ПРОБЛЕМНО-ДИАЛОГОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ Органоиды цитоплазмы

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Размер: px
Начинать показ со страницы:

Download "ПРОБЛЕМНО-ДИАЛОГОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ Органоиды цитоплазмы"

Транскрипт

1 ПРОБЛЕМНО-ДИАЛОГОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ Органоиды цитоплазмы Авторы: Ирина Владимировна Святкина, учитель биологии и химии МБОУ «Левженская средняя общеобразовательная школа» Рузаевского муниципального района Республики Мордовия Иван Федорович Маркинов, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой естественнонаучного образования ГБОУ ДПО (ПК) С «Мордовский республиканский институт образования» Цель урока: сформировать у обучающихся знания о строении и функциях органоидов клетки, умения различать их и характеризовать функции, устанавливать причинно-следственные связи строения и функций органоидов клетки, работать с различными источниками информации при решении проблемных ситуаций. Задачи урока: обучения (предметные): актуализировать знания о клеточном строении живых организмов; расширить представления об органоидном составе клеток, их строении и функциях; установить причинно-следственные связи строения и функций органоидов клеток; воспитания (личностные): сформировать убеждения о возможности получения новых подлинно научных знаний при использовании метода решения проблемных ситуаций; создать условия для формирования чувства ответственности за собственную деятельность и коллективное дело в целом; актуализировать правила корректного ведения научного диалога, создать условия для воспитания культуры речи, построения грамотных и аргументированных речевых высказываний при обсуждении результатов решения проблемных ситуаций; развития (метапредметные): научить обнаруживать и формулировать проблемы в ходе анализа проблемных ситуаций, выдвигать гипотезы по их решению, осуществлять опытную проверку выдвинутых гипотез, обобщать полученные сведения в виде выводов; актуализировать способы работы с различными источниками информации при решении проблемы и опытной проверке гипотез; создать условия для осуществления коммуникации в ходе работы с другими обучающимися, педагогом, источниками информации и внутреннего диалога. Универсальные учебные действия.

2 Личностные УУД: способствовать воспитанию информационной культуры, умению вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения. Регулятивные УУД: умение ставить цели урока, планировать свою деятельность, достигать результата в процессе учебной деятельности, корректировать деятельность в процессе урока, анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной или неуспешной деятельности, оценивать их влияние на настроение человека. Коммуникативные УУД: воспринимать текст с учетом поставленной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для решения поставленной задачи. Познавательные УУД: сформировать представление об отличительных особенностях строения и функций органоидов клетки, умение рассматривать объекты, выявлять их сходство и различие, фиксировать результаты в рабочей тетради, делать выводы. Планируемые результаты урока. предметные: знать клеточное строение живых организмов, органоиды в составе клеток, их строение и функции; уметь установить причинно-следственные связи строения и функций органоидов клеток; владеть биологической терминологией темы, способами лабораторнопрактического изучения органоидов в составе клеток; личностные: убедиться в возможности получения новых научных знаний при использовании метода решения проблемных ситуаций, осознать чувство ответственности за собственную деятельность и коллективное дело в целом, усвоить правила корректного ведения научного диалога при грамотном и аргументированном построении речевых высказываний; метапредметные: научиться обнаруживать и формулировать проблемы в ходе анализа проблемных ситуаций, выдвигать гипотезы по их решению, осуществлять опытную проверку выдвинутых гипотез, обобщать полученные сведения в виде выводов, работать с различными источниками информации при решении проблемы и опытной проверке гипотез, осуществлять коммуникативное взаимодействие в ходе работы с другими обучающимися, педагогом, источниками информации и внутреннего диалога.

3 ХОД УРОКА Деятельность педагога Деятельность обучающихся Актуализация имеющихся знаний и способов действия Организация фронтальной работы для актуализации знаний обучающихся. Вопрос 1. Что Вам известно о строении клеток и их органоидов? Вопрос 2. Какие именно органоиды клеток Вам известны? Организация групповой работы для актуализации знаний обучающихся. Задание для первой группы. Охарактеризовать виды эндоплазматической сети, их строение и функции. Задание для второй группы. Охарактеризовать строение и функции рибосом. Задание для третьей группы. Охарактеризовать строение, функции аппарата Гольджи (диктиосомы) и лизосом Ответы на вопросы Эталон ответа. Все живые организмы состоят из клеток. Они имеют разные формы, строение и назначение в зависимости от тканей, в которых расположены. Но каждая клетка имеет примерно одинаковый органоидный состав. Эталон ответа. В клетках можно обнаружить эндоплазматическую сеть, рибосомы, комплекс Гольджи (диктиосому) и лизосомы. Эталон ответа. Эндоплазматическая сеть (ЭПС) есть во всех видах клеток, кроме прокариотических. Она бывает двух агранулярная (гладкая) и гранулярная (шероховатая). Оба ее вида имеют мембранное строение. На гладкой ЭПС осуществляется синтез липидов и углеводов, а на гранулярной, так как на ее мембранах расположены рибосомы, происходит синтез белков. Гранулярная ЭПС в основном расположена возле ядра и участвует в построении ядерной мембраны. Эталон ответа. Рибосомы входят в состав всех клеток. Они имеют немембранное строение. У прокариот это рибосомы 70-s типа (мелкие), а у эукариот 80-s типа (крупные). Оба вида рибосом состоят из двух субъединиц малой и большой, отвечают за биосинтез белка. Эталон ответа. Аппарат Гольджи (диктиосома) есть во всех видах клеток, кроме прокариотических. Он имеет мембранное строение и представляет из себя систему каналов, цистерн и пузырьков. Больше всего его в железистых клетках, так как главная функция связана с транспортом или проведением веществ внутри клетки. Пузырьки, заполняясь ферментами, со временем отшнуровываются от аппарата Гольджи и в свободном виде называются лизосомами. Их главной функцией является доставка ферментов к пищеварительным вакуолям, а также разрушение (лизис)

4 Организация фронтальной работы по изучению рисунка «Строение животной эукариотической клетки». отработавших и устаревших органоидов клеток Создание проблемной ситуации В состав любой животной эукариотической клетки входят, наряду с уже Вам известными, и другие органоиды. Задание 1. Пользуясь рисунком, выпишите в рабочие тетради названия неизвестных Вам органоидов. Вопрос 1. Назовите особенности строения и функций, записанных в рабочих тетрадях органоидов животной эукариотической клетки? Ответьте на вопрос о том, как бы Вы сформулировали тему урока? Работа с рисунком и фиксация в рабочих тетрадях неизученных органоидов животной эукариотической клетки. Эталон ответа. Нам не известны особенности строения и функций, записанных в рабочих тетрадях органоидов животной эукариотической клетки. Их еще предстоит изучить. Эталон ответа. Темой урока будет являться «Органоиды клетки» Организация работы по изучению нового материала Организация индивидуальной работы в рабочих тетрадях по заполнению текстовой таблицы «Строение и функции митохондрий» по схеме: 1. Изучение рисунка «Митохондрии». 2. Заполнение текстовой таблицы Работа в тетрадях и заполнение текстовой таблицы «Строение и функции митохондрий».

