Использование элементов личностно-ориентированных технологий на уроках литературы в 6 классе

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Размер: px
Начинать показ со страницы:

Download "Использование элементов личностно-ориентированных технологий на уроках литературы в 6 классе"

Транскрипт

1 Использование элементов личностно-ориентированных технологий на уроках литературы в 6 классе Конспект 2 уроков по роману Д. Дефо «Робинзон Крузо» (летнее чтение) Автор: учитель Ульянова Н.И. Урок 1 Тема урока: Даниель Дефо ( гг.) и его роман. Цели урока: а) знакомство с жизненным и творческим путём классика английской литературы Даниеля Дефо; б) изучение романа «Робинзон Крузо» (стадия «вызова» ТРКМ); в) развитие у учащихся критического и творческого мышления, умения работать в команде, навыков устной речи. Понятия на уроке: автобиографическая проза; «толстые» (на знание текста) и «тонкие» (на понимание текста) вопросы по содержанию произведения. Технологии на уроке: «мастерская» (проектная деятельность в группах); викторина-состязание между группами (обсуждение «толстых» вопросов по содержанию текста); презентация проектов групп. Оборудование урока: портрет писателя; листы формата А3, цветные фломастеры, карандаши, ножницы, клей и т.п. для «мастерской». Домашнее задание к уроку: а) составить вопросник по содержанию произведения (5 «тонких» и 5 «толстых» вопросов письменно); б) подготовиться к технологии «мастерская» (рисунки, портреты, вырезки текста и т.п.). Ход урока На доске записано полное название произведения: «Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего двадцать восемь лет в полном одиночестве на необитаемом острове, у берегов Америки, близ устья великой реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля, кроме него, погиб, с изложением его неожиданного освобождения пиратами. Написано им самим». I. Вступительное слово учителя. 1) О Даниеле Дефо и времени написания романа; об общественном звучании романа и его успехе среди современников писателя; о месте романа в истории мировой литературы. 2) О постановке задачи урока.

2 II. Работа в группах. Оформление проектов. Подготовка к перекрёстному обсуждению вопросов по произведению. Класс делится на 5 групп-команд. Задание группам: 1) Обсудить подготовленные дома вопросы, отобрать по 2 лучших вопроса: «толстых» (типа Что? Кто? Сколько? Как зовут?) и «тонких» (типа Почему? В чём различие? Что было бы, если?). 2) Придумать интересное название и девиз для своей команды, связав его с изучаемым произведением; озаглавить группы отобранных вопросов: «толстых» и «тонких». 3) Начать оформление проекта: на листе А3 записать имя и фамилию писателя, изучаемое произведение, название и девиз своей команды, отобранные вопросы и их заголовки, сопроводив всё рисунками, портретами и т.п. из домашних заготовок. Задание выполняется за минут. Учащиеся сами распределяют, кто за что будет отвечать в работе над проектом, но участвовать должны все. Учитель подходит к ребятам, корректирует их работу. У слабых учеников в это время может быть проверено выполнение домашнего задания. В качестве названий команд были предложены «Юные робинзоны», «Будущие мореплаватели», «Почитатели творчества Дефо» и т.п. Как заголовки для группы вопросов на знание фактов, деталей текста «Толстушки», «Что, где, когда?», «Вопросы для внимательного читателя» и т.п. Для вопросов на понимание произведения «Худышки», «Думаем и спорим», «Разберёмся в прочитанном» и т.п. III. Перекрёстное обсуждение «толстых» вопросов (викторина). Команды задают друг другу по одному вопросу на знание текста произведения (из группы «толстых» вопросов). Учитель определяет степень сложности вопроса, правильность и полноту ответа и в зависимости от этого оценивает вопрос 1 или 2 баллами. Начисление баллов производится с помощью бумажных флажков двух цветов: синего (= 1 балл) и красного (= 2 балла). Команде, правильно ответившей на вопрос, вручается соответствующий флажок. Если команда затрудняется ответить на поставленный вопрос, он предлагается всему классу на вопрос отвечает тот, кто первым поднял руку, и флажок получает команда этого ученика. Учащиеся сами подсчитывают, сколько баллов получили команды на том или ином этапе соревнования, и определяют победителя. Полученные флажки сохраняются до конца урока, когда проводится итоговый подсчёт баллов и выставление оценок. До начала викторины учитель по уровню подготовки учеников, их активности в работе над проектом отмечает самую сильную команду в нашей игре это 5-я команда. Викторина проходит в 3 этапа: (1) соревнуются между собой 1-я и 2-я команды, определяется победитель; (2) соревнуются 3-я и 4-я команды, определяется победитель;

3 (3) команды-победители первых двух этапов задают по одному оставшемуся у них «толстому» вопросу 5-й команде, а она, в свою очередь, адресует свои вопросы каждому из противников. IV. Презентация проектов. Команды по очереди представляют свои проекты: рассказывают, почему они выбрали для себя то или иное название, как озаглавили группы «толстых» и «тонких» вопросов, в чём смысл художественного оформления их проекта. Учитель называет самый удачный, по его мнению, проект, аргументируя свой выбор. Максимальное число баллов 4. V. Подведение итогов и домашнее задание. Подсчёт баллов и выявление команды-победителя. Выставление оценок за работу на уроке (учитывается как групповая, так и индивидуальная работа учащихся). Вывод (формулируется учителем): Английский писатель XVIII века Даниель Дефо написал удивительную книгу, которая до сих пор остаётся любимым чтением юных читателей во многих странах мира. Нам предстоит разобраться в причинах такой необыкновенной судьбы романа, почему имя героя стало бессмертным, даже вошло в языки разных народов как имя нарицательное, стало писаться с маленькой буквы. Что помогло герою не пасть духом, целых 28 лет в повседневном труде вести борьбу за жизнь, выстоять и обрести спасение? На эти вопросы мы попытаемся ответить на следующем уроке. Домашнее задание: а) найти в тексте романа и отметить с помощью закладок фрагменты, в которых даётся: описание Робинзона Крузо (портрет не только внешние черты, но и характер, душевные переживания героя), описание жилища, построенного на острове (интерьер), описание события или событий, более всего заинтересовавших вас (эпизод); б) отметить на контурной карте путь героя, надписать географические названия, упоминаемые в романе; в) подготовиться к технологии «мастерская».

