Конспект урока по теме «формулы сокращенного умножения»

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Размер: px
Начинать показ со страницы:

Download "Конспект урока по теме «формулы сокращенного умножения»"

Транскрипт

1 Конспект урока по теме «формулы сокращенного умножения» Дата проведения урока: г Учитель: Султанова Людмила Ивановна Класс: 7 Предмет: алгебра Тип урока: Обобщение и систематизация изученного материала Цель урока: повторение и закрепление формул сокращенного умножения, и их применения при упрощении выражений. Задачи: образовательные: обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала темы, создать условия контроля и самоконтроля усвоения знаний и умений; развивающие: способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, выделения главного, развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти. Развитие познавательной активности учащихся. Побуждать учеников к самоконтролю, самоанализу своей учебной деятельности воспитательные: воспитывать интерес к предмету, организованность. Формировать умение работать в парах. Формировать мотивацию к обучению через информационную среду Интернет-пространства. Оборудование: компьютеры, интерактивная доска, авторская мультимедийная презентация к уроку «Формулы сокращённого умножения (Приложение 1); тесты, составленные в программе дистанционного обучения Moodel 1

2 (Приложение 2); план работы (на каждую пару) (Приложение 3),набор для работы у доски, оценочные (Приложение 4). листы Учебник: Алгебра 7 класс Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, И.Е. Феоктистов 9-е изд. М.: Мнемозина, Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная работа. Используемые методы обучения: словесные; наглядные; практические; стимулирования и мотивации; контроля и самоконтроля. Продолжительность урока: 40минут План урока. 1. Организационный момент (3 мин) 2. Проверка знаний 1) Понимание математической речи (5мин) 2) Задание с выбором ответа. (7 мин) 3. Актуализация опорных знаний (10мин) 4. Контроль знаний (10мин) Дополнительное задание в оставшееся время 2

3 5. Разноуровневое домашнее задание (2мин) 6. Итог урока (рефлексия деятельности) (3мин) 3

4 Структурные элементы занятия I Мотивация (4 мин) включение учащихся в деятельность на личностнозначимом уровне Деятельность учителя Здравствуйте! Садитесь. Сегодня на уроке мы повторим тему формулы сокращенного. Вы покажете, как вы знаете эти формулы, как умеете их применять, поработаете в парах, индивидуально, будете выполнять примеры, где применяются формулы сокращенного умножения, и в конце занятия выполните самостоятельно тест на компьютере. -Ребята, откройте тетради, запишите сегодняшнее число г и тему занятия «Формулы сокращенного умножения». -На каждом этапе урока вы будете оценивать себя, выставляя количество заработанных баллов в оценочные листы, которые перед вами. Подпишите листы. Деятельность обучающихся (запись на доске и на слайде) Приветствуют учителя, настраиваются на урок. Записывают число и тему занятия. Оценочный лист Фамилия Имя Учебные элементы 1. Математическая речь 2. Задание с выбором ответа 3. Самостоятельное выполнение задания с проверкой 4. Тест 5. Дополнительное задание Итог: Оценка: Оцени степень усвоения материала: усвоил полностью усвоил частично не усвоил Количество баллов УУД Самоопределение, смыслообразование (Л) Целеполагание (П) Планирование учебного сотрудничества (К), Выполнение плана (Л) -Сначала мы повторим пройденное. -Прежде чем приступить к выполнению заданий, мы повторим формулы сокращенного умножения. 4

5 II. Обеспечение осознанности формируемых знаний (12 мин) повторение изученного материала и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося; проговаривание и закрепление знания формул; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учся; провести коррекцию. 1. Понимание математической речи на слух. (5 мин) -Итак, первое задание. На доске выписаны формулы, у каждой свой номер. Называю левую или правую часть, вы записываете номер этой формулы. -В конце получится число, его и проверим. -Проверьте получившееся пятизначное число: Каждый верный пример оцените в один балл, значит, максимально 5 баллов по данному заданию. -Оцените себя, записав баллы в оценочный лист. 2. Задание с выбором ответа. (7 мин) -Приступим ко второму заданию. -Сейчас вы будете работать в парах, листочек с заданием у вас на столах. -Нужно соединить линиями части верного равенства. Но для одного выражения ответа нет, его нужно решить Записывают номер формулы, соотнеся её словесную формулировку с буквенной записью. На доске выписаны формулы, у каждой свой номер. Называю левую или правую часть, вы записываете номер этой формулы. В конце получится число. 1) a³+b³=(a+b)(a²-ab+b²) 2)(a-b)²=a²-2ab+b² 3)(a-b)(a+b) =a²-b² 4)a³-b³=(a-b)(a²+ab+b²) 5)(a+b)²=a²+2ab+b² Проверяют и оценивают Ответ: Выполняют задание в парах Сумма кубов двух выражений Квадрат разности двух выражений Разность квадратов двух выражений Разность кубов двух выражений Квадрат суммы двух выражений Анализ объектов с целью выделения признаков; целеполагание (П) Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р) самооценка (Р) Анализ, синтез (П) Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К) Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуальных 5

