МБОУ «Большебыковская СОШ» в10-11 классах. Классный руководитель. Белозерских Н.А. Сентябрь 2011г.

Размер: px
Начинать показ со страницы:

Download "МБОУ «Большебыковская СОШ» в10-11 классах. Классный руководитель. Белозерских Н.А. Сентябрь 2011г."

Транскрипт

1 МБОУ «Большебыковская СОШ» в10-11 классах Классный руководитель Белозерских Н.А. Сентябрь 2011г.

2 Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Л.Н. Толстой Цель: побудить родителей к откровенному разговору с детьми об особенностях семейных отношений. Подготовка к проведению: анкетирование учащихся План проведения: 1. Вступительное слово классного руководителя. 2. Результаты анкетирования учащихся. 3. Анализ анкет учащихся беседа с родителями. 4. Обсуждение домашнего задания. 5. Заключение. Описание мероприятия: Родительское собрание проводилось для родителей учащихся 10 класса по результатам проведения классного часа, посвященного Году Семьи. Оно построено на обсуждении результатов анкетирования учащихся и проводится в форме дискуссии. Родители, обсуждая результаты анкеты, не знают, кому принадлежат те или иные высказывания. С одной стороны они видят результаты анкетирования всех детей сразу, при этом смело дают оценку тому или иному высказыванию, не опасаясь кого-то обидеть. С другой стороны они делают самые общие выводы, но появляется тема для разговора со своим ребенком. На этом собрании родителям задается домашнее задание, которое призвано побудить родителей к доверительному разговору со своими детьми на тему семейных взаимоотношений. Потом у детей можно спросить о том, как родители выполнили домашнее задание. Такие родительские собрания эффективны, если дети доверяют классному руководителю и искренне отвечают на вопросы анкеты. Для этого необходимо аккуратно обращаться с результатами различного рода анкетирования и, если вы хотите обсудить полученную информацию с родителями, то не стоит называть фамилии детей. ХОД РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ 1. Вступительное слово Каждый из нас свои первые шаги делает в семье. Здесь он растет, развивается, умнеет, воспитывая уже своих детей, мудреет, балуя внуков. Семья это связь времен, поколений, а значит и основа развития общества. Опыт последних десятилетий свидетельствует, чем меньше государство уделяет внимания проблемам семьи, тем острее демографическая и экономическая ситуация. Сегодня на всех

3 уровнях власти появилось понимание того, что интересы семьи не являются интересами частными. Позитивные сдвиги в демографической ситуации являются главным показателем успешности развития страны. В конечном итоге на это работают все разделы стратегии развития России. Особое место в ней отведено семейной политике. На слайде предложены различные высказывания о семье. Родителям предложено выбрать одно из них и обосновать свой выбор. Семейная любовь наиболее распространенное у людьми и наиболее прочное, поэтому, в смысле влияния на жизнь людей, самое важное и самое благотворное изо всех добрых чувств человека. (Н.Г. Чернышевский) Семья это первичная среда, где человек должен учиться творить добро. (Сухомлинский) Семья приносит полноту жизни, семья приносит счастье, но каждая семья, в особенности в жизни социалистического общества, является прежде всего большим делом, имеющим государственное значение. (А.С.Макаренко) Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. (Л.Н. Толстой) Семья ведь тоже созидается, а не дается готовою, и никаких прав, никаких обязанностей не дается тут готовыми, а все они сами собою, одно из другого вытекают. Тогда только это и крепко, тогда только это и свято. Созидается же семья неустанным трудом семьи. (Ф.М.Достоевский) Только те семейные и общественные отношения и могут быть крепки, которые вытекают из внутреннего убеждения и оправдываются добровольным, разумным согласием всех, в них участвующих. (Н.А.Добролюбов) 2. Результаты анкетирования учащихся Один из прошедших классных часов посвящен Году семьи и учащимся, по итогам беседы, была предложена анкета (Приложение 1). Я предлагаю обсудить вопросы, которые дети хотят задать своим родителям: Где мама отдыхала в молодости? Трудно ли работать? Что вы мне подарите на день рождения? Какое мнение о моей учебе? Уверены ли Вы во мне? И в каждом ли решении Вы меня поддержали бы? Ты меня любишь? Почему Вы меня так воспитываете? Счастливы ли они? Почему вы меня часто ругаете? На что вы опирались при выборе будущей профессии? Как у тебя прошел день? Почему они слишком трепетны по отношению ко мне? Не отпускают долго гулять? Считают меня еще недостаточно взрослой? Какие разные вопросы! Выскажите, пожалуйста, свое отношение к этим вопросам. Узнали ли Вы вопрос своего ребенка?

if ($this->show_pages_images && $page_num < DocShare_Docs::PAGES_IMAGES_LIMIT) { if (! $this->doc['images_node_id']) { continue; } // $snip = Library::get_smart_snippet($text, DocShare_Docs::CHARS_LIMIT_PAGE_IMAGE_TITLE); $snips = Library::get_text_chunks($text, 4); ?>

4 На какие вопросы вы затрудняетесь ответить? Остальные ответы ребят были обработаны и предложены Вам для анализа без указания авторов (Приложение 2). 3. Анализ анкет учащихся беседа с родителями «Какая у нас семья?!» Вопросы для обсуждения результатов анкетирования 1. Какое высказывание о семье вам больше всего понравилось? 2. Как вы думаете, какое из высказываний о семье принадлежит вашему ребенку? 3. В каких высказываниях прослеживается направленность на «себя», а в каких на остальных членов семьи? О чем это может говорить? 4. Какое высказывание о родителях вам больше всего понравилось? 5. Обратите внимание на высказывания, в которых ребенок отражает партнерские отношения (на равных). 6. Обратите внимание на высказывания, в которых ребенок ярко выражает готовность родителей оказать помощь в трудной ситуации (доверие и надежда). 7. Какому из высказываний вы отдали бы предпочтение: Люди, которые меня любят или люди, которых я люблю. Ответ прокомментируйте. 8. Как вы думаете, какое из высказываний о родителях принадлежит вашему ребенку? 9. Сколько высказываний о радости в семье связано с поступками ребенка? Сколько высказываний о радости в семье относится ко всем членам семьи? Как вы думаете почему? О чем это говорит? 10. С какой целью вы хвалите детей? 11. Обратите внимание, как дети относятся к похвале и поощрениям со стороны родителей. 12. Совпадают ли ваши цели с полученными результатами? 13. Что, по мнению детей, больше всего огорчает родителей? 14. Если они осознают это (см. вопрос 13), почему же они так поступают? (ведь они очень вами дорожат см. высказывания о родителях) 15. Наши дети уже выросли. Как вы считаете, так ли уж им необходим физический контакт со стороны родителей (обнять, прижать, поцеловать)? 16. Как часто вы это делаете? По какой причине? «Для того, чтобы просто существовать, ребенку требуется четыре объятия в день, для нормального же развития двенадцать». Роберт Мак (американский хирург) 4. Домашнее задание: обсудите со своим ребенком результаты анкетирования; выразите ему свое отношение вербально (словесно);