4 Урок 2 Тема урока: Смелость, находчивость, трудолюбие, жизнестойкость героя Даниеля Дефо. Художественные достоинства романа. Цели урока: а) изучение романа «Робинзон Крузо» (стадии «осмысления» и «рефлексии» ТРКМ); б) обучение написанию отзыва о художественном произведении; в) развитие у учащихся критического и творческого мышления, умения работать в команде, навыков устной речи. Понятия на уроке: портрет, интерьер, эпизод, сюжет, система персонажей в художественном произведении. Технологии на уроке: «мастерская» (проектная деятельность в группах); презентация проектов групп. Оборудование урока: портрет писателя; карта мира; проекты, подготовленные учащимися на уроке 1, цветные фломастеры, карандаши и т.п. для «мастерской». I. Вступительное слово учителя. Ход урока 1) О понятиях портрет, интерьер, эпизод, сюжет, система персонажей в художественном произведении. 2) О постановке задачи урока. II. Проверка домашнего задания. Путь морехода Робинзона Крузо (ответ учащегося у карты мира, дополнения с мест). III. Работа в группах. Оформление проектов (стадия «осмысления»). Класс делится на 5 групп-команд (как на уроке 1). Каждая команда получает своё задание: 1. Описать портрет героя. 2. Описать интерьер жилища Робинзона на необитаемом острове. 3. Рассказать об одном из эпизодов романа. 4. Описать систему персонажей романа. 5. Подготовить сценарий фильма «Робинзон Крузо», опираясь на ключевые эпизоды романа. В ходе выполнения заданий 1 3 учащиеся подбирают нужные цитаты из произведения, составляют на их основе связный рассказ, готовят рисунокиллюстрацию. Задание 4 требует создания рисунка-кластера, показывающего второстепенных персонажей романа в их связях с главным героем, подготовки связного рассказа о системе персонажей с опорой на цитаты из произведения. Выполнение задания 5 целесообразно в форме последовательности рисунков (кадров) с подписями к ним (титрами). Задания выполняются за минут.

5 IV. Презентация проектов. Команды представляют свои проекты: рассказывают, как они поняли задание, какие подобрали цитаты, к каким пришли выводам, что показали на своих рисунках. Учитель оценивает работу ребят, отмечает удачные ответы, находки в художественном оформлении проектов. V. Фронтальное обсуждение вопросов, требующих понимания прочитанного («тонких» вопросов). Команды по очереди задают свои «тонкие» вопросы, адресуя их ко всем участникам обсуждения. Принимаются дополнения, возражения к данным ответам. Учитель направляет ход дискуссии, следит за соблюдением её временных рамок. VI. Обучение написанию отзыва о прочитанном произведении. Учитель, обращаясь к плакату-памятке (см. приложение), рассказывает учащимся об особенностях сочинения в жанре отзыва. Учащиеся записывают памятку в рабочие тетради по литературе. VII. Подведение итогов, выставление оценок, домашнее задание (стадия «рефлексии»). Вопросы к классу: 1) Что вы узнали о характере Робинзона Крузо? Нравится ли вам его характер? 2) Кто может назвать себя «робинзоном»? Какими качествами должен обладать такой человек? 3) Кого из героев литературных произведений можно назвать «робинзонами»? 4) Чему научила вас эта книга? Домашнее задание: а) написать сочинение-отзыв о романе Д. Дефо «Робинзон Крузо»; б) задание к теме урока, следующего по программе 6 класса. VIII. Фоторепортаж с урока.

6

7

8

9 ПРИЛОЖЕНИЕ Отзыв о художественном произведении Примерный план Помните: Главное в отзыве впечатление от прочитанного. Цель отзыва вызвать интерес к произведению. 1. О каком произведении идёт речь, кто его автор? Как вы познакомились с этим произведением? 2. Какова тема произведения (о чём оно)? 3. Что можно сказать о героях произведения? Кто из них вам понравился (не понравился), почему? 4. Какой эпизод произведения вам показался самым интересным, увлекательным? Коротко расскажите об этом. 5. Какова основная мысль (идея) произведения? К какому выводу подводит нас автор? 6. Что вам понравилось (не понравилось) в этом произведении? Чем оно отозвалось в вашей душе?

Схема конспекта урока. Мастер: личность и судьба (по роману М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита»)

Схема конспекта урока. Мастер: личность и судьба (по роману М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита») Схема конспекта урока Мастер: личность и судьба (по роману М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита») Учитель: Фирсова Наталья Михайловна. Предмет: литература. Возраст учащихся: 11 класс. Тема урока: «Мастер:

Подробнее

Требования к составлению исторической справки:

Требования к составлению исторической справки: Советы по написанию творческих работ и рефератов Каждый человек по своей природе является творцом. Поэтому без творческой работы невозможно представить себе развитие личности. При изучении истории могут

Подробнее

Памятки при выполнении домашнего задания

Памятки при выполнении домашнего задания Памятка для учащихся «Правила выполнения домашнего задания» 1. Нужно аккуратно записывать задание в дневник по указанию учителя, не следует оставлять это действие на конец учебного дня, надеясь на помощь

Подробнее

Методическая разработка уроков по теме «Мировой океан» с применением приёмов ТРКМ.

Методическая разработка уроков по теме «Мировой океан» с применением приёмов ТРКМ. Методическая разработка уроков по теме «Мировой океан» с применением приёмов ТРКМ. Методическая разработка урока по теме «Мировой океан и его части». 1. Необходимые ресурсы (особенности образовательной

Подробнее

Конспект учебного занятия с использованием ЦОР (цифровые образовательные ресурсы)

Конспект учебного занятия с использованием ЦОР (цифровые образовательные ресурсы) Конспект учебного с использованием ЦОР (цифровые ) Город: Магнитогорск ОУ 67 Учитель: Лебедькова Юлия Ивановна Класс: 2 Тема учебного : «Произведение Н.Н.Носова «Находчивость» Продолжительность учебного

Подробнее

Далее учитель начинает беседу с учениками:

Далее учитель начинает беседу с учениками: Открытый урок в 7 классепо теме «Душевная красота героев рассказа В.П.Астафьева «Фотография, на которой меня нет» с применением технологий проблемного обучения. Провела Штанчаева А.А.- учитель русского

Подробнее

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА КАЛИНИНГРАДА СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА КАЛИНИНГРАДА СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА КАЛИНИНГРАДА СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА Рассмотрена на педагогическом совете Протокол от «Утверждаю» / В. И. Гулидова/ Директор МАОУ

Подробнее

Веремей Ольга Юрьевна Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 45» г. Калуги

Веремей Ольга Юрьевна Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 45» г. Калуги Веремей Ольга Юрьевна Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 45» г. Калуги КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ 3 КЛАСС НА ТЕМУ: «ЗВУКИ, КРАСКИ И «ПОДАРКИ»

Подробнее

Тема проекта: Алиса в Стране Чудес Л. Кэрролла А В Т О Р Ы П Р О Е К Т А : Г Л А Д Ц И Н О В А М. Н., К У З И Н А Е. Г.