6 самим. За каждый верный ответ 1 балл. -Максимальное количество баллов по данному заданию 5. -Проверьте себя, правильное решение и ответы продемонстрированы на слайде. Работа в парах. Соедините линиями части верного равенства, но для одного выражения ответа нет, решите его сами. 1.(4y+3)² 2.(2y-4)² 3.(1-3y)(1+3y) 4.(1+2x)(1-2x+4x²) 1.4y²-16y y²+24y x³ 4.1-9y² затруднений; саморегуляция ситуации затруднений (Р) оценивание усваемого содержания (Л) самооценка (Р) в 5.(4y-1)(16y²+4y+1) 64y³-1 III. Обеспечение прочности формируемых знаний (10мин) повторение изученного материала и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося; понимать задаваемые вопросы; выражать свою точку зрения; адекватно -Для чего же нужно знать формулы сокращенного умножения? -Ребята, а почему, изучаемые нами формулы, называют формулами сокращенного умножения? -Где они применяются? -Ребята, мы сейчас с вами повторили 5 формул сокращенного умножения: квадрат суммы и разности, разность квадратов, сумма и разность кубов! -А какие формулы вы ещё знаете? -Эти формулы вы повторите дома, воспользовавшись материалом с сайта Проводят взаимосвязь левой и правой частей формул. Проверяют и оценивают себя. С формулами удобнее проводить вычисления. Можно сразу записать 6 результат умножения. Они применяются для упрощения выражений и разложения на множители многочленов. Куб суммы и куб разности. Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения (К) Контроль, коррекция, оценка (Р)

7 воспринимать другое мнение и позицию и можете по желанию выполнить тест на тему куб суммы и разности. -Сейчас, вы выполните задания, и объясните, где и какие формулы вы использовали. -Двое учеников будут выполнять задание на доске (приглашаю к доске по желанию). Остальные работают самостоятельно, с последующей проверкой. У каждого из вас листочек с заданием на столе. Работают индивидуально с последующей проверкой Выполните задания, и объясните, где и какие формулы вы использовали. 1.Упростите выражения и найдите его значение: (k+2)(k²-2k+4)-16 при k=1 2.Решите уравнение: (2f+3)²=(2f-5)(2f+5)-2 Первыми отчитываются ученики, выполнявшие задания у доски. -За каждое верно решенное задание каждый ученик получает по 2 балла. Максимально - 4 балла. -За правильное объяснение и решение у доски учащиеся получают дополнительно по 4 балла. А еще по 1 баллу ученики, сказавшие правильно словесную формулировку формулы. Проверяют и оценивают себя. Ученики у доски отвечают, аргументируя свой ответ, находят рациональный способ упрощения выражений и нахождения значения выражений и корня уравнения. первый ученик: второй ученик: (к+2)(к²-2к²+4)-16= =к³+8-16=к³-8 если к=1, то к³-8=1³-8= =-7 (2f+3)²=(2f-5)(2f+5)-2 4f²+2 2f 3+9=4f² f²+12f+9=4f²-27 12f=-27-9 Построение логической цепочки рассуждений (П); Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения (К) Контроль, коррекция, оценка (Р) 7

8 Ответ: к³-8; f=-36 f=-3 Ответ: -3 IV. Контроль усвоения (10мин) проверить достижение базового уровня знаний и умений по данной теме; побуждать учеников к самоконтролю, самоанализу своей учебной деятельности V. Разноуровневое домашнее задание (2мин) -Сейчас вы выполните тест на компьютере (10 мин), который сам выставляет оценку. Максимальная оценка 5 ( компьютеры приготовлены к работе). -Все оценки за тест будут выставлены в журнал. -Те, кто справился раньше времени, выполняют дополнительное задание. -Ваша задача восстановить формулы. За каждый правильный ответ 1 балл. Максимум -5 баллов. -Проверим правильность выполнения дополнительного задания комментируйте с места своё решение, проговаривая пример. -Итак, ребята, наш урок подходит к концу, запишите домашнее задание в дневник. Вводят логин и пароль на сайте: oi.ssau.ru\m Находят в правом верхнем углу раздел математика. Производят вход. Приступают к выполнению теста. Контроль знаний. Выполнение теста на компьютере в течении 10 минут Дополнительное задание: Вписать вместо точек букву или число, чтобы выполнялось равенство:...² b² = (a...) ( a +...) (a +...)² =...² b + b² (... b)² = a² 2a ² (5a +...)² = (... 3) ( ) = a² 9 Проверка дополнительного задания учащиеся комментируют с места своё решение. Проверяют и оценивают себя. Записывают домашнее задание в дневник, слушают комментарии по выполнению. Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения (К) Контроль, коррекция, самооценка, оценка (Р) развитие самодисциплины, -Если при выполнении домашнего задания у вас возникнут трудности, вы можете обратиться к материалам нашего 8