5 «Строение и функции митохондрий». Наименование Строение Функции органоида Митохондрия 3. Работа с текстом параграфа учебника и корректировка содержания текстовой таблицы. Организация групповой работы с текстом учебника для углубления знаний обучающихся. Задание для первой группы. Объясните, от чего зависит количество митохондрий в различных клетках. Задание для второй группы. Докажите, что предки митохондрий были свободноживущими формами, напоминающими по внешнему виду и строению бактерий Организация индивидуальной работы в рабочих тетрадях по заполнению текстовой таблицы «Строение и функции пластид» по схеме: 1. Изучение рисунка «Пластиды». Наименование органоида Митохондрия Строение Митохондрия покрыта двумя мембранами: наружная гладкая, а внутренняя имеет выросты кристы; есть ДНК. Функц ии синтез АТФ Эталон ответа. Митохондрии есть во всех эукариотических клетках. Их количество зависит от функций ткани, в которых они расположены. Главной функцией митохондрий является обеспечение клеток энергией за счет трансформации АТФ до АДФ при разрыве макроэргических связей, в которых она заключена. Больше всех их в ткани, которая испытывает особые потребности в энергии мышечной поперечнополосатой, так как гладкая не обладает свойствами сократимости. Эталон ответа. По внешнему виду митохондрия напоминает бактериальную клетку, только вместо одной мембраны она окружена двумя. Внутреннее строение митохондрии также указывает на ее происхождение от бактерий внутренняя мембрана образует складки (кристы), обращенные внутрь митохондрии, которые погружены в гелеобразное вещество (матрикс). Крист так много потому, что на них расположены ферменты, обеспечивающие трансформацию АТФ до АДФ при разрыве макроэргических связей. Кроме этого в составе митохондрий есть ДНК, не оформившееся в ядро, рибосомы и включения, как и у бактерий. Значит митохондрии способны к самостоятельному делению. Это означает, что раньше они свободно жили, как и бактерии, но утратили эту функцию в связи с симбиозом с более крупной клеткой

6 2. Заполнение текстовой таблицы «Строение и функции пластид». Наименование Строение Функции органоида Пластиды (хлоропласты) Организация групповой работы с текстом учебника для углубления знаний обучающихся. Задание для первой группы. Опишите строение и функции пластид? Задание для второй группы. Объясните, почему на свету клубни картофеля зеленеют? Задание для третьей группы. Объясните, в чем заключаются особенности строения и функций хлоропластов? Работа в тетрадях и заполнение текстовой таблицы «Строение и функции пластид». Наименование органоида Пластиды (хлоропласты ) Строение Мембраны: наружная, внутренняя (содержащие хлорофилл, граны, собранные из стопки тилакоидов) Строма (внутренняя полужидкая среда, содержащая белки, ДНК, РНК и рибосомы) Функци и Синтез АТФ, синтез углеводо в Эталон ответа. Пластиды это органоиды растительных клеток. В зависимости от окраски, пластиды делят на лейкопласты, хлоропласты и хромопласты. Также как митохондрии, они имеют двумембранное строение. Как и митохондрии, пластиды содержат собственные молекулы ДНК. Поэтому они способны размножаться, независимо от деления клетки. Эталон ответа. Лейкопласты бесцветные и находятся обычно в неосвещаемых частях растений, например, в клубнях картофеля. В них происходит накопление крахмала. На свету в лейкопластах образуется зеленый

7 Организация индивидуальной работы в рабочих тетрадях по заполнению текстовой таблицы «Строение и функции клеточного центра (центросомы)» по схеме: 1. Изучение рисунка «Клеточный центр центросома». пигмент хлорофилл. Поэтому на свету клубни картофеля зеленеют. Эталон ответа. Основная функция зеленых пластид хлоропластов фотосинтез, или, по-другому, превращение энергии солнечного света в энергию макроэргических связей в молекулах АТФ и синтез за счет этой энергии углеводов из углекислого газа воздуха и воды. Больше всего хлоропластов в клетках листьев. Размер хлоропластов 5 10 мкм. По форме они могут напоминать линзу или мяч для игры в регби. Под наружной гладкой мембраной находится складчатая внутренняя мембрана. Между складками мембран находятся стопки связанных с ней пузырьков тилакоидов. Каждая отдельная стопка таких пузырьков называется граной. В одном хлоропласте может быть до 50 гран, которые расположены так, чтобы до каждой из них мог доходить солнечный свет. На мембранах пузырьков, образующих граны, и находится хлорофилл, необходимый для превращения энергии света в химическую энергию связей молекулы АТФ. Во внутреннем пространстве хлоропластов (строме) между гранами происходит синтез углеводов, на который расходуется энергия АТФ. Обычно в одной клетке листа растения находится от 20 до 100 хлоропластов 2. Заполнение текстовой таблицы «Строение и функции клеточного центра». Наименование Строение Функции Работа в тетрадях и заполнение текстовой таблицы «Строение и функции клеточного центра». Наименование Строение Функции органоида Клеточный Центросомы у Принимае

8 органоида Клеточный центр центросома (центриоль) Организация групповой работы с текстом учебника для углубления знаний обучающихся. Задание для первой группы. Выпишите в тетрадь термины «цитоскелет», «микротрубочка», и устно для группы объясните значение этих терминов. Задание для второй группы. Выпишите в тетрадь термины «центриоль», «веретено деления» и устно для группы объясните значение этих терминов Организация индивидуальной работы в рабочих тетрадях по заполнению текстовой таблицы «Строение и функции органоидов движения» по схеме: 1. Изучение рисунка «Органоиды движения». центр центросома (центриоль) животных и низших растений расположены перпендикуля рно друг другу; у высших растений центросом нет. Состав центриолей: белковые триплеты микротрубоче к. Свойства способность к удвоению длят формировани я веретена деления в митозе и мейозе т участие в делении клеток животных и низших растений, образуя веретено деления. Формируе т цитоскеле т (микротру бочки) Эталон ответа. Цитоскелет это внутренний скелет клетки; микротрубочка это клеточное образование белковой природы, которое поддерживает форму клетки и играет роль своеобразных рельсов для движения органоидов по цитоплазме, а также участвует в процессах митоза и мейоза. Эталон ответа. Центриоль это цилиндр длиной около 0,3 мкм и диаметром до 0,1 мкм, образованный тончайшими микротрубочками микрофиламентами. Веретено деления это полюсное образование центриолей, состоящее из микротрубочек и микрофиламентов, участвующее в митотическом и мейотической делениях клеток, прикрепляясь к центромерам хромосом и растаскивая их или их части к полюсам делящейся клетки

9 2. Заполнение текстовой таблицы «Строение и функции органоидов движения». Наименование Строение Функции органоида Органоиды движения Организация групповой работы с текстом учебника для углубления знаний обучающихся. Работа в тетрадях и заполнение текстовой таблицы «Строение и функции органоидов движения». Наименование Строение Функции органоида Органоиды движения жгутики и реснички Образованы микротрубочк ами, как центриоли клеточного центра; в основании жгутика (реснички) лежит базальное тело, которое укрепляет их в цитоплазме клетки Движение Задание для первой группы. Объясните смысл термина «клеточные включения». Задание для второй группы. Где находятся и что собой представляют клеточные включения? Кроме обязательно имеющихся органоидов, в клетке есть образования то появляющиеся, то исчезающие в зависимости от ее состояния. Эти образования получили название клеточных включений. Клеточные включения непостоянные образования клетки. Чаще всего клеточные включения находятся в

10 цитоплазме и представляют собой питательные вещества или гранулы веществ, синтезируемых этой клеткой. Это могут быть мелкие капли жира, гранулы крахмала или гликогена, реже гранулы белка, кристаллы солей Обобщение и систематизация изученного материала Организация групповой работы обучающихся с тестами для обобщения изученного материала. Задание 1. Тест по теме «Строение и функции клетки». Ответьте на поставленные вопросы. Задание для первой группы (с выбором одного правильного ответа): 1. Органоид клетки, содержащий особый вид молекул РНК и участвующий в процессе биосинтеза белка, это А) лизосома; Б) рибосома; В) аппарат Гольджи; Г) наружная плазматическая мембрана. 2. Собственную молекулу нуклеиновой кислоты содержит органоид клетки А) митохондрия; Б) лизосома; В) клеточный центр; Г) аппарат Гольджи. Задание для второй группы (из шести утверждений выбрать три верных): Каково строение и функции митохондрий? 1) расщепляют белки до аминокислот; 2) содержат пигменты белковой природы; 3) служат резервуаром запасов липидов; 4) имеют ферментативные комплексы, расположенные на кристах; 5) окисляют органические вещества с образованием АТФ; 6) имеют наружную и внутреннюю мембрану. Задание для третьей группы (на соответствие): Установите соответствие между процессом в клетке, и органоидом, в котором он происходит. Процесс А) восстановление углекислого газа до глюкозы Органоид 1) Митохондрия Б) синтез АТФ 2) Хлоропласт В) превращение 1 Б; 2 А А Б В Г

