урока Учитель Михайлина Л.Н. Предмет биология Класс 5 Тема Строение растительной клетки Тип урока Комбинированный

Подробнее

Пояснительная записка.

Пояснительная записка. Пояснительная записка. Актуальность курса связана с тем, что согласно концепции профильного обучения необходимо подготовить девятиклассников к углубленному изучению биологии в старшей школке и успешной

Подробнее

Лекция 12 Тема: Размножение организмов

Лекция 12 Тема: Размножение организмов Лекция 12 Тема: Размножение организмов План лекции 1. Размножение как универсальное свойство живого. 2. Формы размножения организмов. 3. Эволюция полового процесса. 4. Гаметогенез. Строение половых клеток.

Подробнее

Пояснительная записка

Пояснительная записка Пояснительная записка Итоговая контрольная работа направлена на проверку знаний, различных видов учебных умений. 1. Характеризовать биологические объекты, явления, процессы, законы, теории; 2. Приводить

Подробнее

МАТЕРИАЛЫ. для подготовки к итоговой аттестации по биологии 9 класс (база) Наименование раздела/темы Знать Уметь

МАТЕРИАЛЫ. для подготовки к итоговой аттестации по биологии 9 класс (база) Наименование раздела/темы Знать Уметь МАТЕРИАЛЫ для подготовки к итоговой аттестации по биологии 9 класс (база) Учитель: Г.А. Кутурова Наименование раздела/темы Знать Уметь Раздел 3: Размножение и индивидуальное развитие организмов (онтогенез)

Подробнее

ГЕНЕТИЧЕСКАЯ РЕКОМБИНАЦИЯ

ГЕНЕТИЧЕСКАЯ РЕКОМБИНАЦИЯ 14 ГЕНЕТИЧЕСКАЯ РЕКОМБИНАЦИЯ Генетическая рекомбинация включает в себя образование новых генетических комбинаций путем перераспределения и перемещения генетического материала, содержащегося в двух генетически

Подробнее

Размножение споровых растений. Заседание исследовательского бюро

Размножение споровых растений. Заседание исследовательского бюро Размножение споровых растений Заседание исследовательского бюро Задачи: А) Образовательная : познакомить учащихся с характерными особенностями размножения споровых растений Б) Развивающая : формировать

Подробнее

Тематическое планирование по биологии «Бактерии. Грибы. Растения» 6 класс

Тематическое планирование по биологии «Бактерии. Грибы. Растения» 6 класс Тематическое планирование по биологии «Бактерии. Грибы. Растения» 6 класс Название темы Кол- Основные положения темы Тема урока Вид темы Введение знания о биологии как науке, показать роль биологических

Подробнее

Разработчик Столбова Ольга Александровна Должность учитель биологии Категория первая

Разработчик Столбова Ольга Александровна Должность учитель биологии Категория первая Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Мартыновская средняя общеобразовательная школа Ельцовского района Алтайского края РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по учебному предмету «Биология. Живой организм»

Подробнее

Открытый урок по биологии 5 класс «Мхи, папоротники, хвощи, плауны»

Открытый урок по биологии 5 класс «Мхи, папоротники, хвощи, плауны» муниципальное общеобразовательное учреждение «Степнянская основная общеобразовательная школа» Открытый урок по биологии 5 класс «Мхи, папоротники, хвощи, плауны» разработала учитель биологии Контаева Ольга

Подробнее

Что такое прививки? Для чего они необходимы? Содержание верного ответа и указания по оцениванию

Что такое прививки? Для чего они необходимы? Содержание верного ответа и указания по оцениванию Биология. 9 класс. Вариант БИ940 (в формате ГИА) Видеоразбор на сайте www.statgrad.cde.ru C Критерии оценивания заданий с развёрнутым ответом Что такое прививки? Для чего они необходимы?. Прививки это

Подробнее

Методическое сопровождение учащихся при подготовке к решению задач повышенной сложности в ЕГЭ по биологии. Тагакова В.А.