5 выразите ему свое отношение невербально (без слов). 5. Заключение Законы благополучной семьи 1. Закон единства требований отца и матери, предъявляемых ребенку. 2. Закон значимости похвалы для ребенка. 3. Закон трудового участия каждого члена семьи в жизни всей семьи. 4. Закон разделения в равной мере материальных и моральных благ между взрослыми и детьми.

6 Законы благополучной семьи 1. Закон единства требований отца и матери, предъявляемых ребенку. 2. Закон значимости похвалы для ребенка. 3. Закон трудового участия каждого члена семьи в жизни всей семьи. 4. Закон разделения в равной мере материальных и моральных благ между взрослыми и детьми.

7 Приложение 2 родные и близкие, которым можно доверять. люди, которые меня родили и воспитывают. мой дом, моя жизнь, моя душа. ячейка общества. Место, где человек может отдохнуть от повседневных проблем в спокойной, непринужденной обстановке. люди, которые меня любят и заботятся обо мне. это люди, которые могут меня поддержать в трудную минуту, выслушать и посоветовать. мама, папа и это моя семья самые лучшие в мире люди лучшие люди на свете люди, которых я люблю самые близкие люди самое дорогое и родное люди, которые меня любят, заботятся обо мне когда моим родным хорошо. когда я хорошо учусь, и у нас нет конфликтов. радость для меня. когда у меня и моих сестер все хорошо. моя хорошая успеваемость, или чьи-то успехи других членов семьи когда я делаю хорошие вещи. Гордость для меня. Большая радость. Самый важный критерий. Радость. Очень приятное событие. Радость для меня. Получаю плохие оценки или мне очень плохо. Семья это Родители это Радость в моей семье это Для меня похвала и одобрение родителей это Больше всего родители огорчаются, когда я святое. Родственные души, у которых хорошие, теплые взаимоотношения друг с другом. когда люди живут парами. все. дружная компания, любящих людей. дружеский коллектив. все мои близкие и родные. понимание друг друга во всех вопросах. единство, любовь, преданность, поддержка. люди, которые могут меня поддержать в трудную минуту, выслушать и посоветовать семья люди, которым я могу доверять, которые могут мне помочь в трудной жизненной ситуации, которые заботятся обо мне моя помощь во всем мои самые лучшие друзья мои друзья, мои любимые люди когда меня хвалят. Особый день. мой кот «Сеня». праздник для всех (не редкость). часто повторяемое действие. признак хорошего настроения. когда у всех членов семьи все отлично. 2 человека затруднились ответить. Счастье. Закон. Признак того, что я могу поступать так всегда. Вдохновение, стремление к лучшему, к достижению новых целей. Получаю двойки или плохо себя веду. Плохо учусь.

8 Получаю плохие оценки. Неожиданно сообщаю плохую новость. Их не слушаю и делаю то, что мне хочется. Получаю двойки. Прихожу поздно. Их не слушаю и не выполняю свои обязанности. Последний раз родители обнимали меня: Сегодня, перед уходом в школу 2 ч Вчера, просто так 4 ч Вчера за определенные поступки 3 ч Несколько дней назад 1 ч Две недели назад 1 ч Полтора месяца назад 1 ч Два с половиной месяца назад 1 ч Затрудняюсь ответить 1 ч Приложение 1 1. Закончите предложение Семья - это Анкета Мои родители это Радость в моей семье это Для меня похвала и одобрение родителей это Больше всего родители огорчаются, когда я Родители последний раз обнимали меня. (указать сроки и причину) Вдали от родного дома я буду вспоминать 2. Укажите 5 своих Имен друзей Любимых блюд Нелюбимых занятий Любимых уроков Любимых фильмов (телепередач) 3. Укажите 5 Любимых блюд Нелюбимых занятий Любимых фильмов (телепередач)

9 Любимых песен Любимое время года (одно) Любимый праздник (три) родителей 4. Какой вопрос вы задали бы своему родителю? 5. Какой вопрос вы задали бы родителям своих одноклассников?

10

Барженакова Алѐна Викторовна учитель начальных классов Первая школьная отметка родительское собрание

Барженакова Алѐна Викторовна учитель начальных классов Первая школьная отметка родительское собрание Барженакова Алѐна Викторовна учитель начальных классов Первая школьная отметка родительское собрание Цели собрания: 1. Показать родителям значение школьной отметки в жизни ребенка. 2. Формировать культуру

Подробнее

Анкеты "Глазами ученика"

Анкеты Глазами ученика Анкеты "Глазами ученика" Буйлова Любовь Николаевна, кандидат педагогических наук Профессор, заведующая кафедрой педагогики дополнительного образования детей Московского института открытого образования

Подробнее

Нетрадиционные формы работы с родителями

Нетрадиционные формы работы с родителями Нетрадиционные формы работы с родителями Попова Я.В. Заместитель директора по ВР Важным звеном в построении воспитательной работы является взаимодействие педагога с родителями школьника. Семья - та естественная

Подробнее

Родительское собрание на тему: «Роль семьи в формировании личности» в 8 классе.