11 световой энергии в химическую Г) расщепление органических веществ до углекислого газа и воды Организация групповой работы обучающихся с тестами для систематизация изученного материала. Задание 2. Выпишите номера органоидов по группам, используя приведенный ниже их перечень (работа по цепочке). Мембранные органоиды: Немембранные органоиды: 1. Пластиды 2.КомплексГольджи 3. Рибосомы 4. Лизосомы 5. Жгутики 6. Клеточный центр 7. Митохондрии 8. Эндоплазматичес кая сеть 9. Ядро 10. Реснички 11. Хромосомы Эталон ответа. Мембранные органоиды: 1, 2, 4, 7, 8, 9. Немембранные органоиды: 3, 5, 6, 10, 11. Мембранные органоиды Пластиды Комплекс Гольджи Лизосомы Митохондрии Эндоплазматическая сеть Ядро Немембранные органоиды Рибосомы Жгутики Клеточный центр Реснички Хромосомы Задание 3. «Развитие монологической речи» поставьте рядом с названиями органоидов номера соответствующих утверждений. Митохондрия ; хлоропласт ; лизосома ; рибосома ; хромосома ; хромопласт ; центриоли ; комплекс Гольджи ; эндоплазматическая сеть. 1. Обеспечивает яркую окраску цветов и плодов. 2. Содержит генетическую информацию в виде молекул ДНК. 3. Осуществляет синтез белков. 4. Улавливают энергию солнечного света. 5. Является системой синтеза и транспорта органических веществ. 6.Участвует в транспорте веществ к Митохондрия 7; хлоропласт 4; лизосома 8; рибосома 3; хромосома 2; хромопласт 1; центриоли 9; комплекс Гольджи 6; эндоплазматическая сеть 5

12 поверхности клетки и выведение их из клетки. 7. Осуществляет преобразование энергии пищевых веществ в энергию АТФ. 8. Содержит набор ферментов, разрушающих биополимеры. 9. Участвует в делении клетки Задание 4. Найдите ошибки в тексте. («Инсерт»). 1. Этот органоид важнейшая структура клеток эукариот. Представляет собой центр управления клетки и хранилище информации о ней. Имеет шарообразную форму, отделено от цитоплазмы оболочкой, состоящей из одной мембраны. Обычно этот органоид имеется в клетке в единственном экземпляре. 2. А этот органоид несет энергетическую функцию. Имеет свою генетическую систему. У этого органоида две гладкие мембраны 1. Ядро имеет оболочку из двух мембран. 2. Митохондрии имеют кристы на внутренней мембране Контроль и оценка уровней изученности материала (самоконтроль, взаимоконтроль, тестовый контроль, контроль учителя у доски, с места и по тетрадям) Организация фронтальной работы по узнаванию органоидов клетки и указанию их функций (самоконтроль). Задание Анимация 1: Строение и функции животной клетки. А) строение клетки. Б) функции органоидов

13 Организация фронтальной работы по установлению взаимосвязи между особенностями строения органоидов и их функциями (взаимоконтроль). Задание Анимация 2: Игра лото «Органоиды и их функции» Можно попросить учеников закончить (устно или письменно) некоторые из предложений. 1) Сегодня на уроке я узнал: 2) Сегодня я научился: Итог урока, рефлексия

14 3) Сегодня я задумался: 4) Самым интересным сегодня на уроке было: 5) Самым сложным для меня сегодня было

Тема: «Строение клеток эукариот». Выберите один правильный ответ.

Тема: «Строение клеток эукариот». Выберите один правильный ответ. Тема: «Строение клеток эукариот». Выберите один правильный ответ. А1. Митохондрий нет в клетках 1) дрозда 2) стафилококка 3) карася 4) мха А2. В выведении продуктов биосинтеза из клетки участвует 1) комплекс

Подробнее

Контрольная работа за первое полугодие в 10 классе. Вариант 1. ЧАСТЬ 1 А1. К прокариотам относятся 1) растения 2) животные 3) грибы 4) бактерии и

Контрольная работа за первое полугодие в 10 классе. Вариант 1. ЧАСТЬ 1 А1. К прокариотам относятся 1) растения 2) животные 3) грибы 4) бактерии и Контрольная работа за первое полугодие в 10 классе. Вариант 1. ЧАСТЬ 1 А1. К прокариотам относятся 1) растения 2) животные 3) грибы 4) бактерии и цианобактерии А2.Принцип комплементарности лежит в основе

Подробнее

Ферменты, расщепляющие жиры, белки, углеводы синтезируются: Установите соответствие между процессами и фазами фотосинтеза. происходит фотолиз воды 2)

Ферменты, расщепляющие жиры, белки, углеводы синтезируются: Установите соответствие между процессами и фазами фотосинтеза. происходит фотолиз воды 2) Материал для подготовки 10.2кл. Биология П3 Строение эукариотической клетки". Задание 1 Ферменты, расщепляющие жиры, белки, углеводы синтезируются: на лизосомах на рибосомах в комплексе Гольджи 4) в вакуолях

Подробнее

Тест по биологии Строение клетки 9 класс

Тест по биологии Строение клетки 9 класс Тест по биологии Строение клетки 9 класс 1. Биологическую мембрану образуют 1) липиды и белки 2) белки и углеводы 3) нуклеиновые кислоты и белки 4) липиды и углеводы 2. Полувязкая внутренняя среда клетки

Подробнее

1. Органоиды растительных клеток. 2. Стопка пузырьков в зелѐных пластидах.

1. Органоиды растительных клеток. 2. Стопка пузырьков в зелѐных пластидах. Урок биологии в 9 классе Тема урока" Метаболизм клетки " Учитель биологии МБОУ «СОШ 2» первой квалификационной категории Коликова Наталия Борисовна Цели урока: познакомить учащихся с понятием «обмен веществ

Подробнее

ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПЛАКАТ ПО БИОЛОГИИ ОСНОВНЫЕ КЛЕТОЧНЫЕ СТРУКТУРЫ И ИХ ФУНКЦИИ

ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПЛАКАТ ПО БИОЛОГИИ ОСНОВНЫЕ КЛЕТОЧНЫЕ СТРУКТУРЫ И ИХ ФУНКЦИИ ПО БИОЛОГИИ ОСНОВНЫЕ КЛЕТОЧНЫЕ СТРУКТУРЫ И ИХ КРАТКАЯ ТЕОРИЯ ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ ОРГАНОИДЫ ЖИВОТНЫХ И РАСТИТЕЛЬНЫХ КЛЕТОК НАЗВАНИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ЯДРО (В ПРОКАРИОТИЧЕСКОЙ КЛЕТКЕ ОТСУТСТВУЕТ) ОКРУЖЕНО

Подробнее

Установите соответствие между строением и функцией клетки и органоидом, для которого они характерны.