9 силы воли; развитие память повышает прочность знаний. урока - теоретический материал с подробным разбором примеров, презентацию по теме «Формулы сокращенного умножения», тесты на данную тему, самостоятельную работу по теме куб суммы и куб разности и номера домашней работы. Домашнее задание: На 5: 933(а,б) 929(а,б) 961(а) На 4: 962(в,д) 931(а,б) 942(а) На 3: 924(а,г) 939(а,в) 962(а) По желанию - выполнить самостоятельную работу по теме куб суммы и куб разности VI.Итог урока (рефлексия деятельности) (3мин) осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса - Оцените свою работу на уроке. Работу класса -Итак, возьмите свои оценочные листы, подсчитайте общее количество заработанных баллов, поставьте себе оценку. -Если вы набрали (запись на доске) 21 балл и более оценка 5, баллов оценка 4, баллов оценка 3. -Оцените степень освоенности материала. -Поднимите, пожалуйста, руку, кто получил сегодня оценку 5. -Молодцы! Все заслуженные оценки я выставлю в журнал. -Ребята, продолжите, пожалуйста, предложения, которые могут начаться со (запись на доске) 21 балл и более оценка 5, баллов оценка 4, баллов оценка 3. Анализируют работу на уроке через самооценку Я думаю.. Мне на уроке Я запомнил. Участвуют в коллективном обсуждении, высказывают своё мнение Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П) Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л) Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К) 9

10 слов: -Я думаю.., Мне на уроке.., Я запомнил Спасибо за урок. Мне на уроке очень понравилось как вы работаете! Молодцы! -Спасибо вам за урок! Сдали листы самооценки. Используемая литература и ресурсы 1. Примерная программа общеобразовательных учреждений по алгебре 7 9 классы, к учебному комплексу для 7-9 классов (авторы Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.Н. Нешков, С.Б. Суворова Ю.Н., составитель Т.А. Бурмистрова М: «Просвещение», с ) 2. Алгебра-7:учебник/автор: Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.Н. Нешков, И.Е. Феоктистов, М. : Мнемозина, Изучение алгебры в 7 9 классах/ Ю.Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, С.Б. Суворова. М.: Просвещение, Уроки алгебры в 7 классе: кн. для учителя / В.И. Жохов, Л.Б. Крайнева. М.: Просвещение, Алгебра: дидакт. материалы для 7 кл. / Л.И. Звавич, Л.В. Кузнецова, С.Б» Суворова. М.: Просвещение, На базе сервера СГАУ составлены тесты (в программе дистанционного обучения Moodel) 10


Формулы сокращенного умножения 7 класс.

Формулы сокращенного умножения 7 класс. Формулы сокращенного умножения 7 класс. Учебник Алгебра 7 класс Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, И.Е. Феоктистов 9-е изд. М. : Мнемозина, 2009. Учитель математики МБОУ СОШ 6 Султанова Людмила

Подробнее

КОНСПЕКТ УРОКА математики в 5 классе по теме: «Решение задач с помощью уравнений»

КОНСПЕКТ УРОКА математики в 5 классе по теме: «Решение задач с помощью уравнений» КОНСПЕКТ УРОКА математики в 5 классе по теме: «Решение задач с помощью уравнений» Разработано: учителем математики Минеевой К. В. Тема: Решение задач с помощью уравнений 1. Место и роль урока в изучаемой

Подробнее

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ В 7 КЛАССЕ «РАЗЛОЖЕНИЕ МНОГОЧЛЕНОВ НА МНОЖИТЕЛИ С ПОМОЩЬЮ ФОРМУЛ СОКРАЩЁННОГО УМНОЖЕНИЯ»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ В 7 КЛАССЕ «РАЗЛОЖЕНИЕ МНОГОЧЛЕНОВ НА МНОЖИТЕЛИ С ПОМОЩЬЮ ФОРМУЛ СОКРАЩЁННОГО УМНОЖЕНИЯ» Лапухина Наталья Михайловна учитель математики Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 3 им. А.И.Томилина г. Советская Гавань Хабаровского края ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ

Подробнее

Предмет математика класс 2 г

Предмет математика класс 2 г Предмет математика класс 2 г Тема урока Место урока по теме (в разделе/главе) Закрепление изученного по теме «Умножение и деление» «Умножение и деление» 18 из 20 Тип урока Форма урока, форма учебной деятельности,