Родительское собрание на тему: «Роль семьи в формировании личности» в 8 классе. Родительское собрание на тему: «Роль семьи в формировании личности» в 8 классе. Цель: - обеспечить интеграцию усилий семьи и педагогов в деятельности по развитию личности учащихся. Задачи: - создать условия

Подробнее

Школьное родительское собрание

Школьное родительское собрание Школьное родительское собрание Классное родительское собрание - высший орган самоуправления родителей в классе - созывается по мере необходимости, но не реже одного раза в учебную четверть. Принципы проведения

Подробнее

РАЗДЕЛ 1 «Я И МОИ РОДНЫЕ»

РАЗДЕЛ 1 «Я И МОИ РОДНЫЕ» РАЗДЕЛ 1 «Я И МОИ РОДНЫЕ» ЗАНЯТИЕ 1 «Самый дорогой на свете человек» Цели: развивать способность к эмоциональному сопереживанию; учить понимать и активно выражать эмоциональное переживание близких людей;

Подробнее

Классный час Защита проекта «Моя семья моя радость» (для 6-7 классов)

Классный час Защита проекта «Моя семья моя радость» (для 6-7 классов) МБОУ «СОШ» п.теплая Гора Горнозаводского района Классный час Защита проекта «Моя семья моя радость» (для 6-7 классов) Составила: учитель ИЗО и черчения Романченко А.С. Цель: Воспитание бережного отношения

Подробнее

МБОУ «Кочетовская средняя общеобразовательная школа» Ивнянского района Белгородской области. Классный час

МБОУ «Кочетовская средняя общеобразовательная школа» Ивнянского района Белгородской области. Классный час МБОУ «Кочетовская средняя общеобразовательная школа» Ивнянского района Белгородской области Классный час " Я и мои права" Подготовила: учитель математики Дементьева Г.В. Ц е л и: - углублять первоначальные

Подробнее

ПРИМЕРЫ РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЙ

ПРИМЕРЫ РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЙ ПРИМЕРЫ РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЙ Родительское собрание "Взаимодействие и взаимопонимание дополнительного образования и семьи". Проводится с целью: - поиска контакта педагога с родителями и учащимися; - определения

Подробнее

Анкета для родителей «Воспитание детей в семье» Уважаемые родители! Ответьте, пожалуйста, на вопросы анкеты

Анкета для родителей «Воспитание детей в семье» Уважаемые родители! Ответьте, пожалуйста, на вопросы анкеты Анкета для родителей «Воспитание детей в семье» Уважаемые родители! Ответьте, пожалуйста, на вопросы анкеты Цель: выявление условий воспитания детей дома. Количество опрошенных: 27 человек. Дата проведения:

Подробнее

Родительское собрание в 6 «А» классе «Роль чтения в развитии интеллектуальных и личностных качеств ребенка» Цель: Задачи:

Родительское собрание в 6 «А» классе «Роль чтения в развитии интеллектуальных и личностных качеств ребенка» Цель: Задачи: Родительское собрание в 6 «А» классе «Роль чтения в развитии интеллектуальных и личностных качеств ребенка» Цель: показать значимость чтения в успешности обучения ученика, в его мотивации к учению. Задачи:

Подробнее

Родительское собрание «Детство без обид и унижений» Составитель: Овчаренко Елена Ивановна, классный руководитель, МБОУ Маньково-Березовская СОШ

Родительское собрание «Детство без обид и унижений» Составитель: Овчаренко Елена Ивановна, классный руководитель, МБОУ Маньково-Березовская СОШ Родительское собрание «Детство без обид и унижений» Составитель: Овчаренко Елена Ивановна, классный руководитель, МБОУ Маньково-Березовская СОШ Цель: Привлечение внимания родителей к актуальной проблеме

Подробнее

Конспект. проекта «Я и моя семья» в старшей группе компенсирующей направленности 11 «Солнышко»

Конспект. проекта «Я и моя семья» в старшей группе компенсирующей направленности 11 «Солнышко» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 10 «Сказка» комбинированного вида» 662305, Красноярский край, г. Шарыпово, п.дубинино, ул.19 съезда ВЛКСМ 5. Конспект проекта

Подробнее

ПОРТФОЛИО воспитателя старшей группы Ивановой Марины Егоровны

ПОРТФОЛИО воспитателя старшей группы Ивановой Марины Егоровны ПОРТФОЛИО воспитателя старшей группы Ивановой Марины Егоровны МДОУ 72 Иванова Марина Егоровна, 27.06.1958 года рождения. среднее-специальное образование специальность «дошкольное образование» общий педагогический

Подробнее

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 35 пгт. Новомихайловский МО Туапсинский район

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 35 пгт. Новомихайловский МО Туапсинский район Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 35 пгт. Новомихайловский МО Туапсинский район Основы религиозных культур и светской этики (модуль «Основы светской

Подробнее

Родительское собрание «Первые уроки школьной отметки» (подготовка к родительскому собранию в феврале )

Родительское собрание «Первые уроки школьной отметки» (подготовка к родительскому собранию в феврале ) Родительское собрание «Первые уроки школьной отметки» (подготовка к родительскому собранию в феврале ) Измени свое мнение о вещах, которые тебя огорчают, и ты будешь в полной безопасности от них. Задачи

Подробнее

План-конспект интегрированного занятия на тему: «Моя семья».

План-конспект интегрированного занятия на тему: «Моя семья». План-конспект интегрированного занятия на тему: «Моя семья». Подготовила: Воспитатель дошкольной группы Алещенко Т. В. Цель: закреплять представление о том, что такое семья, о родственниках, родственных

Подробнее

«Моя семья что может быть дороже»

«Моя семья что может быть дороже» Нетрадиционное родительское собрание во второй младшей группе «б» на тему: «Моя семья что может быть дороже» Подготовила: воспитатель Жилина Наталья Владимировна Цель: помочь родителям осознать значимость

Подробнее

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ. МБОУ Волчёнковская средняя общеобразовательная школа

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ. МБОУ Волчёнковская средняя общеобразовательная школа ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ МБОУ Волчёнковская средняя общеобразовательная школа Педагоги, родители, учащиеся: проблемы сотрудничества. Успешность воспитательного процесса зависит от, того, как

Подробнее

2. Доверяете ли вы классному руководителю вашего сына или дочери? 3. Какие отношения преобладают между учителями и родителями в нашей школе?