Установите соответствие между строением и функцией клетки и органоидом, для которого они характерны. Все прокариотические и эукариотические клетки имеют 1) митохондрии и ядро 2) вакуоли и комплекс Гольджи 3) ядерную мембрану и хлоропласты 4) плазматическую мембрану и рибосомы В процессе пиноцитоза происходит

Подробнее

Лекция 1. Биохимия и ее связь с другими науками Строение клеток прокариот и эукариот

Лекция 1. Биохимия и ее связь с другими науками Строение клеток прокариот и эукариот Лекция 1. Биохимия и ее связь с другими науками Строение клеток прокариот и эукариот Биохимия Биохимия (биологическая химия) наука, изучающая входящие в состав организмов органические вещества, их структуру,

Подробнее

10класс Биология погружение 3

10класс Биология погружение 3 10класс Биология погружение 3 Тема: Энергетический обмен. 1. Наибольшее количество энергии освобождается при расщеплении молекул 1) белков 2) жиров 3) углеводов 4) нуклеиновых кислот 2. В бескислородной

Подробнее

Строение клеток живых организмов

Строение клеток живых организмов Строение клеток живых организмов Классификация живых организмов (по уровню организации клетки) Живые организмы Неклеточные формы Клеточные формы Вирусы, фаги Прокариоты Эукариоты Сравнительная характеристика

Подробнее

Биология. Тест по теме "Клетка структурная и функциональная единица живого".

Биология. Тест по теме Клетка структурная и функциональная единица живого. Биология Тест по теме "Клетка структурная и функциональная единица живого". 1. Какие особенности живой клетки зависят от функционирования биологических мембран? а) избирательная проницаемость; б) ионный

Подробнее

Диагностическая тематическая работа 2 по подготовке к ЕГЭ. по теме «Общая биология» Инструкция по выполнению работы

Диагностическая тематическая работа 2 по подготовке к ЕГЭ. по теме «Общая биология» Инструкция по выполнению работы Биология 10 класс. Демонстрационный вариант 2 (90 минут) 1 Диагностическая тематическая работа 2 по подготовке к ЕГЭ по БИОЛОГИИ по теме «Общая биология» Инструкция по выполнению работы На выполнение диагностической

Подробнее

БЛОК 2 Клетка как биологическая система.

БЛОК 2 Клетка как биологическая система. 1. К макроэлементам относятся: БЛОК 2 Клетка как биологическая система. 1) кислород, углерод, водород, азот 2) кислород, железо, золото 3) углерод, водород, бор 4) селен, азот, кислород 1) 2. Органоид,

Подробнее

Часть1. Диагностическая тематическая работа 2 по подготовке к ЕГЭ

Часть1. Диагностическая тематическая работа 2 по подготовке к ЕГЭ Биология 0 класс. Демонстрационный вариант (90 минут) Биология 0 класс. Демонстрационный вариант (90 минут) Диагностическая тематическая работа по подготовке к ЕГЭ по БИОЛОГИИ по теме «Общая биология»

Подробнее

БИОЛОГИЯ КЛЕТКИ. ПОТОК ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ В КЛЕТКЕ

БИОЛОГИЯ КЛЕТКИ. ПОТОК ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ В КЛЕТКЕ Занятие 3. Тема: БИОЛОГИЯ КЛЕТКИ. ПОТОК ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ В КЛЕТКЕ " " 200 г Цель занятия: изучить отличительные признаки про- и эукариотических клеток; изучить анаболическую и катаболическую системы клетки;

Подробнее

Банк заданий. Погружение 1 10 класс 1. Какое из положений клеточной теории ввел в науку Р. Вирхов?

Банк заданий. Погружение 1 10 класс 1. Какое из положений клеточной теории ввел в науку Р. Вирхов? Банк заданий. Погружение 1 10 класс 1. Какое из положений клеточной теории ввел в науку Р. Вирхов? 1) все организмы состоят из клеток 2) всякая клетка происходит от другой клетки 3) каждая клетка есть

Подробнее

Банк заданий. Погружение 1 9 класс 1. Какое из положений клеточной теории ввел в науку Р. Вирхов?

Банк заданий. Погружение 1 9 класс 1. Какое из положений клеточной теории ввел в науку Р. Вирхов? Банк заданий. Погружение 1 9 класс 1. Какое из положений клеточной теории ввел в науку Р. Вирхов? 1) все организмы состоят из клеток 2) всякая клетка происходит от другой клетки 3) каждая клетка есть некое

Подробнее

Разработка уроков биологии по теме: «Химический состав и структура клетки» в 9 классе на основе парацентрической технологии обучения

Разработка уроков биологии по теме: «Химический состав и структура клетки» в 9 классе на основе парацентрической технологии обучения МАОУ «Средняя общеобразовательная школа 31 г. Ишима» Тюменской области Разработка уроков биологии по теме: «Химический состав и структура клетки» в 9 классе на основе парацентрической технологии обучения

Подробнее

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЦИТОЛОГИЯ И КЛЕТОЧНАЯ БИОЛОГИЯ»

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЦИТОЛОГИЯ И КЛЕТОЧНАЯ БИОЛОГИЯ» Новосибирский государственный педагогический университет Институт естественных и социально-экономических наук Кафедра зоологии и методики обучения биологии ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЦИТОЛОГИЯ И

Подробнее

Тема «Учение о клетке»

Тема «Учение о клетке» Тема «Учение о клетке» Вариант 1 1.Хлоропласты имеются в клетках: а) Соединительной ткани; б) животных и растений; в) животных; г) зелёных клетках растений. 2.Группа очень простых организмов, живущих и

Подробнее

ID_1064 1/5 neznaika.pro

ID_1064 1/5 neznaika.pro 1 Клетка, её жизненный цикл (множественный выбор) Ответами к заданиям являются слово, словосочетание, число или последовательность слов, чисел. Запишите ответ без пробелов, запятых и других дополнительных

Подробнее

1838г. Т.Шлейден (сформулировал вывод: ткани растений состоят из клеток), 1839г. М.Шванн (ткани животных состоят из клеток. Обобщил знания о клетке,

1838г. Т.Шлейден (сформулировал вывод: ткани растений состоят из клеток), 1839г. М.Шванн (ткани животных состоят из клеток. Обобщил знания о клетке, Этапы формирования и развития представлений о клетке Зарождение понятий о клетке 1590г. Братья Янсены (изобретение микроскопа), 1665г. Р. Гук (ввел термин «клетка»), 1680г. А.Левенгук (открыл одноклеточные

Подробнее

В молекуле ДНК количество нуклеотидов с гуанином составляет 30% от общего числа. Какой процент нуклеотидов с аденином содержится в этой молекуле?

В молекуле ДНК количество нуклеотидов с гуанином составляет 30% от общего числа. Какой процент нуклеотидов с аденином содержится в этой молекуле? 1 В молекуле ДНК количество нуклеотидов с гуанином составляет 30% от общего числа. Какой процент нуклеотидов с аденином содержится в этой молекуле? По принципу комплементарности А=Т, Г=Ц. Если количество

Подробнее

СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ КЛЕТКИ. Развитие учения о клетке.

СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ КЛЕТКИ. Развитие учения о клетке. Nadezhda Ryzhikh Page 1 СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ КЛЕТКИ Ученые Роберт Гук, 1665 г. Антонии Ван Левенгук Карл Бер, 1827 г. Роберт Броун, 1831г. Матиас Шлейден, Теодор Шванн, 1838-1839 г.г. Рудольф Вихров, 1855

Подробнее

Работа 1 Вариант 2. Введение в основы общей биологии

Работа 1 Вариант 2. Введение в основы общей биологии Работа 1 Вариант 2 Введение в основы общей биологии 1. Установите соответствие между уровнями организации жизни и их представителями. Представители А) стая волков Б) колония пингвинов В) озеро Г) смешанный

Подробнее

ОГЛАВЛЕНИЕ Предисловие. ЧАСТЬ I. Введение. Предмет клеточной биологии ГЛАВА 1. Клеточная теория Клетка элементарная единица живого Клетка единая

ОГЛАВЛЕНИЕ Предисловие. ЧАСТЬ I. Введение. Предмет клеточной биологии ГЛАВА 1. Клеточная теория Клетка элементарная единица живого Клетка единая ОГЛАВЛЕНИЕ Предисловие. ЧАСТЬ I. Введение. Предмет клеточной биологии ГЛАВА 1. Клеточная теория Клетка элементарная единица живого Клетка единая система сопряженных функциональных единиц Гомологичность

Подробнее

ТЕМА «Фотосинтез» 2. Энергия солнечного света преобразуется в химическую энергию в клетках

ТЕМА «Фотосинтез» 2. Энергия солнечного света преобразуется в химическую энергию в клетках 1. Нитрифицирующие бактерии относят к 1) хемотрофам 2) фототрофам 3) сапротрофам 4) гетеротрофам ТЕМА «Фотосинтез» 2. Энергия солнечного света преобразуется в химическую энергию в клетках 1) фототрофов

Подробнее

Масюкова Раиса Ивановна Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 40 г. Челябинской области, г.

Масюкова Раиса Ивановна Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 40 г. Челябинской области, г. Масюкова Раиса Ивановна Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 40 г. Челябинской области, г. Сатка УРОК БИОЛОГИИ В 5 КЛАССЕ НА ТЕМУ «ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ

Подробнее

Урок биологии 5 класс в рамках ФГОС «Строение клетки»

Урок биологии 5 класс в рамках ФГОС «Строение клетки» Урок биологии 5 класс в рамках ФГОС «Строение клетки» Тема урока: Строение клетки. Тип урока: Урок открытия новых знаний. Технология построения урока: развивающее обучение, здоровьесберегающие технологии.

Подробнее

Задания B6 по биологии

Задания B6 по биологии Задания B6 по биологии 1. Установите соответствие между особенностями строения и свойств вещества и веществом, имеющим эти особенности. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И СВОЙСТВ ВЕЩЕСТВА А) неполярны, нерастворимы

Подробнее

Задания 2. Клеточное строение организмов

Задания 2. Клеточное строение организмов Задания 2. Клеточное строение организмов 1. Какой химический элемент входит в состав жизненно важных органических соединений клетки? 1) фтор 2) углерод 3) медь 4) калий 2. В качестве запасающего вещества

Подробнее

2. Готовыми органическими веществами питаются организмы

2. Готовыми органическими веществами питаются организмы ТЕМА «Пластический обмен» 1. Готовыми органическими веществами питаются 1) грибы 2) папоротники 3) водоросли 4) мхи 2. Готовыми органическими веществами питаются организмы 1) автотрофы 2) гетеротрофы 3)

Подробнее

Демоверсия итоговой контрольной работы по биологии за курс 10 класса. Биология - 10 кл. Вариант 1. Уровень А

Демоверсия итоговой контрольной работы по биологии за курс 10 класса. Биология - 10 кл. Вариант 1. Уровень А Демоверсия итоговой контрольной работы по биологии за курс 10 класса Биология - 10 кл. Вариант 1 1. Клетки организмов состоят из трех взаимосвязанных частей: А. оболочка, митохондрии, цитоплазма; Б. цитоплазма,

Подробнее

Тест по биологии Фотосинтез 9 класс

Тест по биологии Фотосинтез 9 класс Тест по биологии Фотосинтез 9 класс 1. В ходе фотосинтеза образуются 1) белки 2) жиры 3) углеводы 4) нуклеиновые кислоты 2. В ходе фотосинтеза поглощается 1) энергия АТФ 2) энергия солнечного света 3)

Подробнее

1. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ: В

1. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ: В 2 1. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ: В результате обучения ученик должен знать /понимать основные положения биологических теорий (клеточная); сущность законов Г.Менделя, закономерностей изменчивости.

Подробнее

Календарно-тематическое планирование уроков по биологии 10 класс (программа В.В. Пасечника и др.) 1 час в неделю

Календарно-тематическое планирование уроков по биологии 10 класс (программа В.В. Пасечника и др.) 1 час в неделю Календарно-тематическое планирование уроков по биологии 10 класс (программа В.В. Пасечника и др.) 1 час в неделю Программа В.В. Пасечника для 10 класса предусматривает изучение общей биологии в количестве

Подробнее

Проект по биологии на тему: «Клетка»

Проект по биологии на тему: «Клетка» Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1 Проект по биологии на тему: «Клетка» Выполнила: Кизка Е. А. Проверили: Дронова А. О. Калуцкая Н.Н. Хабаровск 2008 История

Подробнее

Строение и функции клеточных структур. Строение и функции ядерных структур

Строение и функции клеточных структур. Строение и функции ядерных структур 55. На рисунке подпишите основные структурные компоненты ядра. 56. Заполните таблицу. Строение и функции клеточных структур Структура Особенности строения Функция Ядро 5 7^. Заполните таблицу. Строение

Подробнее

Клетка ее строение и функции

Клетка ее строение и функции Клетка ее строение и функции Подумайте! Как зародилась клетка? Что такое клетка? Клетка-это элементарная биологическая система, способна к самообновлению, самовоспроизведению и развитию. Клетка служит

Подробнее

Отложенные задания (30)

Отложенные задания (30) Отложенные задания (30) Вставьте в текст «ДНК» пропущенные термины из предложенного перечня, используя для этого цифровые обозначения. Запишите в текст цифры выбранных ответов, а затем получившуюся последовательность

Подробнее

Терминологический диктант

Терминологический диктант Терминологический диктант Органы цветковых растений. 1 Часть тела организма выполняет определенную функцию... 2 В почве растение удерживает.. 3 Многочисленные разветвленные корни образуют. 4 В корневой

Подробнее

Методические рекомендации для учащихся индивидуального плана обучения Предмет: БИОЛОГИЯ Тема: УЧЕНИЕ О КЛЕТКЕ Группа Ф.И.О

Методические рекомендации для учащихся индивидуального плана обучения Предмет: БИОЛОГИЯ Тема: УЧЕНИЕ О КЛЕТКЕ Группа Ф.И.О Методические рекомендации для учащихся индивидуального плана обучения Предмет: БИОЛОГИЯ Тема: УЧЕНИЕ О КЛЕТКЕ Группа Ф.И.О Практическое занятие Решение элементарных задач по молекулярной биологии Цель:

Подробнее

В результате изучения предмета ученик должен знать, уметь.

В результате изучения предмета ученик должен знать, уметь. Пояснительная записка. Рабочая программа по биологии на 2015-2016 учебный год составлена на основе программы основного общего образования по биологии для 10-11 классов под редакцией А.А.Каменского, Е.А.Криксунова,

Подробнее

Рис1. А. Левенгук - первооткрыватель бактерии

Рис1. А. Левенгук - первооткрыватель бактерии Лекция 1 Тема «Клеточное строение растительных организмов как доказательство их родства, единства живой природы. Отличительные особенности клеток растений» Кле тка - структурно-функциональная элементарная

Подробнее

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ С ОТВЕТАМИ. Цитология

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ С ОТВЕТАМИ. Цитология ТЕМАТИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ С ОТВЕТАМИ Цитология Выберите один ответ из предложенных четырёх. А1. Функцией митохондрий является: 1) внутриклеточное пищеварение 2) синтез энергии 3) формирование цитоскелета 4) участие

Подробнее

Демонстрационный вариант по биологии 5 класс по теме: «Клетка основа строения и жизнедеятельности организмов»

Демонстрационный вариант по биологии 5 класс по теме: «Клетка основа строения и жизнедеятельности организмов» Демонстрационный вариант по биологии 5 класс по теме: «Клетка основа строения и жизнедеятельности организмов» Инструкция по выполнению работы Работа состоит из двух частей, включающих в себя 40 заданий.