Подробнее

В теме: первый урок. Тип урока: изучение нового материала

В теме: первый урок. Тип урока: изучение нового материала Технологическая карта урока. Математика, 5 класс, авторы: А.Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, М. С. Якир. Учитель А.А. Камфарина. Тема: Сравнение дробей Часов на изучение темы: 1 Тип урока: изучение нового

Подробнее

Урок математики во 3-м классе Тема: Таблица умножения на 5 Вид урока: урок изучения нового материала Целевые установки: Планируемые цели для учителя:

Урок математики во 3-м классе Тема: Таблица умножения на 5 Вид урока: урок изучения нового материала Целевые установки: Планируемые цели для учителя: Урок математики во 3-м классе Тема: Таблица умножения на 5 Вид урока: урок изучения нового материала Целевые установки: Планируемые цели для учителя: сконструировать таблицу умножения 5, опираясь на различные

Подробнее

КОНСТРУКТ УРОКА «Среднее арифметическое»

КОНСТРУКТ УРОКА «Среднее арифметическое» Математика, 5 класс, первый урок из двух. КОНСТРУКТ УРОКА «Среднее арифметическое» Цель урока: создать условия для формирования представления о среднем арифметическом нескольких чисел; для составления

Подробнее

ФОРМУЛА КОРНЕЙ КВАДРАТНОГО УРАВНЕНИЯ

ФОРМУЛА КОРНЕЙ КВАДРАТНОГО УРАВНЕНИЯ Методическая разработка по алгебре (8 класс) ФОРМУЛА КОРНЕЙ КВАДРАТНОГО УРАВНЕНИЯ Амосова Галина Владимировна, учитель математики и информатики ГБОУ СОШ 2 Василеостровского района Санкт-Петербурга «Метод

Подробнее

УРОК МАТЕМАТИКИ По теме: Что узнали, чему научились. Закрепление изученного.

УРОК МАТЕМАТИКИ По теме: Что узнали, чему научились. Закрепление изученного. Одинцовский муниципальный район Московская область Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Одинцовская гимназия 11 УРОК МАТЕМАТИКИ По теме: Что узнали, чему научились. Закрепление изученного.

Подробнее

План конспект урока алгебры в 7 «В» классе по теме «Умножение одночлена на многочлен» педагога Заболуевой Елены Викторовны

План конспект урока алгебры в 7 «В» классе по теме «Умножение одночлена на многочлен» педагога Заболуевой Елены Викторовны План конспект урока алгебры в 7 «В» классе по теме «Умножение многочлен» педагога Заболуевой Елены Викторовны Тип урока по главной дидактической цели: Урок открытия нового знания. Режим урока: интерактивный.

Подробнее

«Пропорция». Учитель математики: Игнатович Е. В. 6 класс. Подробный конспект урока.

«Пропорция». Учитель математики: Игнатович Е. В. 6 класс. Подробный конспект урока. Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 1 имени А.С. Пушкина» 187780, Ленинградской области, г. Подпорожье, ул. Гнаровской, д.9, тел./факс (8-81365) 2-18-07, e-mail:

Подробнее

Деятельность обучающихся УУД. Деятельность учителя

Деятельность обучающихся УУД. Деятельность учителя Тема урока: Что такое причастие? 6 класс Дата проведения. Тип урока: открытие нового знания (первый урок в теме) Оборудование: учебник «Русский язык. 6 класс». Авторы: М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И.

Подробнее

ХОД УРОКА Этап урока Содержание учебного материала. Деятельность учителя. Деятельность обучающихся ФОУД Вступительное слово учителя.

ХОД УРОКА Этап урока Содержание учебного материала. Деятельность учителя. Деятельность обучающихся ФОУД Вступительное слово учителя. Группа 20-12 Специальность 080110.02 Контролёр сберегательного банка Место проведения: «Липецкий техникум городского хозяйства и отраслевых технологий» Урок-алгебра Преподаватель: Андреева О.И. Тема урока:

Подробнее

Деятельность учителя Деятельность обучающихся УУД время I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Деятельность учителя Деятельность обучающихся УУД время I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) Конспект урока по литературе в 5 классе. Тема урока: Образ царевны в «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях» Класс: 5 Предмет: литература Тип урока: открытие нового знания. Оборудование урока: презентация,

Подробнее

Конспект урока. Учителя математики Грачевой Я.С.