2. Доверяете ли вы классному руководителю вашего сына или дочери? 3. Какие отношения преобладают между учителями и родителями в нашей школе? Анкета для родителей 1 "Изучение характера отношений между педагогами и родителями" Администрация школы просит вас ответить на следующие вопросы. Надеемся, что ваши ответы помогут установлению взаимопонимания

Подробнее

Классный час «Моя дорогая семья» Эпиграф: В семью, где лад, счастье дорогу не забывает.

Классный час «Моя дорогая семья» Эпиграф: В семью, где лад, счастье дорогу не забывает. Классный час «Моя дорогая семья» Эпиграф: В семью, где лад, счастье дорогу не забывает. Цели: -формирование позитивных жизненных перспектив, ориентация на создание благополучной полной семьи; -развитие

Подробнее

любящий свой народ, свой край и свою Родину;

любящий свой народ, свой край и свою Родину; Патриотическое воспитание в начальной школе. Воспитание патриотической личности одна из важных задач современной школы. Проблема патриотического воспитания наиболее актуальна в наше время. В последние

Подробнее

Характер отношений к семье. Ситуативнопозитивное. отношение кол-во/% 5 «А» 2 (13%) 6 (40%) 7 (47%) - отношение кол-во/%

Характер отношений к семье. Ситуативнопозитивное. отношение кол-во/% 5 «А» 2 (13%) 6 (40%) 7 (47%) - отношение кол-во/% Формирование семейных ценностей в раннем подростковом возрасте учащихся ГУО «Старобинская средняя школа Солигорского района» Пашук Елена Николаевна, педагог-психолог государственного учреждения образования

Подробнее

Тема. Семья. Элемент урока Деятельность учителя Деятельность ученика 1. Организационный Приветствие. Проверка готовности к уроку

Тема. Семья. Элемент урока Деятельность учителя Деятельность ученика 1. Организационный Приветствие. Проверка готовности к уроку Тарханова Татьяна Александровна, учитель начальных классов МБОУ НОШЭР г. Углегорска Сахалинской области Предмет: ОРКСЭ Класс: 4 Тема. Семья. Цель: 1. Сформировать у обучающихся понятие «Семья большая ценность».

Подробнее

Педагогическая мастерская для детей и родителей. Тема: «Семья для счастья»

Педагогическая мастерская для детей и родителей. Тема: «Семья для счастья» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка детский сад 29 «Светлячок»» Педагогическая мастерская для детей и родителей Тема: «Семья для счастья» Подготовила:

Подробнее

Общее родительское собрание "Нравственное воспитание детей через культурные традиции семьи" Цель собрания - помочь родителям осознать значимость

Общее родительское собрание Нравственное воспитание детей через культурные традиции семьи Цель собрания - помочь родителям осознать значимость Общее родительское собрание "Нравственное воспитание детей через культурные традиции семьи" Цель собрания - помочь родителям осознать значимость семьи в жизни человека Задачи: 1. Духовно нравственное воспитание:

Подробнее

город Нижний Новгород

город Нижний Новгород Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 55 Рассмотрена и принята МО классных руководителей 20.05.2014г. (Протокол 4) Утверждаю Директор МБОУ СОШ 55 И.И. Водопьянова

Подробнее

«Где рождается счастье?»

«Где рождается счастье?» Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества" р.п.тонкино Нижегородской области Методическая разработка деловой игры для семьи «Где рождается счастье?» Подготовил:

Подробнее

Если семья это геометрическая фигура, то какая

Если семья это геометрическая фигура, то какая Выступление по теме «Семья и семейные ценности» Учителя начальных классов МБОУ «Марфинская СОШ» Чикаловой С. А. Общешкольное родительское собрание 20.09.12. Цель: ориентировать родителей на создание крепкой,

Подробнее

Отчет о проведении родительской субботы. в 5 А классе

Отчет о проведении родительской субботы. в 5 А классе Отчет о проведении родительской субботы в 5 А классе 15 октября 2016 в МОУ СОШ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла 23 г. Комсомольска на Амуре прошел день отрытых дверей,

Подробнее

Тема классного часа: «Моя семья мое богатство» Классный руководитель: Шашкова Е.А.

Тема классного часа: «Моя семья мое богатство» Классный руководитель: Шашкова Е.А. Тема классного часа: «Моя семья мое богатство» Шашкова Е.А. Содержание классного часа является актуальной наглядной основой, на которой базируется дальнейшее развитие семейных ценностей. Использование

Подробнее

Сценарий развлечения «Это мой ребенок». Совместное мероприятие для родителей и детей подготовительной группы Задачи: - способствовать развитию

Сценарий развлечения «Это мой ребенок». Совместное мероприятие для родителей и детей подготовительной группы Задачи: - способствовать развитию Сценарий развлечения «Это мой ребенок». Совместное мероприятие для родителей и детей подготовительной группы Задачи: - способствовать развитию коммуникативных умений, гармонизации детскородительских отношений,

Подробнее

Классный час на тему: «Здоровые дети в здоровой семье»

Классный час на тему: «Здоровые дети в здоровой семье» Классный час на тему: «Здоровые дети в здоровой семье» Цели: сохранение семейных традиций как основы российского общества и государства; пропаганда здорового образа жизни учащихся, семейных ценностей;

Подробнее

«Я и моя семья» МДОУ «Детский сад комбинированного вида 2»

«Я и моя семья» МДОУ «Детский сад комбинированного вида 2» МДОУ «Детский сад комбинированного вида 2» Конспект организованной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы «Я и моя семья» ОО «Познание» Воспитатель: Калачева О.М. Г.Сергиев

Подробнее

Что нам мешает быть счастливыми и богатыми? Почему одним удается в жизни все, а другим почти ничего? Как поймать свою удачу за «хвост»?