Тема проекта: Алиса в Стране Чудес Л. Кэрролла А В Т О Р Ы П Р О Е К Т А : Г Л А Д Ц И Н О В А М. Н., К У З И Н А Е. Г. Тема проекта: Алиса в Стране Чудес Л. Кэрролла А В Т О Р Ы П Р О Е К Т А : Г Л А Д Ц И Н О В А М. Н., К У З И Н А Е. Г. Выписка из ФГОС: Предметные результаты освоения основной образовательной программы

Подробнее

Методическая разработка учебного мини-проекта по математике «Модель машины времени» (ОС «Школа 2100») Учитель: Столетова Ирина Леонидовна ГБОУ СОШ 254

Методическая разработка учебного мини-проекта по математике «Модель машины времени» (ОС «Школа 2100») Учитель: Столетова Ирина Леонидовна ГБОУ СОШ 254 Межшкольный проект «Яркие краски Санкт-Петербурга» Методическая разработка учебного мини-проекта по математике «Модель машины времени» (ОС «Школа 2100») Учитель: Столетова Ирина Леонидовна ГБОУ СОШ 254

Подробнее

Соколова Мария Михайловна Нижегородская область город Нижний Новгород МОУ СОШ 7

Соколова Мария Михайловна Нижегородская область город Нижний Новгород МОУ СОШ 7 Автор проекта Фамилия, имя отчество Регион Населенный пункт, в котором находится школа/оу Номер и/или название школы/оу Описание проекта Соколова Мария Михайловна Нижегородская область город Нижний Новгород

Подробнее

Открытый урок по литературе в 7 классе

Открытый урок по литературе в 7 классе Открытый урок по литературе в 7 классе Учитель: Курпанова Татьяна Петровна Предмет: литература Класс: 7 А класс Тема: «А. Платонов «Юшка». Юшка незаметный герой с большим сердцем» (1 урок) Дата проведения:

Подробнее

Организация образовательного пространства: Презентация, магнитофон, портрет и выставка книг Е. Благининой;

Организация образовательного пространства: Презентация, магнитофон, портрет и выставка книг Е. Благининой; ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ ВО 2 КЛАССЕ (ФГОС) Ф.И.О. Масленникова Е.Н. Предмет: Литературное чтение. Класс: 2-Ж класс Дата: 19.03.20014г. Тема урока Цель урока Е.Благинина «Посидим

Подробнее

«Залог успеха, Соль удачи_ Трудолюбивое терпенье. А без терпенья мало значат И озаренье И уменье» Л. К. Татьяничева

«Залог успеха, Соль удачи_ Трудолюбивое терпенье. А без терпенья мало значат И озаренье И уменье» Л. К. Татьяничева «Залог успеха, Соль удачи_ Трудолюбивое терпенье. А без терпенья мало значат И озаренье И уменье» Л. К. Татьяничева Пишем сочинение в начальной школе Сочинение - творческая работа. Ребѐнок должен жить

Подробнее

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ СЕВЕРНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 238 КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО литературному

Подробнее

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ Технологическая карта 1 Тема «Книги мои друзья»

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ Технологическая карта 1 Тема «Книги мои друзья» 1 класс ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ Технологическая карта 1 Тема «Книги мои друзья» Тема Цель темы Основное содержание темы, термины и понятия Книги мои друзья (7 часов) Дать первоначальное представление о книге,

Подробнее

Аннотация к рабочей программе по литературе. Рабочая программа по литературе для 5 9 классов разработана на основе Примерной

Аннотация к рабочей программе по литературе. Рабочая программа по литературе для 5 9 классов разработана на основе Примерной Аннотация к рабочей программе по литературе Рабочая программа по литературе для 5 9 классов разработана на основе Примерной программы среднего (полного) общего образования по литературе и программы по

Подробнее

Тема 56. А. Твардовский «Василий Теркин». Подготовка к сочинению типа «анализ эпизода»

Тема 56. А. Твардовский «Василий Теркин». Подготовка к сочинению типа «анализ эпизода» Тема 56. А. Твардовский «Василий Теркин». Подготовка к сочинению типа «анализ эпизода» Завершать разговор об уникальной поэме Александра Трифоновича Твардовского мы будем по традиции сочинением. Для такой

Подробнее

ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА С ПРАКТИКУМОМ ПО ВЫРАЗИТЕЛЬНОМУ ЧТЕНИЮ основная профессиональная образовательная программа Дошкольное образование

ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА С ПРАКТИКУМОМ ПО ВЫРАЗИТЕЛЬНОМУ ЧТЕНИЮ основная профессиональная образовательная программа Дошкольное образование АННОТАЦИЯ ПРОГРАММЫ ДИСЦИПЛИНЫ ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА С ПРАКТИКУМОМ ПО ВЫРАЗИТЕЛЬНОМУ ЧТЕНИЮ основная профессиональная образовательная программа 44.02.01 Дошкольное образование 1. ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ

Подробнее

Всероссийская научно-методическая конференция 10 ноября января 2014 "Педагогическая технология и мастерство учителя"

Всероссийская научно-методическая конференция 10 ноября января 2014 Педагогическая технология и мастерство учителя Шаульская Евгения Леонидовна учитель русского языка и литературы Муниципальное общеобразовательное учреждение Желтинская средняя общеобразовательная школа Челябинская область, Агаповский район, п. Желтинский

Подробнее

ПЛАН КОНСПЕКТ УРОКА. О природе литературного творчества (по повести К.Г. Паустовского «Золотая роза»)

ПЛАН КОНСПЕКТ УРОКА. О природе литературного творчества (по повести К.Г. Паустовского «Золотая роза») ПЛАН КОНСПЕКТ УРОКА О природе литературного творчества (по повести К.Г. Паустовского «Золотая роза») 1. ФИО Баскакова Лариса Викторовна 2. Место работы МБОУ «СОШ 3», город Сасово 3. Должность учитель русского

Подробнее

Тема С. Я. Маршак «Автобус 26» Цели. Образовательные: Обогащение читательского опыта через знакомство с новым произведением.