Подробнее

Тема: Учение о клетке

Тема: Учение о клетке Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Кущевский медицинский колледж" министерства здравоохранения Краснодарского края Задания в тестовой форме по

Подробнее

10 класс. Контрольная работа по биологии 1 вариант

10 класс. Контрольная работа по биологии 1 вариант 10 класс Контрольная работа по биологии 1 вариант А1. Какой уровень организации живого служит основным объектом изучения цитологии? 1) Клеточный 2) Популяционно-видовой 3) Биогеоценотический 4) биосферный

Подробнее

Ассимиляция и диссимиляция. Метаболизм. (конспект урока по биологии в 9 классе)

Ассимиляция и диссимиляция. Метаболизм. (конспект урока по биологии в 9 классе) Ассимиляция и диссимиляция. Метаболизм. (конспект урока по биологии в 9 классе) Муратова Гульназ Раушановна учитель биологии и химии МБОУ «Нижнебишевская средняя общеобразовательная школа» Заинского района

Подробнее

Итоговая контрольная работа по биологии за курс 10 класса (профильный уровень) Пояснительная записка

Итоговая контрольная работа по биологии за курс 10 класса (профильный уровень) Пояснительная записка Итоговая контрольная работа по биологии за курс 10 класса (профильный уровень) Пояснительная записка Работа предназначена для итогового контроля учащихся 10 класса, изучающих биологию по учебнику В.Б.Захаров,

Подробнее

3. Перечень планируемых результатов обучения по дисциплине (модулю), соотнесенных с планируемыми результатами освоения образовательной программы

3. Перечень планируемых результатов обучения по дисциплине (модулю), соотнесенных с планируемыми результатами освоения образовательной программы Аннотация рабочей программы дисциплины (модуля) «Цитология» по направлению 14.03.02 Ядерные физика и технологии (профиль Радиационная безопасность человека и окружающей среды) 1. Цели и задачи освоения

Подробнее

Химический состав и строение клетки. Тьютор: Новопольцева З.И., учитель биологии МАОУ лицея 93

Химический состав и строение клетки. Тьютор: Новопольцева З.И., учитель биологии МАОУ лицея 93 Химический состав и строение клетки Тьютор: Новопольцева З.И., учитель биологии МАОУ лицея 93 Рассмотрите предложенную схему. Запишите в ответе пропущенный термин нуклеиновые кислоты Рассмотрите предложенную

Подробнее

Задания B1 по биологии

Задания B1 по биологии Задания B1 по биологии 1. Выберите органоиды клетки, содержащие наследственную информацию. 1) ядро 2) лизосомы 3) аппарат Гольджи 4) рибосомы 5) митохондрии 6) хлоропласты Ответ: 156 2. Выберите структуры,

Подробнее

Тематическое планирование 10 класс. Наименование разделов, тем Количество часов Формы контроля ЭОР

Тематическое планирование 10 класс. Наименование разделов, тем Количество часов Формы контроля ЭОР Тематическое планирование 10 класс. п/п Наименование разделов, тем Количество часов Формы контроля ЭОР I.Введение. 5 Презентация «Мир живых организмов. Уровни организации и свойства живого.» II.Основы

Подробнее

Образовательный минимум по биологии 5 класс

Образовательный минимум по биологии 5 класс Образовательный минимум по биологии 5 класс Должны знать: 1. Строение растительной клетки. 2. Химический состав клетки. 3. Основные процессы жизнедеятельности клетки. 4. Характерные признаки различных

Подробнее

Биология 9 класс. Тест 1

Биология 9 класс. Тест 1 Биология 9 класс. Тест 1 Выберите один правильный ответ. 1. Эндоплазматическая сеть обеспечивает: 1) транспортировку веществ внутри клетки 2) перенос генетической информации в клетке 3) протекание реакции

Подробнее

ПОДГОТОВКА К ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ ПО БИОЛОГИИ. Тема: «Энергетический и пластический обмен в клетках»

ПОДГОТОВКА К ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ ПО БИОЛОГИИ. Тема: «Энергетический и пластический обмен в клетках» Ярвеская русская гимназия ПОДГОТОВКА К ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ ПО БИОЛОГИИ Тема: «Энергетический и пластический обмен в клетках» I вариант 1. Рассмотрите рис. 1. Назовите этапы биосинтеза белка (I, II)

Подробнее

Лекция 7. Хлоропласты строение и функции. Основы фотосинтеза. Митохондрии и хлоропласты как полуавтономные органеллы. Пероксисомы.

Лекция 7. Хлоропласты строение и функции. Основы фотосинтеза. Митохондрии и хлоропласты как полуавтономные органеллы. Пероксисомы. Лекция 7 Хлоропласты строение и функции. Основы фотосинтеза. Митохондрии и хлоропласты как полуавтономные органеллы. Пероксисомы. Растительная клетка с хлоропластами и вакуолью Хлоропласт, вид на срезе

Подробнее

Банк заданий по Химии 6 класс

Банк заданий по Химии 6 класс Банк заданий по Химии 6 класс ТЕМА ЗНАТЬ УМЕТЬ Раздел «Химия» Предмет и задачи химии; Химическая организация клетки. Химический элемент, химический знак; вещества: простые и сложные; газообразные; твердые;

Подробнее

Диагностическая тематическая работа 2 по подготовке к ЕГЭ. по теме «Общая биология» Инструкция по выполнению работы

Диагностическая тематическая работа 2 по подготовке к ЕГЭ. по теме «Общая биология» Инструкция по выполнению работы Биология 10 класс. Демонстрационный вариант 2 (45 минут) 1 Диагностическая тематическая работа 2 по подготовке к ЕГЭ по БИОЛОГИИ по теме «Общая биология» Инструкция по выполнению работы На выполнение диагностической

Подробнее

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 5

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 5 ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 5 Тема: «Сравнение клеток растений, животных, грибов и бактерий» Цель: Закрепить умение готовить микропрепараты и рассматривать их под микроскопом, находить особенности строения клеток

Подробнее

Пояснительная записка

Пояснительная записка Пояснительная записка Программа В.В. Пасечника для 10 класса предусматривает изучение общей биологии в количестве двух часа в неделю (68 часов в год). В федеральном базисном учебном плане сокращено количество

Подробнее

МЕТАБОЛИЗМ. ПЛАСТИЧЕСКИЙ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ОБМЕН. Зонова Наталья Борисовна, учитель биологии МБОУ СОШ 38, высшая категория

МЕТАБОЛИЗМ. ПЛАСТИЧЕСКИЙ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ОБМЕН. Зонова Наталья Борисовна, учитель биологии МБОУ СОШ 38, высшая категория МЕТАБОЛИЗМ. ПЛАСТИЧЕСКИЙ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ОБМЕН. Зонова Наталья Борисовна, учитель биологии МБОУ СОШ 38, высшая категория КОДИФИКАТОР ЭЛЕМЕНТОВ СОДЕРЖАНИЯ И ТРЕБОВАНИЙ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ КОД

Подробнее

1. Пояснительная записка:

1. Пояснительная записка: 1. Пояснительная записка: Рабочая программа по биологии разработана в соответствии: С Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, утвержденный приказом Министерства

Подробнее

2.2. Клетка единица строения, жизнедеятельности, роста и

2.2. Клетка единица строения, жизнедеятельности, роста и А2 2.1. Клеточная теория, ее основные положения, роль в формировании современной естественнонаучной картины мира. Развитие знаний о клетке. Клеточное строение организмов, сходство строения клеток всех