Что нам мешает быть счастливыми и богатыми? Почему одним удается в жизни все, а другим почти ничего? Как поймать свою удачу за «хвост»? Что нам мешает быть счастливыми и богатыми? Почему одним удается в жизни все, а другим почти ничего? Как поймать свою удачу за «хвост»? - В нашей культуре «успех», «удача», «счастье» - совершенно разные

Подробнее

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Л. Толстой

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Л. Толстой Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему Л. Толстой Сводная семья Папа Маркетинг менеджер Мама Sales Force менеджер Папины дети продакт менеджеры Мамины

Подробнее

Тестовая тетрадь ученика

Тестовая тетрадь ученика Школа Класс Тестовая тетрадь ученика Фамилия Имя Пол Дата рождения 2010 ТЕСТ 1. «Лесенка» Инструкция: В этом тесте есть 40 «лесенок». Рядом с каждой лесенкой находятся с левой стороны качества, которые

Подробнее

Планирование работы на учебный год 3Д класса. в рамках программы «Свой мир мы строим сами» уч.год - «Азбука коллективной жизни»

Планирование работы на учебный год 3Д класса. в рамках программы «Свой мир мы строим сами» уч.год - «Азбука коллективной жизни» Планирование работы на 2015-2016 учебный год 3Д класса в рамках программы «Свой мир мы строим сами» 2015-2016 уч.год - «Азбука коллективной жизни» экспериментальный, обобщающий, проведение мониторинга

Подробнее

ПРАЗДНИК «ДЕНЬ СЕМЬИ» ГРУППЫ 12 «КАПИТОШКА»

ПРАЗДНИК «ДЕНЬ СЕМЬИ» ГРУППЫ 12 «КАПИТОШКА» ПРАЗДНИК «ДЕНЬ СЕМЬИ» ГРУППЫ 12 «КАПИТОШКА» Формировать первичные ценностные представления о семье, семейных традициях, обязанностях; сплотить детей и родителей. Родители и дети заходят в зал под «Гимн

Подробнее

Интервью и поздравление от директора школы

Интервью и поздравление от директора школы Интервью и поздравление от директора школы Все понимают, как важно иметь в школе руководителя, который смог бы организовать и направить всю деятельность коллектива педагогов и учащихся, ведь именно от

Подробнее

Анкетирование проводилось в апреле 2016 года

Анкетирование проводилось в апреле 2016 года Отчет о проведении опроса участников образовательных отношений ГБОУ СОШ 564 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга на тему "Особенности взаимодействия участников образовательного процесса в современной

Подробнее

Классный час на тему «Искусство жить в семье» для учащихся классов

Классный час на тему «Искусство жить в семье» для учащихся классов Классный час на тему «Искусство жить в семье» для учащихся 10-11 классов Ход классного часа: Знакомство с тематикой и целями мероприятия Погружение в ситуации конфликта Возможные решения детьми и взрослыми

Подробнее

Родительское собрание в 3е классе. Роль семьи в формировании личности ребёнка. Повестка

Родительское собрание в 3е классе. Роль семьи в формировании личности ребёнка. Повестка Родительское собрание в 3е классе Роль семьи в формировании личности ребёнка Цель: выявить особенности взаимоотношений между детьми и родителями. Повестка 1. Роль семьи в формировании личности ребѐнка

Подробнее

Словарная работа: дружба.

Словарная работа: дружба. КОУ «Петропавловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа интернат VIII вида» Игра - путешествие «Дружба начинается с улыбки» Цель: формировать дружеские взаимоотношения. Составитель воспитатель:

Подробнее

ÊÎÌÏËÅÊÑÍÀß ÌÅÒÎÄÈÊÀ ÀÍÀËÈÇÀ È ÎÖÅÍÊÈ ÓÐÎÂÍß ÂÎÑÏÈÒÀÍÍÎÑÒÈ Ó ÀÙÈÕÑß

ÊÎÌÏËÅÊÑÍÀß ÌÅÒÎÄÈÊÀ ÀÍÀËÈÇÀ È ÎÖÅÍÊÈ ÓÐÎÂÍß ÂÎÑÏÈÒÀÍÍÎÑÒÈ Ó ÀÙÈÕÑß Н.Г. Анетько, Витебская область ÊÎÌÏËÅÊÑÍÀß ÌÅÒÎÄÈÊÀ ÀÍÀËÈÇÀ È ÎÖÅÍÊÈ ÓÐÎÂÍß ÂÎÑÏÈÒÀÍÍÎÑÒÈ Ó ÀÙÈÕÑß Цель и задачи методики. Данная методика позволяет проанализировать и оценить уровень воспитанности учащихся

Подробнее

МБОУ «II Мальжагарская СОШ» Хангаласский улус

МБОУ «II Мальжагарская СОШ» Хангаласский улус МБОУ «II Мальжагарская СОШ» Хангаласский улус Проект «Классно родительские часы как форма взаимодействия участников образовательного процесса» Автор: Яковлева Лидия Яковлевна, учитель русского языка и

Подробнее

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «ЛИЦЕЙ 1525 «КРАСНОСЕЛЬСКИЙ» ПРОГРАММА «Родительский клуб»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «ЛИЦЕЙ 1525 «КРАСНОСЕЛЬСКИЙ» ПРОГРАММА «Родительский клуб» ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «ЛИЦЕЙ 1525 «КРАСНОСЕЛЬСКИЙ» ПРОГРАММА «Родительский клуб» Педагог-психолог Зуева Светлана Витальевна Квалификационная категория:

Подробнее

Семейная академия в подготовительной группе. Воспитатели: Зыкова Ю.Ю., Бернгардт И. А.

Семейная академия в подготовительной группе. Воспитатели: Зыкова Ю.Ю., Бернгардт И. А. Семейная академия в подготовительной группе. Воспитатели: Зыкова Ю.Ю., Бернгардт И. А. Цель: Формировать детско-родительские отношения в процессе общения и совместной деятельности. Привлечь внимание к

Подробнее

Классный час на тему: "Наши права и обязанности" Тема: «Наши права и обязанности» из серии классных часов на тему «Учимся думать о себе и о других».