Конспект урока. Учителя математики Грачевой Я.С. Конспект урока Учителя математики Грачевой Я.С. Дата проведения: 20 мая 2015г. Место проведения, уровень: II Городской практический семинар для молодых педагогов муниципальных общеобразовательных учреждений

Подробнее

прямоугольника; решать задачи разными способами; уметь работать с разными единицами измерения площади

прямоугольника; решать задачи разными способами; уметь работать с разными единицами измерения площади Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме «Площадь прямоугольника. Единицы площади» Учитель: Красногир Л.Л. Тема: «Площадь прямоугольника. Единицы площади» Цели урока: -обучающие: вывести

Подробнее

План - конспект открытого урока по математике в 6 «Б» классе МБУ гимназии 77 г. Тольятти учителя математики Долговой Виктории Викторовны Дата

План - конспект открытого урока по математике в 6 «Б» классе МБУ гимназии 77 г. Тольятти учителя математики Долговой Виктории Викторовны Дата План - конспект открытого урока по математике в 6 «Б» классе МБУ гимназии 77 г. Тольятти учителя математики Долговой Виктории Викторовны Дата проведения: 06.12.2014г. Тема: «Раскрытие скобок». Цель: 1)ввести

Подробнее

Методическая разработка урока технологии в 5 классе. «Лоскутное шитье»

Методическая разработка урока технологии в 5 классе. «Лоскутное шитье» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 62 г. о. Тольятти Методическая разработка урока технологии в 5 классе «Лоскутное шитье» Автор: учитель технологии

Подробнее

Ход урока. I. Организационный момент

Ход урока. I. Организационный момент Разработка урока по алгебре. (Разработан по УМК Мордкович А.Г. для 7 класса) Учитель: Акимова С.Г. Класс 7. Тема: Формулы сокращенного умножения. Тип урока: урок закрепления материала. Цель: повторение

Подробнее

ПРИМЕНЕНИЕ «КЕЙС-ТЕХНОЛОГИИ» В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ООО НА УРОКЕ МАТЕМАТИКИ

ПРИМЕНЕНИЕ «КЕЙС-ТЕХНОЛОГИИ» В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ООО НА УРОКЕ МАТЕМАТИКИ Нилова Наталья Александровна Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Многопрофильный лицей 1» города Магнитогорска Челябинская область, г. Магнитогорск ПРИМЕНЕНИЕ «КЕЙС-ТЕХНОЛОГИИ» В ПРОЦЕССЕ

Подробнее

ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА. 13 ноября 2014 года

ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА. 13 ноября 2014 года ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ФИО Место работы Должность Предмет Класс Тема Базовый учебник Место проведения Дата проведения Беляева Оксана Федоровна МБОУ «Школа 29» городского округа Самара учитель математики

Подробнее

Технологическая карта урока математики. Учитель: Уманец Ирина Владимировна 1.Дидактическое обоснование: «Математика 2 класс» УМК «Школа России»

Технологическая карта урока математики. Учитель: Уманец Ирина Владимировна 1.Дидактическое обоснование: «Математика 2 класс» УМК «Школа России» Технологическая карта урока математики. Учитель: Уманец Ирина Владимировна 1.Дидактическое обоснование: «Математика 2 класс» УМК «Школа России» М.И.Моро 2.Тема урока: «Сравнение числовых выражений». 3.Дидактическая

Подробнее

Технологическая карта урока математики Тема: «Умножение десятичных дробей» Учитель: Мартынова Л.В.

Технологическая карта урока математики Тема: «Умножение десятичных дробей» Учитель: Мартынова Л.В. Программно-методическое обеспечение: Технологическая карта урока математики Тема: «Умножение десятичных дробей» Учитель: Мартынова Л.В. планирование составлено на основе авторского планирования Н.Я. Виленкина

Подробнее

Технологическая карта урока (5 класс) Тема урока «Понятие десятичной дроби. Чтение и запись десятичных дробей»

Технологическая карта урока (5 класс) Тема урока «Понятие десятичной дроби. Чтение и запись десятичных дробей» Технологическая карта урока (5 класс) Тема урока «Понятие десятичной дроби. Чтение и запись десятичных дробей» 1. ФИО (полностью) Федотова Екатерина Викторовна 2. Место работы МБОУ «Истоковская средняя

Подробнее

Конспект урока по математике в 6 классе

Конспект урока по математике в 6 классе Конспект урока по математике в 6 классе УМК: Н.Я.Виленкина, В.И.Жохова, А.С.Чеснокова, С.И.Шварцбурда «Математика 5», «Математика 6», издательства М.: «Мнемозина». Тема урока: Умножение обыкновенных дробей.

Подробнее

Коваленко Елена Владимировна. Развивающее обучение система Л.В Занкова. обобщение и систематизировать знания учащихся.

Коваленко Елена Владимировна. Развивающее обучение система Л.В Занкова. обобщение и систематизировать знания учащихся. Автор Предмет, класс УМК Коваленко Елена Владимировна Математика 1 класс Развивающее обучение система Л.В Занкова. Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 20. Тип урока по целеполаганию: Цель урока:

Подробнее

В настоящее время новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) используются уже не только в начальной школе, но и в основной.