Подробнее

Тренировочные тесты по теме «Биосинтез белка»

Тренировочные тесты по теме «Биосинтез белка» Тренировочные тесты по теме «Биосинтез белка» 1. Структура одного белка определяется: 1)группой генов 2)одним геном 3)одной молекулой ДНК 4)совокупностью генов организма 2. Один триплет ДНК несет информацию

Подробнее

ТЕМА «Энергетический обмен»

ТЕМА «Энергетический обмен» 1. К автотрофным организмам относят 1) мукор 2) дрожжи 3) пеницилл 4) хлореллу ТЕМА «Энергетический обмен» 2. В процессе пиноцитоза происходит поглощение 1) жидкости 2) газов 3) твердых веществ 4) комочков

Подробнее

Общий план строения клетки

Общий план строения клетки Общий план строения клетки Мембранная система 1. Животная клетка 2. Растительная клетка 3. Биологические мембраны 4. Мембранная система клетки Снимки получены с помощью микроскопа Nikon Eclipse 50i, а

Подробнее

Молекулярная биология для информатиков

Молекулярная биология для информатиков Молекулярная биология для информатиков Летняя школа по биоинформатике Володина Наталья Яковлевна, Ph.D. Академический Университет РАН, Алкор-био Введение в биологию Строение клетки (обзор) Органеллы, ядро,

Подробнее

Итоговая тестовая работа по биологии в 9 классе Вариант 1

Итоговая тестовая работа по биологии в 9 классе Вариант 1 Итоговая тестовая работа по биологии в 9 классе Вариант 1 К каждому из заданий А 1 А10 даны четыре варианта ответа, из которых только один правильный, номер этого ответа запишите. А 1. Какой органоид клетки

Подробнее

Рабочая программа. Биология (образовательная область)

Рабочая программа. Биология (образовательная область) Рабочая программа Биология (образовательная область) Спецкурс по общей биологии «Клетка как биологическая система и уровень организации жизни» (наименование учебного курса) III ступень, 10 класс (ступень

Подробнее

А1. Какая наука использует гибридологический метод исследования? 1. генетика 2. биохимия 3. экология 4. физиология

А1. Какая наука использует гибридологический метод исследования? 1. генетика 2. биохимия 3. экология 4. физиология Проверочная работа по биологии за курс среднего общего образования Часть А Инструкция по выполнению заданий части А. В бланке ответов под номером выполняемого задания поставьте знак «Х» в клеточку, номер

Подробнее

1. Мельчайшая целостная структура живого, способная к самовоспроизведению и развитию,

1. Мельчайшая целостная структура живого, способная к самовоспроизведению и развитию, ТЕМА «Клетка.Клеточная теория» 1. Мельчайшая целостная структура живого, способная к самовоспроизведению и развитию, это 1) ядро 2) клетка 3) ткань 4) орган 2. Единицей развития организмов является 1)

Подробнее

Строение растительной клетки

Строение растительной клетки Лекция 2 Строение растительной клетки 1. Структура компонентов растительной клетки, особенности строения в связи с их биологической функцией. 2. Клеточная стенка. Цитоплазма. Ядро. Пластиды. Рибосомы,

Подробнее

План-конспект открытого урока по биологии с использованием ИКТ в 10 классе по теме: «Строение клетки. Клеточная мембрана. Ядро.»

План-конспект открытого урока по биологии с использованием ИКТ в 10 классе по теме: «Строение клетки. Клеточная мембрана. Ядро.» План-конспект открытого урока по биологии с использованием ИКТ в 10 классе по теме: «Строение клетки. Клеточная мембрана. Ядро.» Автор: Сафонова О.В., учитель биологии Тип урока: урок систематизации знаний,

Подробнее

«Эукариотическая клетка. Сравнение эукариотических клеток. Клеточная оболочка» Урок биологии в 10 классе Учитель: Северинова О.А.

«Эукариотическая клетка. Сравнение эукариотических клеток. Клеточная оболочка» Урок биологии в 10 классе Учитель: Северинова О.А. «Эукариотическая клетка. Сравнение эукариотических клеток. Клеточная оболочка» Урок биологии в 10 классе Учитель: Северинова О.А. Роберт Гук 1665 год, изучая срез пробки, обнаружил структуры, похожие

Подробнее

Глава 5 Прокариоты. 3. CS Какие образования имеются у прокариот? a) ядро; b) митохондрии; c) рибосомы; d) поровый комплекс; e) ядрышко.

Глава 5 Прокариоты. 3. CS Какие образования имеются у прокариот? a) ядро; b) митохондрии; c) рибосомы; d) поровый комплекс; e) ядрышко. Глава 5 Прокариоты 1. CS Бактериофаги: a) ре содержат генетический аппарат; b) определяют устойчивость бактерий к антибиотикам; c) участвуют в конъюгации бактерий; d) определяют генетическую трансдукцию;

Подробнее

Cреднее (полное) общее образование А. П. ПУГОВКИН, П. М. СКВОРЦОВ, Н. А. ПУГОВКИНА БИОЛОГИЯ классы (базовый уровень) Практикум

Cреднее (полное) общее образование А. П. ПУГОВКИН, П. М. СКВОРЦОВ, Н. А. ПУГОВКИНА БИОЛОГИЯ классы (базовый уровень) Практикум Cреднее (полное) общее образование А. П. ПУГОВКИН, П. М. СКВОРЦОВ, Н. А. ПУГОВКИНА БИОЛОГИЯ 10 11 классы (базовый уровень) Практикум УДК 57(075.3) ББК 28.0я721 П88 П88 Пуговкин А.П. Биология. 10 11 классы

Подробнее

БИОЛОГИЯ КАК НАУКА. МЕТОДЫ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ

БИОЛОГИЯ КАК НАУКА. МЕТОДЫ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ Содержание программы За основу взята программа среднего общего образования по биологии для базового изучения биологии в X XI классах И.Б.Агафонова, В.И.Сивоглазова (линия Н.И.Сонина) и Стандарт среднего

Подробнее

Демонстрационный вариант контрольной работы для проведения промежуточной аттестации по биологии 10 класс

Демонстрационный вариант контрольной работы для проведения промежуточной аттестации по биологии 10 класс МОУ «Лицей 3 им. П.А. Столыпина г. Ртищево Саратовской области» Демонстрационный вариант контрольной работы для проведения промежуточной аттестации по биологии 10 класс 1.Развитие организма животного от

Подробнее

Разработка открытого урока по биологии на тему: «Строение клетки»

Разработка открытого урока по биологии на тему: «Строение клетки» К.4.П.4 ГОУ НПО «Профессиональное училище 68» Разработка открытого урока по биологии на тему: «Строение клетки» Выполнила преподаватель биологии Гилева Э.П. п. Горный, 2009г. Тема урока: Строение клетки.