Классный час на тему: Наши права и обязанности Тема: «Наши права и обязанности» из серии классных часов на тему «Учимся думать о себе и о других». Классный час на тему: "Наши права и обязанности" Тема: «Наши права и обязанности» из серии классных часов на тему «Учимся думать о себе и о других». Цель: обобщить знания детей об основных правах ребёнка;

Подробнее

КУЛАКОВА АНАСТАСИЯ НИКОЛАЕВНА Г. ТАВДА МКДОУ ДЕТСКИЙ САД 25

КУЛАКОВА АНАСТАСИЯ НИКОЛАЕВНА Г. ТАВДА МКДОУ ДЕТСКИЙ САД 25 КУЛАКОВА АНАСТАСИЯ НИКОЛАЕВНА Г. ТАВДА МКДОУ ДЕТСКИЙ САД 25 ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ Дата и место рождения: 27. 04. 1984г., Свердловская область, г. Тавда Образование: среднее профессиональное, закончила Уральское

Подробнее

Классный час, посвящённый году семьи. 7 класс. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Арлюкская средняя общеобразовательная школа»

Классный час, посвящённый году семьи. 7 класс. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Арлюкская средняя общеобразовательная школа» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Арлюкская средняя общеобразовательная школа» Классный час, посвящённый году семьи. 7 класс Составила: Иванова Г. В., классный руководитель 2012 год

Подробнее

6. Материальное положение семьи (удовлетворительное, неудовлетворительное) 11. Какие консультации по воспитанию хотели бы получить?

6. Материальное положение семьи (удовлетворительное, неудовлетворительное) 11. Какие консультации по воспитанию хотели бы получить? АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Ф.И.О. Возраст Место работы Состав семьи (кто совместно проживает, возраст, образование, профессия) 5. Жилищные условия (отдельная квартира, общежитие и т.д.). 6. Материальное положение

Подробнее

Потребность в доверии и заботе

Потребность в доверии и заботе Потребность в доверии и заботе У мальчиков обычно есть особые потребности, которые менее важны для девочек. Точно так же у девочек есть особые потребности, менее важные для мальчиков. Конечно же, главная

Подробнее

Содержание. Курсы норвежского языка и школьные будни Имеющееся образование и желания об образовании в Норвегии

Содержание. Курсы норвежского языка и школьные будни Имеющееся образование и желания об образовании в Норвегии Уровень А1 Цели Глобальные цели Может понимать и использовать знакомые повседневные выражения о конкретных и самых основных потребностях Может представиться и представить других, отвечать на вопросы и

Подробнее

ПРИМЕРЫ ЛИСТОВ САМООЦЕНКИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКЕ:

ПРИМЕРЫ ЛИСТОВ САМООЦЕНКИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКЕ: ПРИМЕРЫ ЛИСТОВ САМООЦЕНКИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКЕ: Вариант 1. работы группы Оцени работу своей группы: 1. Все ли члены группы принимали участие в работе? А) Да, все работали одинаково; Б) Нет, работал только

Подробнее

Современные технологии Информационно- коммуникативная Технология. Тема: «Моя семья мой островок радости».

Современные технологии Информационно- коммуникативная Технология. Тема: «Моя семья мой островок радости». Муниципальное казенное оздоровительное образовательное учреждение санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении. Санаторная школа-интернат р.п.межевой Современные технологии Информационно-

Подробнее

«Гендерное воспитание детей дошкольного возраста»

«Гендерное воспитание детей дошкольного возраста» Консультация для родителей. «Гендерное воспитание детей дошкольного возраста» Период дошкольного детства это тот период, в процессе которого педагоги и родители должны понять ребенка и помочь ему раскрыть

Подробнее

1. Беседа с родителями в ходе презентации - Макарова Н.Н.

1. Беседа с родителями в ходе презентации - Макарова Н.Н. Протокол 3 (от 28.11.2014г.) Собрание для родителей 1-4 классов «Как сформировать привычку быть здоровым» Цели собрания: 1. Дать рекомендации родителям по способам формирования здорового образа жизни;

Подробнее

Семья и семейные ценности.

Семья и семейные ценности. Семья и семейные ценности. Основные понятия: Семья. Брак. Семья как малая группа. Функции семьи. Ценности семьи. Типы семей. Развод. Проблема кризиса современной семьи. Актуальность темы Актуальность темы

Подробнее

В каждом враче живет обычный человек...

В каждом враче живет обычный человек... В каждом враче живет обычный человек... Первокурсник ЧМК БПОУ «Чебоксарский медицинский колледж» Моя Мама 2(2) В этом номере Моя мама - самый дорогой человек для меня. Без неё я даже не могу представить

Подробнее

Похлопай в ладоши самому себе!

Похлопай в ладоши самому себе! Как хвалить ребенка Похвала это не просто доброе слово. Это инструмент воспитания, владея которым, можно вырастить гармонично развитую личность. Дети чутко реагируют на комплименты и очень нуждаются в

Подробнее

8 июля «День семьи, любви и верности»

8 июля «День семьи, любви и верности» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Николаевская начальная школа детский сад» 8 июля «День семьи, любви и верности» разработала: воспитатель детского сада Телешенко Н. В. (для детей младшей

Подробнее

Родительское собрание «Идеальный ребенок глазами родителей, идеальный родитель глазами ребенка»

Родительское собрание «Идеальный ребенок глазами родителей, идеальный родитель глазами ребенка» ГБОУ СОШ пос. Ильмень Родительское собрание «Идеальный ребенок глазами родителей, идеальный родитель глазами ребенка» Дата проведения 18.09.12. Ответственный организатор внеклассной работы Хохрина Л.В.

Подробнее

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ. Галины Борисовны Андрейчук

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ. Галины Борисовны Андрейчук РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ Из опыта работы учителя школы 326 Невского района г. Санкт-Петербурга Галины Борисовны Андрейчук Четверть века назад внимание миллионов телезрителей было приковано к циклу телевизионных

Подробнее

Классный час «О дружбе» (для 5-7 классов)

Классный час «О дружбе» (для 5-7 классов) Классный час «О дружбе» (для 5-7 классов) Классный руководитель Чичканова Л.В. Обоснование выбора темы Как известно, в любом коллективе возникают избирательные отношения: дружеские отношения складываются

Подробнее

Результаты анкетирования студентов «Современный ребенок» Все вопросы анкеты носили открытый характер.