Тема С. Я. Маршак «Автобус 26» Цели. Образовательные: Обогащение читательского опыта через знакомство с новым произведением. Учитель: Михальченко Нина Васильевна. Предмет: литературное чтение Тип урока: открытие новых знаний. Технологическая карта изучения темы С. Я. Маршак «Автобус 26» Тема С. Я. Маршак «Автобус 26» Цели Образовательные:

Подробнее

Технологическая карта

Технологическая карта Технологическая карта Урока литературы в 10 классе Учителя русского языка и литературы МАОУ «СОШ 76» г. Перми Свердловского района Кондораки Марины Сабировны ОБЩАЯ ЧАСТЬ Предмет Литература класс 10 класс

Подробнее

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА УРОКАХ И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА УРОКАХ И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА УРОКАХ И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Формирование у обучающихся начальной школы определенных умений исследовательской деятельности одна из основных задач образовательного

Подробнее

«В гостях у сказки» Метапредметный результат: 1) умение синтезировать полученную информацию для составления продукта деятельности (сказки); 2) умение

«В гостях у сказки» Метапредметный результат: 1) умение синтезировать полученную информацию для составления продукта деятельности (сказки); 2) умение «В гостях у сказки» Метапредметный результат: 1) умение синтезировать полученную информацию для составления продукта деятельности (сказки); 2) умение строить речевое высказывание в соответствии с задачами

Подробнее

Тип урока: урок «открытие» нового знания. Цели: развитие читательских умений.

Тип урока: урок «открытие» нового знания. Цели: развитие читательских умений. Методическая разработка урока литературного чтения Тема: Народная песня «Весна, весна красная!» А. Чехов «Весной». 2 класс УМК «Начальная школа XXI века». Тип урока: урок «открытие» нового знания развитие

Подробнее

Предмет: литературное чтение. Тема: Н.Н. Носов «Федина задача». Класс 3 ФИО Булдакова Тамара Александровна ОУ муниципальное общеобразовательное

Предмет: литературное чтение. Тема: Н.Н. Носов «Федина задача». Класс 3 ФИО Булдакова Тамара Александровна ОУ муниципальное общеобразовательное Предмет: литературное чтение. Тема: Н.Н. Носов «Федина задача». Класс 3 ФИО Булдакова Тамара Александровна ОУ муниципальное общеобразовательное автономное учреждение средняя общеобразовательная школа 70

Подробнее

И.В. Привалова учитель русского языка и литературы, МОУ «Сосновская СОШ»

И.В. Привалова учитель русского языка и литературы, МОУ «Сосновская СОШ» И.В. Привалова учитель русского языка и литературы, МОУ «Сосновская СОШ» ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ Всё наше достоинство в способности мыслить. Только

Подробнее

ГОУ ЦПМСС «Личность» учитель-логопед Дягилева Е.А Развитие связной речи младших школьников с ОНР и ЗПР.

ГОУ ЦПМСС «Личность» учитель-логопед Дягилева Е.А Развитие связной речи младших школьников с ОНР и ЗПР. ГОУ ЦПМСС «Личность» учитель-логопед Дягилева Е.А Развитие связной речи младших школьников с ОНР и ЗПР. Связная речь это не просто последовательность связанных друг с другом мыслей, которые выражены точными

Подробнее

Открытый урок по литературе в 5 классе В. А. Жуковский сказочник. Понятие о литературной сказке. Сказка «Спящая царевна»

Открытый урок по литературе в 5 классе В. А. Жуковский сказочник. Понятие о литературной сказке. Сказка «Спящая царевна» МОУ «Октябрьская СОШ 1» Открытый урок по литературе в 5 классе В. А. Жуковский сказочник. Понятие о литературной сказке. Сказка «Спящая царевна» Автор: Курова Юлия Юрьевна, учитель русского языка и литературы

Подробнее

УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ ВО 2 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: Л.Н.ТОЛСТОЙ «КОСТОЧКА»

УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ ВО 2 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: Л.Н.ТОЛСТОЙ «КОСТОЧКА» Самойлова Анжелика Владимировна Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 135 имени академика Б.В.Литвинова» город Снежинск Челябинской области УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО

Подробнее

3 февраля 2016 ТЕКСТЫ ОЛИМПИАДНЫХ ЗАДАНИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ 2015/2016 УЧЕБНОГО ГОДА

3 февраля 2016 ТЕКСТЫ ОЛИМПИАДНЫХ ЗАДАНИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ 2015/2016 УЧЕБНОГО ГОДА 3 февраля 2016 ТЕКСТЫ ОЛИМПИАДНЫХ ЗАДАНИЙ ДЛЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО ИСКУССТВУ (МИРОВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ) РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ

Подробнее

Технологическая карта урока по чтение 2 класс

Технологическая карта урока по чтение 2 класс Технологическая карта урока по чтение 2 класс Учитель : Аббасова Ч.Г. УМК Предмет: Класс: Тема: Цель урока: Задачи: Планируемый результат: «Школа России» Литературное чтение 2 «Страшный рассказ» Е. Чарушин

Подробнее

Тема урока: М. Пришвин «Лисичкин хлеб»

Тема урока: М. Пришвин «Лисичкин хлеб» Тема урока: М. Пришвин «Лисичкин хлеб» Учебные задачи: Учить видеть удивительное и необычное в природе; Учить слушать и слышать художественное слово; Учить понимать отношение автора к героям рассказа;

Подробнее

При работе с современными детьми учитель сталкивается с определёнными трудностями.

При работе с современными детьми учитель сталкивается с определёнными трудностями. Лукоянова Татьяна Павловна, учитель русского языка и литературы МБОУ Новосельская СОШ Вачского района Нижегородской области. Реализация принципа дифференцированного подхода в обучении на уроках литературы

Подробнее

Составила : учитель русского языка и литературы Кохно Н.Н. Тема: «Театральное путешествие по страницам пьесы С.Маршака «12 месяцев»

Составила : учитель русского языка и литературы Кохно Н.Н. Тема: «Театральное путешествие по страницам пьесы С.Маршака «12 месяцев» Составила : учитель русского языка и литературы Кохно Н.Н. Тема: «Театральное путешествие по страницам пьесы С.Маршака «12 месяцев» Цели : 1. Расширить средствами театра и литературы культурное поле учеников.