В настоящее время новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) используются уже не только в начальной школе, но и в основной. В настоящее время новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) используются уже не только в начальной школе, но и в основной. В связи с этим, актуальным является разработка уроков

Подробнее

Методическая разработка урока алгебры 8 класс. Тема: «Решение квадратных уравнений» Автор Неофитова Наталия Николаевна, учитель математики

Методическая разработка урока алгебры 8 класс. Тема: «Решение квадратных уравнений» Автор Неофитова Наталия Николаевна, учитель математики Методическая разработка урока алгебры класс Тема: «Решение квадратных уравнений» Автор Неофитова Наталия Николаевна, учитель математики Образовательное учреждение Муниципальное общеобразовательное учреждение

Подробнее

Универсальные учебные действия, выполняемые учащимися на уроках объяснения нового материала. Перечень УУД, выполняемых учащимися на этапах урока.

Универсальные учебные действия, выполняемые учащимися на уроках объяснения нового материала. Перечень УУД, выполняемых учащимися на этапах урока. Универсальные учебные действия, выполняемые учащимися на уроках объяснения нового материала. Перечень УУД, выполняемых учащимися на этапах урока. Универсальные учебные действия (УУД) обеспечивают возможность

Подробнее

НОМИНАЦИЯ. Жигунова Ирина Юрьевна, учитель математики, Нечаева Марина Юрьевна, учитель информатики

НОМИНАЦИЯ. Жигунова Ирина Юрьевна, учитель математики, Нечаева Марина Юрьевна, учитель информатики НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ УРОК ИЗ ЧАСТИ УЧЕБНОГО ПЛАНА, ФОРМИРУЕМОЙ УЧАСТНИКАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ» Жигунова Ирина Юрьевна, учитель математики, Нечаева Марина Юрьевна, учитель информатики «ИССЛЕДОВАНИЕ

Подробнее

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 322 г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. Математика

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 322 г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. Математика ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 3 г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Методическое объединение учителей математики Математика Разработка урока атематики на тему

Подробнее

Применение квадратных уравнений к решению задач (первый урок из двух по данной теме).

Применение квадратных уравнений к решению задач (первый урок из двух по данной теме). ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Применение квадратных уравнений к решению задач 1. ФИО (полностью) Москалева Евгения Владимировна 2. Место работы Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная

Подробнее

Тема: Урок систематизации и обобщения изученного материала

Тема: Урок систематизации и обобщения изученного материала Обобщающий урок алгебры в 8 классе по теме: «Решение линейных неравенств с одной переменн Обобщающий урок алгебры в 8 классе по теме: «Решение линейных неравенств с одной переменной и их систем» Выполнила

Подробнее

План-конспект открытого урока алгебры. в 11 «А» классе.

План-конспект открытого урока алгебры. в 11 «А» классе. План-конспект открытого урока алгебры в 11 «А» классе. Тема урока «Решение иррациональных уравнений». Урок проводился 12.11.2012 г. в рамках недели точных наук. Учитель Шемет Светлана Александровна Форма

Подробнее

Конспект урока Тема урока. Масштаб Тип урока: Формы организации взаимодействия на уроке: Цели урока: Планируемые результаты: Предметные

Конспект урока Тема урока. Масштаб Тип урока: Формы организации взаимодействия на уроке: Цели урока: Планируемые результаты: Предметные Конспект урока ФИО учителя: Приставко Наталья Александровна Место работы: МБОУ «Чистовская СШ» Должность: учитель математики Предмет: математика Класс: 6 класс Тема урока. Масштаб Тип урока: урок усвоения

Подробнее

Задачи этапа Визуальный ряд Деятельность учителя Деятельность учащихся

Задачи этапа Визуальный ряд Деятельность учителя Деятельность учащихся 1 Урок построения системы знаний. Тема: «Умножение и деление натуральных чисел». Тип и особенности: урок обобщения и систематизации знаний, построения системы знаний. Оборудование: компоненты УМК «Математика.

Подробнее

Цель урока Задачи. Планируемый результат

Цель урока Задачи. Планируемый результат муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 15 города Смоленска ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Предмет ХИМИЯ Класс 8А Автор УМК О.С. Габриелян Тема урока Расчеты по

Подробнее

Урок математики в 6 классе по теме «Признаки делимости на 10, на 5 и на 2»

Урок математики в 6 классе по теме «Признаки делимости на 10, на 5 и на 2» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Тишанская средняя общеобразовательная школа Волоконовского района Белгородской области» Урок математики в 6 классе по теме «Признаки делимости на

Подробнее

План-конспект урока Класс: 5. Тема урока: «Передача информации» УМК: Босова Л.Л. Базовый учебник: Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика: учебник для 5

План-конспект урока Класс: 5. Тема урока: «Передача информации» УМК: Босова Л.Л. Базовый учебник: Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика: учебник для 5 План-конспект урока Класс: 5. Тема урока: «Передача информации» УМК: Босова Л.Л. Базовый учебник: Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика: учебник для 5 класса. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. Цели урока:

Подробнее

познавательного интереса к изучаемому предмету; формирование умений выбирать задания относительно своих возможностей.