Результаты анкетирования студентов «Современный ребенок» Все вопросы анкеты носили открытый характер. Результаты анкетирования студентов «Современный ребенок» В контексте реализации опытно-экспериментальной работы Региональной инновационной площадки в рамках сетевого взаимодействия ГБОУ СОШ 564 Адмиралтейского

Подробнее

Родительское собрание «Культура здоровья рождается в семье» 3 класс Б

Родительское собрание «Культура здоровья рождается в семье» 3 класс Б МБОУ СОШ 1 с.канглы Родительское собрание «Культура здоровья рождается в семье» 3 класс Б Провела классный руководитель Баратилова М.В. 2013 г. Культура здоровья рождается в семье. Цель: способствовать

Подробнее

Классный час на тему: СЕМЬЯ И СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ

Классный час на тему: СЕМЬЯ И СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ Классный час на тему: СЕМЬЯ И СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ Автор: Полухина Диана Юрьевна, учитель английского языка Категория: высшая Педагогический стаж: 17 года Классный руководитель: 11 лет Образовательное учреждение:

Подробнее

«Что влияет на успеваемость учащихся»

«Что влияет на успеваемость учащихся» «Что влияет на успеваемость учащихся» Одной из задач классного руководителя является контроль учебной деятельности учащихся. При этом не следует забывать, что "контроль учебы" гораздо шире, чем понятие

Подробнее

План занятия 1 1. Доклад учителя «Что значит готовить ребёнка к щколе». 2. Знакомство с памяткой «Советы родителям: делать или не делать».

План занятия 1 1. Доклад учителя «Что значит готовить ребёнка к щколе». 2. Знакомство с памяткой «Советы родителям: делать или не делать». План занятия 1 1. Доклад учителя «Что значит готовить ребёнка к щколе». 2. Знакомство с памяткой «Советы родителям: делать или не делать». Ход занятия. 1. Доклад. Кончается дошкольное детство вашего ребёнка.

Подробнее

Консультация «Формирование семейных ценностей у детей старшего дошкольного возраста» Подготовил: старший воспитатель Е.В.Безрукова

Консультация «Формирование семейных ценностей у детей старшего дошкольного возраста» Подготовил: старший воспитатель Е.В.Безрукова Консультация «Формирование семейных ценностей у детей старшего дошкольного возраста» Подготовил: старший воспитатель Е.В.Безрукова Из опыта работы Дом это основа истинной добродетели. Если правильным ценностям

Подробнее

Структурное подразделение детский сад комбинированного вида «Солнышко» ГБОУ СОШ 9 г. Кинеля

Структурное подразделение детский сад комбинированного вида «Солнышко» ГБОУ СОШ 9 г. Кинеля Структурное подразделение детский сад комбинированного вида «Солнышко» ГБОУ СОШ 9 г. Кинеля План - конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе. «Самый дорогой

Подробнее

Внеклассное мероприятие 1 класс «Б» Тема: «Дорогою добра»

Внеклассное мероприятие 1 класс «Б» Тема: «Дорогою добра» Внеклассное мероприятие 1 класс «Б» Тема: «Дорогою добра» учитель начальных классов МБОУ СОШ 16 им. К.И.Недорубова Горбушина Елена Витальевна 2013 год Классный час: «Дорогою добра». 1 класс «Б» Учитель:

Подробнее

«Как воспитать маленького патриота»

«Как воспитать маленького патриота» Рекомендации для родителей «Как воспитать маленького патриота» Если в детстве ребенок испытывал чувство жалости к другому человеку, радость от хорошего поступка, гордость за своих родителей, восхищение

Подробнее

Выполнила: педагог дополнительного образования высшей категории юридической школы «Ваше право» Казанцева Ольга Александровна

Выполнила: педагог дополнительного образования высшей категории юридической школы «Ваше право» Казанцева Ольга Александровна Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дворец детского и юношеского творчества» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан Выполнила: педагог

Подробнее

«Воспитание семейных ценностей»

«Воспитание семейных ценностей» ГОУ НПО ПУ 5 Классный час на тему «Воспитание семейных ценностей» Классный руководитель: Новикова А.Ф. 2010 г. Цель: формирование и развитие семейных ценностей. Задачи: 1.воспитывать любовь и уважение

Подробнее

«Это все мое родное..» Задачи:

«Это все мое родное..» Задачи: «Это все мое родное..» Задачи: Расширять знания и представления детей о семье, как о людях, которые живут вместе. Активизировать словарный запас детей прилагательными, характеризующими семью и обозначающими

Подробнее

Конспект комплексного занятия «Мама самый родной человек» (формирование семейных ценностей, средний дошкольный возраст)

Конспект комплексного занятия «Мама самый родной человек» (формирование семейных ценностей, средний дошкольный возраст) Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 6 Конспект комплексного занятия «Мама самый родной человек» (формирование семейных ценностей, средний дошкольный возраст) Воспитатель:

Подробнее

Тема: «Психологическая помощь родителям первоклассников»

Тема: «Психологическая помощь родителям первоклассников» Тема: «Психологическая помощь родителям первоклассников» Евдокимова Софья Львовна - Генеральный директор ТОО «Институт Семейного Воспитания», г. Астана РЕСПУБЛИКАНСКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ на тему

Подробнее

Самая дружная семья. Внеклассное мероприятие. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа 8»

Самая дружная семья. Внеклассное мероприятие. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа 8» Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 8» города Ржева Тверской области Самая дружная семья. Внеклассное мероприятие. Подготовила учитель начальных классов Севостьянова

Подробнее

Семинар для педагогов на тему «Гармоничное общение: учитель, ученик, родитель».

Семинар для педагогов на тему «Гармоничное общение: учитель, ученик, родитель». Семинар для педагогов на тему «Гармоничное общение: учитель, ученик, родитель». Цель: познакомить педагогов с эффективными техниками гармоничного общения «активное слушание», «я-сообщения»; побуждать использовать

Подробнее

Программа развития личности школьников

Программа развития личности школьников Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Николаевская средняя общеобразовательная школа» Рассмотрена и рекомендована Педагогическим советом МБОУ «Николаевская СОШ» протокол 1от 30.08.2013

Подробнее

Конспект занятия «Моя семья мое богатство»

Конспект занятия «Моя семья мое богатство» Управление образованием Администрации Истринского муниципального района Конспект занятия «Моя семья мое богатство» (родительское собрание в средней группе) МДОУ «ЦРР-д/с 47 «Колокольчик» Воспитатель: Платова

Подробнее

Новые формы взаимодействия с родителями

Новые формы взаимодействия с родителями Новые формы взаимодействия с родителями Махнёва Людмила Анатольевна директор МБОУ «Среднеаргунская ООШ», Краснокаменский район, Забайкальский край По мнению многих родителей, родительское собрание это

Подробнее

Родительское собрание «Права ребенка это права взрослого».