Подробнее

Конспект открытого урока по математике в 5 классе. Тема: «Прямоугольный параллелепипед».

Конспект открытого урока по математике в 5 классе. Тема: «Прямоугольный параллелепипед». Конспект открытого урока по математике в 5 классе МБОУ Школы 93 г. о. Самара. Учитель: Малышева Ольга Петровна. Тема: «Прямоугольный параллелепипед». Оборудование: компьютер; экран; проектор; модели прямоугольного

Подробнее

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ С ЧИТАТЕЛЬСКИМ ДНЕВНИКОМ ПО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОМУ КОМПЛЕКТУ «ПЕРСПЕКТИВНАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА»

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ С ЧИТАТЕЛЬСКИМ ДНЕВНИКОМ ПО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОМУ КОМПЛЕКТУ «ПЕРСПЕКТИВНАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА» ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ С ЧИТАТЕЛЬСКИМ ДНЕВНИКОМ ПО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОМУ КОМПЛЕКТУ «ПЕРСПЕКТИВНАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА» Хитрых Елена Васильевна, Чупоршнева Светлана Юрьевна Муниципальное бюджетное нетиповое общеобразовательное

Подробнее

урока: формирование знаний об исполнителях алгоритма, умений составлять алгоритмы для исполнителя.

урока: формирование знаний об исполнителях алгоритма, умений составлять алгоритмы для исполнителя. Класс: 9 Тема: Алгоритмы и исполнители Тип урока: урок формирования новых знаний. Цель урока: формирование знаний об исполнителях алгоритма, умений составлять алгоритмы для исполнителя. Планируемые результаты:

Подробнее

Тема урока: Сочинение по картине Ф. П. Решетникова «Опять двойка».

Тема урока: Сочинение по картине Ф. П. Решетникова «Опять двойка». Закирова Регина Константиновна, учитель начальных классов Тема урока: Сочинение по картине Ф. П. Решетникова «Опять двойка». Цели урока: Образовательные: Формировать навыки написания сочинения, формирование

Подробнее

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока Технологическая карта урока Учебный предмет: литературное чтение Класс: 1 Учитель: Домнина Елена Ефимовна Автор УМ К : «Школа России» под редакцией А.А Плешакова. Тема урока: Сапгир «Про медведя» Тип урока:

Подробнее

Тематическое планирование уроков развития речи в 7-11 классах в ГБОУ СКОШИ 65. по развитию речи 7 класс

Тематическое планирование уроков развития речи в 7-11 классах в ГБОУ СКОШИ 65. по развитию речи 7 класс Тематическое планирование уроков развития речи в 7-11 классах в ГБОУ СКОШИ 65 7 класс Умение участвовать в беседе, реагируя на предшествующие высказывания и дополняя информацию новыми фактами. Использование

Подробнее

Урок литературы в 5 классе Тема: «Славный он был мужик» (по рассказу И.С. Тургенева «Муму»)

Урок литературы в 5 классе Тема: «Славный он был мужик» (по рассказу И.С. Тургенева «Муму») Урок литературы в 5 классе Тема: «Славный он был мужик» (по рассказу И.С. Тургенева «Муму») Цель урока: учить школьников находить и использовать средства создания литературного героя в тексте художественного

Подробнее

Становления молодого человека, его сложного духовного мира в романах Д. Сэлинджера «Над пропастью во Ржи» и Э.Лу «Наивно. Супер».

Становления молодого человека, его сложного духовного мира в романах Д. Сэлинджера «Над пропастью во Ржи» и Э.Лу «Наивно. Супер». Урок факультатив в 11 классе (На основе программы по зарубежной литературе для образовательных учреждений гуманитарного профиля (5-11 классы) Н.П. Михальской) Становления молодого человека, его сложного

Подробнее

Конспект урока литературного чтения во 2 классе «Борис Житков «Храбрый утёнок»

Конспект урока литературного чтения во 2 классе «Борис Житков «Храбрый утёнок» Конспект урока литературного чтения во 2 классе «Борис Житков «Храбрый утёнок» Цель: знакомство с творчеством Бориса Житкова и с содержанием его рассказа. Задачи. Обучающие. Продолжить работу над умением

Подробнее

Этапы работы над сочинением: 1. Что я знаю об авторе и его произведении? Художественный мир писателя, проблематика творчества, философия, отражение

Этапы работы над сочинением: 1. Что я знаю об авторе и его произведении? Художественный мир писателя, проблематика творчества, философия, отражение Этапы работы над сочинением: 1. Что я знаю об авторе и его произведении? Художественный мир писателя, проблематика творчества, философия, отражение эпохи в творчестве писателя, периодизация творчества;

Подробнее

«Решение задач на движение»

«Решение задач на движение» Филиал МБОУ Большеокуловская СОШ Поздняковская ООШ Конспект урока по математике в 4 классе «Решение задач на движение» Подготовила : учитель начальных классов Чухнина О.М. Цель урока: - создание условий

Подробнее

План конспект обобщающего урока. по математике в 6 классе. «Космическое путешествие»

План конспект обобщающего урока. по математике в 6 классе. «Космическое путешествие» План конспект обобщающего урока по математике в 6 классе «Космическое путешествие» по теме: «Умножение обыкновенных дробей» Подготовила: Малыгина Е. В. г. Улан Удэ 006 г. Умк: учебник «Математика. 6 класс»

Подробнее

ПЕДАГОГИКА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ НА ТЕМУ «ЧТО ТАКОЕ ДОПОЛНЕНИЕ?»

ПЕДАГОГИКА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ НА ТЕМУ «ЧТО ТАКОЕ ДОПОЛНЕНИЕ?» ПЕДАГОГИКА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ Шевяхова Эльза Шамилевна учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 4 с. Раевский, Республики Башкортостан УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ НА ТЕМУ «ЧТО ТАКОЕ ДОПОЛНЕНИЕ?»