познавательного интереса к изучаемому предмету; формирование умений выбирать задания относительно своих возможностей. Технологическая карта урока ФИО учителя Теряева Ирина Петровна Класс 2 УМК «Школа России» Предмет математика Тема «Виды углов» Тип урока Урок открытия новых знаний Место и роль урока в изучаемой теме:

Подробнее

Тема урока. Сложение целых чисел. 6 класс, учитель Травина О.Н. МОУ СОШ 1

Тема урока. Сложение целых чисел. 6 класс, учитель Травина О.Н. МОУ СОШ 1 Тема урока. Сложение целых чисел. 6 класс, учитель Травина О.Н. МОУ СОШ 1 Цель урока: создать условия для личностной самореализации каждого обучающегося в процессе изучения темы «Сложение целых чисел»,

Подробнее

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ПРЕЛЕСТНЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» План конспект урока (Алгебра 7 класс)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ПРЕЛЕСТНЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» План конспект урока (Алгебра 7 класс) МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ПРЕЛЕСТНЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» План конспект урока (Алгебра 7 класс) Тема: Функции у = х 2 и у = х 3 и их графики. Учитель математики

Подробнее

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Числовые и буквенные выражения.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Числовые и буквенные выражения. ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Числовые и буквенные выражения. 1. ФИО (полностью) Елфимова Ирина Ивановна. 2. Место работы Муниципальное образовательное учреждение «Средняя школа 3» города Сасово. 3. Должность Учитель

Подробнее

Системы счисления(10 класс)

Системы счисления(10 класс) Разработан учителем информатики МБОУСОШ 61 г.тулы Слепцовой Н.Ю. План-конспект урока Системы счисления(10 класс) Цель урока: закрепление, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Системы счисления»

Подробнее

Урок математики в 4 классе (УМК «Школа России»).

Урок математики в 4 классе (УМК «Школа России»). Урок математики в 4 классе (УМК «Школа России»). Тема: «Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями». формирование у учащихся умения овладеть письменным приѐмом умножения на числа, оканчивающиеся

Подробнее

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока Технологическая карта урока Предмет: математика УМК «Гармония» Класс 1а Тема урока: Состав числа 8 Цель урока: рассмотреть состав числа 8 Планируемые результаты: Предметные: развить умение распознавание

Подробнее

Урок математики в 11 классе. Тема: Методы решения показательных и логарифмических уравнений и неравенств

Урок математики в 11 классе. Тема: Методы решения показательных и логарифмических уравнений и неравенств Урок математики в 11 классе Тема: Методы решения показательных и логарифмических уравнений и неравенств Тип урока: урок рефлексии Цели для урока-рефлексии: Содержательная: создание условий для обобщения

Подробнее

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе.

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе. Суворова В.Е. учитель начальных классов ГБОУ СОШ 3 Технологическая карта урока русского языка в 3 классе. УМК: учебный комплекс «Школа России». Учебник Русский язык 3 класс под редакцией Канакина В.П.,

Подробнее

План-конспект открытого урока информатики в рамках межмуниципального конкурса «Учитель года 2015» на тему: «Создание информационных моделей диаграмм»

План-конспект открытого урока информатики в рамках межмуниципального конкурса «Учитель года 2015» на тему: «Создание информационных моделей диаграмм» План-конспект открытого информатики в рамках межмуниципального конкурса «Учитель года 2015» на тему: «Создание информационных моделей диаграмм» в 6 классе. Технологическая карта информатики Учитель: Кряжевских

Подробнее

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Данная рабочая программа реализуется на основе следующих документов: 1. Программы общеобразовательных учреждений. Алгебра. 7-9 классы. / Сост. Бурмистрова Т.А. Авторская программа

Подробнее

Методическая разработка урока математики Тема «Формулы двойного угла»

Методическая разработка урока математики Тема «Формулы двойного угла» Государственное областное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Липецкий техникум городского хозяйства и отраслевых технологий» Методическая разработка урока математики Тема «Формулы двойного

Подробнее

Технологическая карта урока алгебры в 7-м классе. Тема: "Умножение одночлена на многочлен"

Технологическая карта урока алгебры в 7-м классе. Тема: Умножение одночлена на многочлен Технологическая карта урока алгебры в 7-м классе. Тема: "Умножение одночлена на многочлен" Овчинникова Вера Валентиновна Учитель математики МБОУ ООШ с. Лавы Елецкого района Общеобразовательная школа Тип

Подробнее

План конспект урока математики в 5 «А» классе

План конспект урока математики в 5 «А» классе План конспект урока математики в 5 «А» классе по теме «Умножение десятичных дробей на натуральные числа». Педагога Мельниковой Валентины Григорьевны. Дата:13.04.2015г. Тип урока по главной дидактической

Подробнее

ОТКРЫТЫЙ УРОК АЛГЕБРЫ В 9-А КЛАССЕ.