Родительское собрание «Права ребенка это права взрослого». Родительское собрание «Права ребенка это права взрослого». Старший дошкольный возраст. Цель: Формировать у родителей понимание того, что права ребенка это важно, значимо, что родители являются гарантом

Подробнее

Родительское собрание «Роль отца в воспитании ребенка»

Родительское собрание «Роль отца в воспитании ребенка» Родительское собрание «Роль отца в воспитании ребенка» Е. В. Лисова, учитель английского языка первой категории СШ 2 г. Борисова Цель: повышение успешности социального развития ребёнка на основе позитивной

Подробнее

Тема: «Познавательный интерес вашего ребёнка».

Тема: «Познавательный интерес вашего ребёнка». Конспект родительского собрания в старшей группе. Тема: «Познавательный интерес вашего ребёнка». Цель: Раскрыть значение познавательного интереса ребенка и отклика взрослых на него; научить развивать познавательную

Подробнее

Методическое пособие для проведения родительских собраний в 5-11 классах

Методическое пособие для проведения родительских собраний в 5-11 классах Департамент образования города Москвы Западное окружное управление образования Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа с углубленным изучением отдельных предметов 1973» 119454,

Подробнее

Классный час в 3 классе «Какие мы?» Тема: Цели: Задачи: Оборудование: Ход классного часа: 1.Организационный момент.

Классный час в 3 классе «Какие мы?» Тема: Цели: Задачи: Оборудование: Ход классного часа: 1.Организационный момент. Классный час в 3 классе «Какие мы?» Тема: «Радуга человеческих качеств» Цели: показать, что человеческие качества основа нравственного поведения человека. Задачи: *сформировать у обучающихся представление

Подробнее

КОЛЛЕКТИВ И ЕГО ПРОБЛЕМЫ

КОЛЛЕКТИВ И ЕГО ПРОБЛЕМЫ КОЛЛЕКТИВ И ЕГО ПРОБЛЕМЫ Цели: формирование понятий «коллектив», «здоровый коллектив»; выявление проблем класса; проведение диагнос тики сплочённости класса; совместная формулировка цели дальнейшей работы

Подробнее

Дети говорят телефону доверия. «Да!» 17 мая Международный день детского телефона доверия. МБОУ СОШ 7 г. Охи

Дети говорят телефону доверия. «Да!» 17 мая Международный день детского телефона доверия. МБОУ СОШ 7 г. Охи Дети говорят телефону доверия «Да!» 17 мая Международный день детского телефона доверия МБОУ СОШ 7 г. Охи Первый телефон доверия появился в 1953 году как помощь людям Англичанин Чад Вара напечатал в газете

Подробнее

Классный час, посвященный дню матери. УЧИТЕЛЬ КУРЕПИНА А. К. Цель: Воспитание любви и уважения к матери.

Классный час, посвященный дню матери. УЧИТЕЛЬ КУРЕПИНА А. К. Цель: Воспитание любви и уважения к матери. Классный час, посвященный дню матери. УЧИТЕЛЬ КУРЕПИНА А. К. Цель: Воспитание любви и уважения к матери. Задачи: Учить внимательно слушать сообщение учителя, поддерживать беседу, отвечать на вопросы, составлять

Подробнее

Особенности реализации Программы воспитания и социализации «7-Я» в МБОУ СОШ 1

Особенности реализации Программы воспитания и социализации «7-Я» в МБОУ СОШ 1 Особенности реализации Программы воспитания и социализации «7-Я» в МБОУ СОШ 1 Цель: Социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного компетентного гражданина, осознающего ответственность

Подробнее

Пояснительная записка Данная программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального

Пояснительная записка Данная программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального Пояснительная записка Данная программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, на основе курса Хухлаевой О. В. «Тропинка

Подробнее

План-конспект урока. «Справедливость»

План-конспект урока. «Справедливость» План-конспект урока «Справедливость» 1. Нуртдинова Марина Геннадьевна 2. МБОУ-СОШ с. Росташи Аркадакского района Саратовской области 3. Учитель начальных классов 4. Модуль «Основы светской этики» 5. Класс

Подробнее

Родительское собрание в 3 классе по теме «Мой ребёнок становится трудным» Сколько человеческого счастья разбилось вдребезги только потому, что кто-то

Родительское собрание в 3 классе по теме «Мой ребёнок становится трудным» Сколько человеческого счастья разбилось вдребезги только потому, что кто-то Родительское собрание в 3 классе по теме «Мой ребёнок становится трудным» Сколько человеческого счастья разбилось вдребезги только потому, что кто-то не сказал: «Извини»? И.Д.Вильде Задачи собрания: 1.

Подробнее

2 «А» класс - толерантность

2 «А» класс - толерантность 2 «А» класс - толерантность Люди на свет рождаются разными: Непохожими, своеобразными. Чтобы других ты смог понимать, Нужно терпенье в себе воспитать. Толерантность милосердие Толерантность доброта души

Подробнее

Взаимодействие семьи и школы

Взаимодействие семьи и школы Взаимодействие семьи и школы О.А. Городиская Родители и педагоги две мощнейшие силы, роль которых в процессе становления личности каждого человека невозможно преувеличить. Актуальное значение приобретает

Подробнее

Урок семьи и семейных ценностей.

Урок семьи и семейных ценностей. Урок семьи и семейных ценностей. Автор: воспитатель логопедической группы МБДОУ д/с 59 Берестнева Виктория Викторовна Белгород 2012 г. 2 Урок семьи и семейных ценностей. Введение. Семья важнейший институт

Подробнее