Подробнее

Урок с использованием технологии РКМ. Стратегия «Чтение с остановками». Учитель: Ишутинова В.Н. Класс: 2 «Б». На уроках литературного чтения я часто

Урок с использованием технологии РКМ. Стратегия «Чтение с остановками». Учитель: Ишутинова В.Н. Класс: 2 «Б». На уроках литературного чтения я часто Урок с использованием технологии РКМ. Стратегия «Чтение с остановками». Учитель: Ишутинова В.Н. Класс: 2 «Б». На уроках литературного чтения я часто использую прием «чтение с остановками». Данная стратегия

Подробнее

Урок географии 7 класс с использованием мультимедийного учебника

Урок географии 7 класс с использованием мультимедийного учебника Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 57 г. Тюмени Урок географии 7 класс с использованием мультимедийного учебника Учитель: Усольцева О.Г. Раздел: Южные материки

Подробнее

Урок литературы в 8 класс по теме «Обличительная сила рассказа Льва Николаевича Толстого «После бала»

Урок литературы в 8 класс по теме «Обличительная сила рассказа Льва Николаевича Толстого «После бала» Урок литературы в 8 класс по теме «Обличительная сила рассказа Льва Николаевича Толстого «После бала» Бобровник О. В., учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия» Тип урока: усвоение новых знаний.

Подробнее

Развитие критического мышления на уроках русского языка и литературы

Развитие критического мышления на уроках русского языка и литературы Развитие критического мышления на уроках русского языка и литературы Тосова Н.А., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 8 В мудрых словах предков отмечалось, мы всегда «преклоняемся перед прошлым,

Подробнее

Тема урока: «Внутренняя и внешняя политика Екатерины 2» Тип: урок контроля и преобразования модели.

Тема урока: «Внутренняя и внешняя политика Екатерины 2» Тип: урок контроля и преобразования модели. Тип: урок контроля и преобразования модели. Тема урока: «Внутренняя и внешняя политика Екатерины 2» Цель урока: освоение особенностей государственного управления в России II половины 19 века. Задачи урока.

Подробнее

На уроке использовались групповая, парная и фронтальная формы организации познавательной деятельности учащихся. Урок русского языка во 2 «Г» классе

На уроке использовались групповая, парная и фронтальная формы организации познавательной деятельности учащихся. Урок русского языка во 2 «Г» классе Данный урок представляет систему работы педагога Тищенковой Е.В. на уроках русского языка с использованием современных образовательных технологий: проблемного диалога, информационно-коммуникационной, оценивания

Подробнее

ПЕДАГОГИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПЕДАГОГИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕДАГОГИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Фролова Светлана Олеговна преподаватель русского языка и литературы ГПОАУ «Амурский колледж сервиса и торговли» г. Благовещенск,

Подробнее

MINISTERUL EDUCAŢIEI, CULTURII ŞI CERCETĂRII AL REPUBLICII MOLDOVA AGENŢIA NAŢIONALĂ PENTRU CURRICULUM ŞI EVALUARE. Желаем успехов!

MINISTERUL EDUCAŢIEI, CULTURII ŞI CERCETĂRII AL REPUBLICII MOLDOVA AGENŢIA NAŢIONALĂ PENTRU CURRICULUM ŞI EVALUARE. Желаем успехов! Район/ Муниципий MINISTERU EDUCAŢIEI, CUTURII ŞI CERCETĂRII A REPUBICII MODOVA AGENŢIA NAŢIONAĂ PENTRU CURRICUUM ŞI EVAUARE Место жительства Учебное заведение Фамилия, имя ученика РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА

Подробнее

ОБУЧЕНИЕ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ*

ОБУЧЕНИЕ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ* ОБУЧЕНИЕ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ* Главная идея обучения в сотрудничестве не просто чтото выполнять вместе, а учиться вместе. 1. Одним из вариантов этого метода является обучение в команде, что может включать

Подробнее

Проблемно-деятельностный подход в преподавании литературы в старших классах

Проблемно-деятельностный подход в преподавании литературы в старших классах Проблемно-деятельностный подход в преподавании литературы в старших классах Ларина Т.А., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 51 высшей квалификационной категории Перед современной школой встала

Подробнее

Конкурс «Учитель года» Дураченко Светланы Петровны

Конкурс «Учитель года» Дураченко Светланы Петровны Конкурс «Учитель года» 2016 Открытый урок литературного чтения учителя начальных классов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Гиагинского района «Средняя общеобразовательная школа

Подробнее

Аннотация к рабочей программе по литературе

Аннотация к рабочей программе по литературе Класс: 5 В.Я.Коровиной. Москва: «Просвещение», 2010 г.. Учебник: «Литература. 5 кл.». В 2 ч./под ред. В.Я.Коровиной. Авторы-составители: В.П.Полухина, В.Я.Коровина, В.П.Журавлев, В.И.Коровин. М.: «Просвещение»,

Подробнее

ПОЛОЖЕНИЕ О ВЕДЕНИИ И ПРОВЕРКЕ ТЕТРАДЕЙ

ПОЛОЖЕНИЕ О ВЕДЕНИИ И ПРОВЕРКЕ ТЕТРАДЕЙ ПОЛОЖЕНИЕ О ВЕДЕНИИ И ПРОВЕРКЕ ТЕТРАДЕЙ I. Общие положения 1.1 Данное Положение разработано в соответствии с Едиными требованиями к устной и письменной речи учащихся и призвано урегулировать вопросы, связанные

Подробнее

Работа с текстом. Слайд 4.

Работа с текстом. Слайд 4. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 1 имени Созонова Ю.Г.» Проект урока литературы в 8 классе «Проблема истинной доброты в рассказе Паустовского К.Г. «Телеграмма»». Цель урока: формирование представлений

Подробнее

3. Запись числа, темы

3. Запись числа, темы МБОУ СОШ 4 Урок русского языка 5 класс Учитель: Цветкова Т.В. Тема: Сжатое изложение (по притче Е.Пермяка«Перо и чернильница» -упр.513, Т.А Ладыженская и др. Русский язык,5класс) Тип урока: урок развития

Подробнее

Внимательно читают задание, знакомятся со схемой. Договариваются о правильных вариантах ответов.

Внимательно читают задание, знакомятся со схемой. Договариваются о правильных вариантах ответов. Тема: Труд и творчество Форма урока: урок открытие новых знаний. Методы обучения: частично-поисковый, наглядный, словесный, проблемно-диалогический. Приёмы деятельности учителя: организация проблемно-поисковой

Подробнее

Багрий Ирина Егоровна учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 1 г. Углегорска Сахалинской области Предмет: русский язык Класс: 5

Багрий Ирина Егоровна учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 1 г. Углегорска Сахалинской области Предмет: русский язык Класс: 5 Багрий Ирина Егоровна учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 1 г. Углегорска Сахалинской области Предмет: русский язык Класс: 5 Основные характеристики урока Тема: «Второстепенные члены предложения»

Подробнее

На основе субъективного опыта учащихся сформулировать общую цель деятельности на уроке, в рамках которой дети будут определять свои цели

На основе субъективного опыта учащихся сформулировать общую цель деятельности на уроке, в рамках которой дети будут определять свои цели Информатика, 6 класс Тема урока: «Форматирование абзаца». Цели: Образовательные познакомить учащихся с параметрами абзаца и способам его ; формировать умения выполнения операций абзацев текста; Развивающие:

Подробнее

Интегрированный урок фантазии и творчества по литературе и русскому языку в 6 классе " Легко ли создавать юмористические рассказы?