Подробнее

ТЕМА «МИТОЗ» 2. Благодаря какому процессу в ходе митоза образуются дочерние клетки с набором хромосом, равным материнскому

ТЕМА «МИТОЗ» 2. Благодаря какому процессу в ходе митоза образуются дочерние клетки с набором хромосом, равным материнскому ТЕМА «МИТОЗ» 1. Сущность митоза состоит в образовании двух дочерних клеток с 1) одинаковым набором хромосом, равным материнской клетке 2) уменьшенным вдвое набором хромосом 3) увеличенным вдвое набором

Подробнее

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА учебного курса, предмета по биологии для 10-го класса (на ступени среднего (полного) общего образования, уровень базовый)

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА учебного курса, предмета по биологии для 10-го класса (на ступени среднего (полного) общего образования, уровень базовый) РАБОЧАЯ ПРОГРАММА учебного курса, предмета по биологии для 0-го класса (на ступени среднего (полного) общего образования, уровень базовый) Пояснительная записка. Программа по биологии составлена на основе

Подробнее

к итоговой аттестации (экзамену) по дисциплине БИОЛОГИЯ уровень подготовки БАЗОВЫЙ 1 курс 2 семестр

к итоговой аттестации (экзамену) по дисциплине БИОЛОГИЯ уровень подготовки БАЗОВЫЙ 1 курс 2 семестр ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ к итоговой аттестации (экзамену) по дисциплине БИОЛОГИЯ уровень подготовки БАЗОВЫЙ специальность 34.02.01. СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО (среднее профессиональное образование базовой

Подробнее

ID_2853 1/6 neznaika.pro

ID_2853 1/6 neznaika.pro 1 Клетка, её жизненный цикл (установление соответствия) Ответами к заданиям являются слово, словосочетание, число или последовательность слов, чисел. Запишите ответ без пробелов, запятых и других дополнительных

Подробнее

ВОПРОСЫ 6 ЗАОЧНОГО ЗАНЯТИЯ ПО «БИОЛОГИИ» I.

ВОПРОСЫ 6 ЗАОЧНОГО ЗАНЯТИЯ ПО «БИОЛОГИИ» I. ВОПРОСЫ 6 ЗАОЧНОГО ЗАНЯТИЯ ПО «БИОЛОГИИ» I. Общие вопросы: Ответьте письменно и обстоятельно на следующие вопросы: 1. Почему ядовитые вещества не отравляют клетки, в которых эти вещества синтезируются?

Подробнее

Дисциплина:биология Курс:2

Дисциплина:биология Курс:2 Дисциплина:биология Курс:2 План лекции: Определение фотосинтеза История открытия Строение и значение хлоропласта Фазы фотосинтеза Значение фотосинтеза Выводы Фотосинтез Фотосинтез процесс превращения углекислого

Подробнее

Подготовка к ЕГЭ по биологии Энергетический обмен. Вальтер С.Ж. старший преподаватель кафедры ЕГТО БОУ ДПО «ИРООО»

Подготовка к ЕГЭ по биологии Энергетический обмен. Вальтер С.Ж. старший преподаватель кафедры ЕГТО БОУ ДПО «ИРООО» Подготовка к ЕГЭ по биологии Энергетический обмен Вальтер С.Ж. старший преподаватель кафедры ЕГТО БОУ ДПО «ИРООО» Процесс энергетического обмена можно разделить на три этапа: на первом этапе происходит

Подробнее

Тест по биологии Строение растительной и животной клеток 6 класс. 1 вариант

Тест по биологии Строение растительной и животной клеток 6 класс. 1 вариант Тест по биологии Строение растительной и животной клеток 6 класс 1 вариант 1. Неклеточным строением обладает живой организм 1) вирус 2) бактерия 3) растение 4) животное 2. Защищает внутреннее содержимое

Подробнее

Программа: Программы для общеобразовательных учреждений. Природоведение. 5 класс. Биология. 6-11классы. -5-е изд., стереотип. М.

Программа: Программы для общеобразовательных учреждений. Природоведение. 5 класс. Биология. 6-11классы. -5-е изд., стереотип. М. Пояснительная записка Тематическое планирование по предмету Биология, 6 класс, составлено в объеме 1 час в неделю, 34 часа в год в соответствии с учебным планом школы и учебной программой по предмету.

Подробнее

Паспорт календарно-тематического планирования

Паспорт календарно-тематического планирования Паспорт календарно-тематического планирования Учебный предмет: Биология Количество часов в неделю по учебному плану 1 Всего количество часов в году по плану 34 Класс 10 Учитель: Коноплёва Е.А Программа

Подробнее

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 3» городского округа город Салават Республики Башкортостан

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 3» городского округа город Салават Республики Башкортостан Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 3» городского округа город Салават Республики Башкортостан УТВЕРЖДАЮ Директор МБОУ «СОШ 3» г. Салавата Л.П.Белоусова

Подробнее

УДК :57 ББК 28.0я72 С34

УДК :57 ББК 28.0я72 С34 УДК 373.167.1:57 ББК 28.0я72 С34 С34 Сонин, Н. И. Биология : Живой организм. 6 кл. : учебник / Н. И. Сонин, В. И. Сонина. 5-е изд., стереотип. М. : Дрофа, 2017. 158, [2] с. ISBN 978-5-358-17914-1 Учебник

Подробнее

БИОЛОГИЯ классы (базовый уровень) Контрольные работы. Cреднее (полное) общее образование П. М. СКВОРЦОВ, А. П. ПУГОВКИН, Н. А.

БИОЛОГИЯ классы (базовый уровень) Контрольные работы. Cреднее (полное) общее образование П. М. СКВОРЦОВ, А. П. ПУГОВКИН, Н. А. Cреднее (полное) общее образование П. М. СКВОРЦОВ, А. П. ПУГОВКИН, Н. А. ПУГОВКИНА БИОЛОГИЯ 10 11 классы (базовый уровень) Контрольные работы 2-е издание Москва Издательский центр «Академия» 2010 УДК 57(075.3)

Подробнее

ЦИТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ

ЦИТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ ЦИТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ 1. Автором положения клеточной теории omnis cellula e cellula является 2. Н. Даусон и Р. Даниэль предложили модель строения биологической мембраны. 3. Жидкостно-мозаичная

Подробнее

Годовая контрольная работа в 9 классе 1 вариант К каждому из заданий А 1 А10 даны четыре варианта ответа, из которых только один правильный, номер

Годовая контрольная работа в 9 классе 1 вариант К каждому из заданий А 1 А10 даны четыре варианта ответа, из которых только один правильный, номер Годовая контрольная работа в 9 классе 1 вариант К каждому из заданий А 1 А10 даны четыре варианта ответа, из которых только один правильный, номер этого ответа запишите. А 1. Какой органоид клетки по своей

Подробнее

Технологическая карта урока. Аннотация

Технологическая карта урока. Аннотация Г.Саратов Ленинский район МОУ «Средняя общеобразовательная школа 41» Технологическая карта урока Учитель Михайлина Л.Н. Предмет биология Класс 5 Тема Строение растительной клетки Тип урока Комбинированный

Подробнее

Рабочая программа. Биология. 10класс. на учебный год. Анашкина В.И. Первая квалификационная категория. г. Скопин, 2016г.

Рабочая программа. Биология. 10класс. на учебный год. Анашкина В.И. Первая квалификационная категория. г. Скопин, 2016г. Рабочая программа Биология 10класс на 2016 2017 учебный год Приказ от «29» августа 2016 г.. 143 Анашкина В.И. Первая квалификационная категория г. Скопин, 2016г. Содержание тем учебного курса. Биология

Подробнее

практический метод - лабораторная работа учащихся, самостоятельная работа с учебником, частичнопоисковый, исследовательский, эвристическая беседа.

практический метод - лабораторная работа учащихся, самостоятельная работа с учебником, частичнопоисковый, исследовательский, эвристическая беседа. Технологическая карта урока Ф.И.О. учителя: Абабкова Светлана Владимировна Предмет Биология Класс 5в Тема урока Строение клетки. Дата 10.12.2014 Место прповедения МБОУ СОШ 121 Уровень городской Тип урока

Подробнее

сопоставить биологические объекты, процессы и явления, также установить последовательность биологических процессов и явлений и работа с текстом.

сопоставить биологические объекты, процессы и явления, также установить последовательность биологических процессов и явлений и работа с текстом. Демонстрационный вариант диагностической работы по биологии для учащихся 5 классов по разделу «Строение и функции растительной клетки, тканей и корня» Тема «Строение и функции растительной клетки, тканей

Подробнее