Методическое сопровождение учащихся при подготовке к решению задач повышенной сложности в ЕГЭ по биологии. Тагакова В.А. Методическое сопровождение учащихся при подготовке к решению задач повышенной сложности в ЕГЭ по биологии Тагакова В.А. МБОУ СОШ 10 Задания с закрытым рядом требований. Наибольшие затруднения вызывают

Подробнее

Конспект урока по биологии в 7 классе на тему «Грибы. Строение грибов»

Конспект урока по биологии в 7 классе на тему «Грибы. Строение грибов» Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа

Подробнее

Живые клетки. Вариант 1

Живые клетки. Вариант 1 Тест 1 Живые клетки. Вариант 1 1. Живая клетка представляет собой: 1) простое вещество 3) часть живого организма 2) сложное вещество 4) часть неживой природы 2. Полужидкое вещество, которое заполняет клетку,

Подробнее

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение школа 8 Автор : Шевцова Елена Александровна учитель биологии и химии МБОУ школа 8

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение школа 8 Автор : Шевцова Елена Александровна учитель биологии и химии МБОУ школа 8 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение школа 8 Автор : Шевцова Елена Александровна учитель биологии и химии МБОУ школа 8 г. Кулебаки, Нижегородская область 2016год Содержательная (предметные

Подробнее

Демо-версия тестовой работы промежуточной аттестации по биологии в 10 классе (профильный уровень) в формате ЕГЭ

Демо-версия тестовой работы промежуточной аттестации по биологии в 10 классе (профильный уровень) в формате ЕГЭ Демо-версия тестовой работы промежуточной аттестации по биологии в 10 классе (профильный уровень) в формате ЕГЭ Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Школа 2009 г.москва Инструкция по

Подробнее

Конспект урока по биологии в 6 классе по теме: Размножение растений

Конспект урока по биологии в 6 классе по теме: Размножение растений Конспект урока по биологии в 6 классе по теме: Размножение растений Шорина Анна Александровна учитель биологии МБОУ СОШ 15 с УИОП, первая квалификационная категория Заринск,2015 Раздел: Жизнь растений.

Подробнее

Календарно-тематический план (35 часов)

Календарно-тематический план (35 часов) Рабочая программа по биологии для 6 класса Календарно-тематический план (35 часов) п/п дата Тема урока Планируемые результаты обучения Информационнометодическое обеспечение ВВЕДЕНИЕ (1 час) Цель: создать

Подробнее

Аннотация к рабочей программе по биологии 6 класс

Аннотация к рабочей программе по биологии 6 класс Аннотация к рабочей программе по биологии 6 класс Рабочая программа составлена на основе федерального государственного образовательного стандарта, примерной программы основного общего образования по биологии

Подробнее

Тематическое планирование. Биология. Введение в биологию. 5 класс.

Тематическое планирование. Биология. Введение в биологию. 5 класс. Тематическое планирование. Биология. Введение в биологию. 5 класс. Пояснительная записка: Рабочая программа составлена на основе «Программы основного общего образования. Биология. 5-9 классы. Концентрический

Подробнее

«РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ».

«РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ». ТЕМА УРОКА: «РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ». ЦЕЛЬ УРОКА: закрепить знания об особенностях полового размножения растений, объяснить учащимся особенности роста и развития растений,

Подробнее

Жизненные циклы многоклеточных организмов. Половой процесс. Жизненные формы организмов

Жизненные циклы многоклеточных организмов. Половой процесс. Жизненные формы организмов Жизненные циклы многоклеточных организмов. Половой процесс. Жизненные формы организмов 1. Жизненные циклы многоклеточных организмов Существует несколько типов жизненных циклов, о которых говорили на прошлых

Подробнее

Урок 9 «Отдел Голосеменные. Особенности строения и жизнедеятельности».

Урок 9 «Отдел Голосеменные. Особенности строения и жизнедеятельности». Урок 9 «Отдел Голосеменные. Особенности строения и жизнедеятельности». Цель урока: создание условий для осмысления новой учебной информации. Задачи образовательные: дать представление о семенных растениях;

Подробнее

1. Мельчайшая целостная структура живого, способная к самовоспроизведению и развитию,

1. Мельчайшая целостная структура живого, способная к самовоспроизведению и развитию, ТЕМА «Клетка.Клеточная теория» 1. Мельчайшая целостная структура живого, способная к самовоспроизведению и развитию, это 1) ядро 2) клетка 3) ткань 4) орган 2. Единицей развития организмов является 1)

Подробнее

КОНСПЕКТ УРОКА БИОЛОГИИ «СТРОЕНИЕ СЕМЯН ОДНОДОЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ» (ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА) Строение семян однодольных растений Цель

КОНСПЕКТ УРОКА БИОЛОГИИ «СТРОЕНИЕ СЕМЯН ОДНОДОЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ» (ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА) Строение семян однодольных растений Цель Коробейникова Галина Николаевна учитель биологии и химии Муниципальное казѐнное общеобразовательное учреждение «Колесниковская основная общеобразовательная школа» Курганская область, посѐлок Нефтяников

Подробнее