Интегрированный урок фантазии и творчества по литературе и русскому языку в 6 классе  Легко ли создавать юмористические рассказы? Интегрированный урок фантазии и творчества по литературе и русскому языку в 6 классе " Легко ли создавать юмористические рассказы?" Цели урока: 1. Завершить работу по изучению рассказов А.П.Чехова. Обозначить

Подробнее

Сочинение чему учит нас роман робинзон крузо

Сочинение чему учит нас роман робинзон крузо Сочинение чему учит нас роман робинзон крузо Варианты (итогового) выпускного сочинения по направлению Человек и природа в Для меня это сродни поговорке После нас-хоть потоп! что искусство не обязано ничему

Подробнее

Конспект урока литературного чтения для 2-го класса Тема: Народная мораль в характере главных героев Л.Н.Толстого «Старый дед и внучек»

Конспект урока литературного чтения для 2-го класса Тема: Народная мораль в характере главных героев Л.Н.Толстого «Старый дед и внучек» МАОУ Новоильинский агротехнический лицей Конспект урока литературного чтения для 2-го класса Тема: Народная мораль в характере главных героев Л.Н.Толстого «Старый дед и внучек» Выполнила: Красноярова Екатерина

Подробнее

Аннотация к рабочей программе по литературе

Аннотация к рабочей программе по литературе Класс: 5 В.Я.Коровиной. Москва: «Просвещение», 2007. Учебник: «Литература. 5 кл.». В 2 ч./под ред. В.Я.Коровиной. Авторы-составители: 1. Введение (1ч.) 2. Устное народное творчество (6 ч.) 3. Древнерусская

Подробнее

Конспект урока. Технология развития критического мышления на уроке литературы по произведению В.Г. Короленко «Слепой музыкант».

Конспект урока. Технология развития критического мышления на уроке литературы по произведению В.Г. Короленко «Слепой музыкант». Конспект урока. Технология развития критического мышления на уроке литературы по произведению В.Г. Короленко «Слепой музыкант». Тема урока: «Навстречу к свету» (1-ый урок). Цели урока: Подвести к осознанию

Подробнее

Планируемые результаты:

Планируемые результаты: Учитель: Павлова Ирина Леонидовна Предмет: Литературное чтение. Тема урока: Мечты о смелых и отважных. Стихотворение Н. Матвеевой «Пираты» Класс: 2 класс Тип урока: урок открытия новых знаний (ОС «Школа

Подробнее

Конспект урока литературного чтения по теме: М.Зощенко «Самое главное». Смысл рассказа. (4 класс, УМК «Перспектива»)

Конспект урока литературного чтения по теме: М.Зощенко «Самое главное». Смысл рассказа. (4 класс, УМК «Перспектива») Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Цнинская средняя общеобразовательная школа 1» Конспект урока литературного чтения по теме: М.Зощенко «Самое главное». Смысл рассказа. (4 класс, УМК

Подробнее

7* : :2 31 4*

7* : :2 31 4* Открытый урок математики в 3в классе Тема: «Умножение числа на произведение» урок закрепления материала Цели урока: Образовательные: Обобщить материал по темам «Умножение многозначных чисел на однозначное",

Подробнее

Как готовить домашние задания

Как готовить домашние задания Как готовить домашние задания Памятка для учащихся 1. Активно работай на уроке: внимательно слушай, отвечай на вопросы. 2. Задавай вопросы, если чего-то не понял или с чем-то не согласен. 3. Точно и как

Подробнее

Тема «Существительные с суффиксом -онок-ёнок. Правописание суффикса -онок после шипящих».

Тема «Существительные с суффиксом -онок-ёнок. Правописание суффикса -онок после шипящих». Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа села Урейск Акшинский район Забайкальский край Урок русского языка в 3 классе ( УМК «Перспективная начальная школа»). Тема

Подробнее

План-конспект урока по ОБЖ с учащимися 6 класса Урок 19. Тема: Обеспечение жизнедеятельности человека в природной среде при автономном существовании.

План-конспект урока по ОБЖ с учащимися 6 класса Урок 19. Тема: Обеспечение жизнедеятельности человека в природной среде при автономном существовании. План-конспект урока по ОБЖ с учащимися 6 класса Урок 19. Тема: Обеспечение жизнедеятельности человека в природной среде при автономном существовании. Цель: закрепление и обобщения знаний, умений, навыков

Подробнее

Тема урока: А.С. Пушкин «Сказка о попе и работнике его Балде» (2 часа).

Тема урока: А.С. Пушкин «Сказка о попе и работнике его Балде» (2 часа). Конспект урока чтения, 8 класс. Тема урока: А.С. Пушкин «Сказка о попе и работнике его Балде» (2 часа). Цель урока: знакомство со сказкой Александра Сергеевича Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде».

Подробнее

«Имена существительные собственные и нарицательные»

«Имена существительные собственные и нарицательные» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 28» Урок русского языка по теме: «Имена существительные собственные и нарицательные» во 2 «А» классе Автор: Пирогова Ольга Ивановна, учитель начальных классов высшей

Подробнее

Урок русского языка в 10-м классе

Урок русского языка в 10-м классе МБОУ «Серединская средняя общеобразовательная школа» Урок русского языка в 10-м классе «Имя существительное. Правописание падежных окончаний имен существительных. Гласные в суффиксах имен существительных"

Подробнее

- узнавание эссе, видение его особенностей и отличий от других сопутствующих жанров (на конкретных примерах);

- узнавание эссе, видение его особенностей и отличий от других сопутствующих жанров (на конкретных примерах); Пояснительная записка Рабочая программа по элективному курсу «Эссе как жанр литературного произведения и вид творческой работы» для 11 класса составлена на основе программы под редакцией Карнаух Н.Л. -

Подробнее

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей 82 г.челябинска»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей 82 г.челябинска» Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей 82 г.челябинска» УРОК РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ География 8 класс Тема «Дальний Восток».

Подробнее

Рабочая программа курса. «Зарубежная приключенческая литература»

Рабочая программа курса. «Зарубежная приключенческая литература» Рабочая программа курса «Зарубежная приключенческая литература» Пояснительная записка Среди приоритетных направлений образования наиболее важным является увеличение воспитательного потенциала образовательного

Подробнее

метапредметности Связующим звеном всех учебных предметов текст, понимание его смыслового содержания.

метапредметности Связующим звеном всех учебных предметов текст, понимание его смыслового содержания. Одно из требований ФГОС - обучение на основе принципов метапредметности. Связующим звеном всех учебных предметов является текст, понимание его смыслового содержания. В связи с этим появилось новое понятие

Подробнее

Гдз по литературе 5 класс сухих

Гдз по литературе 5 класс сухих Гдз по литературе 5 класс сухих >>> Гдз по литературе 5 класс сухих Гдз по литературе 5 класс сухих Образы детей в сказке Комбинированный урок Портрет антитеза Работа с текстом Сравнение образов героев

Подробнее

Математика Алгебра Геометрия Физика

Математика Алгебра Геометрия Физика Предметы Число итоговых контрольных работ в год по классам I II III IV V VI VII VIII IX X XI Русский язык: диктанты изложения сочинения 6 11 1 1 1 1 8 8 6 5 Литература: кл. сочинение 4 4 4 дом. сочинение

Подробнее

Структура урока: 1. Организационный момент. 2. Актуализация субъектного опыта учащихся. 3. Организация восприятия и осмысления нового материала.

Структура урока: 1. Организационный момент. 2. Актуализация субъектного опыта учащихся. 3. Организация восприятия и осмысления нового материала. План урока по теме: «Соединение деталей из тонколистового металла. Отделка изделий из металла». Тип урока: 1 Тип: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности Цель урока: организовать

Подробнее

Тема «Регулятивные универсальные учебные. действия. на уроках русского языка и литературы» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Тема «Регулятивные универсальные учебные. действия. на уроках русского языка и литературы» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 32» Тема «Регулятивные универсальные учебные действия на уроках русского языка и литературы» Выступление И. В. Воробьевой,

Подробнее

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗНОУРОВНЕВЫХ ЗАДАНИЙ ПО ИСТОРИИ РОССИИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗНОУРОВНЕВЫХ ЗАДАНИЙ ПО ИСТОРИИ РОССИИ СООТВЕТСТВУЕТ ФГОС ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗНОУРОВНЕВЫХ ЗАДАНИЙ ПО ИСТОРИИ РОССИИ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И ПОДРОБНЫЕ ОТВЕТЫ 6 9 классы МОСКВА «ВАКО» 2016 УДК 371.671.12 ББК 63.3(2) И88 И88 Использование разноуровневых

Подробнее

Открытый урок по литературному чтению в 3 классе. С.Козлов «Как Ёжик с Медвежонком протирали звѐзды»

Открытый урок по литературному чтению в 3 классе. С.Козлов «Как Ёжик с Медвежонком протирали звѐзды» Муниципальное общеобразовательное учреждение Сетищенская основная общеобразовательная школа Белгородской области Красненского района Открытый урок по литературному чтению в 3 классе С.Козлов «Как Ёжик

Подробнее

Конспект урока по литературе 7 класс

Конспект урока по литературе 7 класс Конспект урока по литературе 7 класс ( Изучение произведений А.М. Горького) Тема урока: Особенности построения повести А.М. Горького «Детство». Гуманизм Горького. Развитие понятия об идее произведения.

Подробнее

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока г. Рыбинск МОУ гимназия 18 МЦ ОС «Школа 2100» Технологическая карта урока Ф.И.О. учителя: Столовичева Елена Фёдоровна, Будилова Маргарита Валентиновна Предмет: математика Класс: 3А,3Б Тип урока: урок открытия

Подробнее

О проблемно-ориентированных предложениях по совершенствованию технологий и методик обучения написанию сочинения

О проблемно-ориентированных предложениях по совершенствованию технологий и методик обучения написанию сочинения ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ» Обсуждение результатов анализа итогового

Подробнее

Аннотация к рабочей программе по литературе

Аннотация к рабочей программе по литературе Аннотация к рабочей программе Класс: 5 Настоящая рабочая программа составлена для учащихся 6 классов общеобразовательных учреждений на основе примерной программы основного общего образования (базовый уровень)

Подробнее

Модуль: «Основы светской этики». Урок 29. Тема: «Жизнь высшая нравственная ценность».

Модуль: «Основы светской этики». Урок 29. Тема: «Жизнь высшая нравственная ценность». Разработка урока по курсу «Основы религиозных культур и светской этики». Сныткина Марина Александровна Модуль: «Основы светской этики». Урок 29. Тема: «Жизнь высшая нравственная ценность». Краткое описание

Подробнее

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «Моделирование фартука» 5 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «Моделирование фартука» 5 класс Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия» ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «Моделирование фартука» 5 класс Составитель: Захарова Л.А. учитель технологии г. Черногорск, 2016 г. Тема: Моделирование

Подробнее

Ряд основных правил, которые помогут добиться успеха в учебе

Ряд основных правил, которые помогут добиться успеха в учебе Ряд основных правил, которые помогут добиться успеха в учебе 07.04.11 12:21 Соколова О.А. Соколов а О.А.Заслуженный учитель России, учитель начальных классов ГОУ ср едняя общеобразо вательная шко ла 712

Подробнее

Тема урока. Сложение целых чисел. 6 класс, учитель Травина О.Н. МОУ СОШ 1

Тема урока. Сложение целых чисел. 6 класс, учитель Травина О.Н. МОУ СОШ 1 Тема урока. Сложение целых чисел. 6 класс, учитель Травина О.Н. МОУ СОШ 1 Цель урока: создать условия для личностной самореализации каждого обучающегося в процессе изучения темы «Сложение целых чисел»,

Подробнее

Цель: раскрыть конкретный смысл действия умножения как сложения одинаковых слагаемых.

Цель: раскрыть конкретный смысл действия умножения как сложения одинаковых слагаемых. Конспект урока по математике во 2-м классе 1. ФИО (полностью) Тимакова Татьяна Сергеевна 2. Место работы ГБОУ школа-интернат 8 Пушкинского района г. Санкт-Петербурга 3. Должность Учитель начальных классов

Подробнее