ОТКРЫТЫЙ УРОК АЛГЕБРЫ В 9-А КЛАССЕ. 113 Учитель математики Кузнецова Г. Ю. ОТКРЫТЫЙ УРОК АЛГЕБРЫ В 9-А КЛАССЕ. Тип урока Тема: Объяснения нового материала и первичного закрепления полученных знаний. «Целое уравнение и его корни». Цели урока:

Подробнее

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ. Тема: «Нахождение процента от числа» Гелих Лилия Николаевна учебный год.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ. Тема: «Нахождение процента от числа» Гелих Лилия Николаевна учебный год. ГБОУ средняя школа 511 Пушкинского района Санкт-Петербурга ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ. Тема: «Нахождение процента от числа» Гелих Лилия Николаевна 2012-2013 учебный год. Технологическая карта

Подробнее

Конспект открытого урока по алгебре на тему «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями» 8 класс

Конспект открытого урока по алгебре на тему «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями» 8 класс Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) школа-интернат 4 городского

Подробнее

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА. Романко Ольга Николаевна

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА. Романко Ольга Николаевна Министерство образования Ставропольского края Базовая средняя (полная) общеобразовательная школа Филиал государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «СТАВРОПОЛЬСКИЙ

Подробнее

МКОУ «Любимовская средняя общеобразовательная школа» Самоанализ урока по математике во 2 классе на тему: «Переместительный закон умножения»

МКОУ «Любимовская средняя общеобразовательная школа» Самоанализ урока по математике во 2 классе на тему: «Переместительный закон умножения» МКОУ «Любимовская средняя общеобразовательная школа» Самоанализ урока по математике во 2 классе на тему: «Переместительный закон умножения» Выполнила учитель начальных классов: Жигулина Оксана Валерьевна

Подробнее

Тема: Деление натуральных чисел Часов на изучение темы: 8. Тип урока: Урок контроля и коррекции ЗУН В теме: 9

Тема: Деление натуральных чисел Часов на изучение темы: 8. Тип урока: Урок контроля и коррекции ЗУН В теме: 9 Технологическая карта урока. Математика, 5 класс, учебник для общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. М., 2012 учитель Ю.Ю.Шелеповская Тема: Деление натуральных

Подробнее

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока Технологическая карта урока Предмет, класс Математика, 5А Автор (ы) УМК Н. Я. Виленкин, М.; Мнемозина, 2012 год ФИО учителя, школа Страшнова Г. А. МОУ СОШ 2 Тема урока Умножение десятичных дробей на натуральные

Подробнее

Вторая Всероссийская научно-методическая конференция, 10 ноября февраля 2015 "Педагогическая технология и мастерство учителя"

Вторая Всероссийская научно-методическая конференция, 10 ноября февраля 2015 Педагогическая технология и мастерство учителя Корботова Татьяна Борисовна учитель математики Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная образовательная школа 9 г. Канска г. Канск Красноярского края ПЛАН-КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО

Подробнее

Технологическая карта урока русского языка ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ.

Технологическая карта урока русского языка ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ. Технологическая карта урока русского языка Урок 42 Класс: 5 А, Б Дата урока: Тема урока: Повторение по теме «Синтаксис и пунктуация». Тип урока: уроки общеметодологической направленности. Учебник «Русский

Подробнее

Проект урока математики "СЛОЖЕНИЕ ОДНОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ С ПЕРЕХОДОМ ЧЕРЕЗ ДЕСЯТОК" 1класс (УМК "Школа России")

Проект урока математики СЛОЖЕНИЕ ОДНОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ С ПЕРЕХОДОМ ЧЕРЕЗ ДЕСЯТОК 1класс (УМК Школа России) Муниципальное общеобразовательное учреждение "Вязовская основная школа" Проект урока математики "СЛОЖЕНИЕ ОДНОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ С ПЕРЕХОДОМ ЧЕРЕЗ ДЕСЯТОК" 1класс (УМК "Школа России") Выполнил учитель начальных

Подробнее

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ ЧТЕНИЕ И ПИСЬМО НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ, КАК СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ ЧТЕНИЕ И ПИСЬМО НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ, КАК СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ ЧТЕНИЕ И ПИСЬМО НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ, КАК СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС Овакимян Е.В. Средняя общеобразовательная школа 354 им. Д.М. Карбышева, г.

Подробнее

9кл. Тема урока: Решение неравенств методом интервалов.

9кл. Тема урока: Решение неравенств методом интервалов. 9кл. Тема урока: Решение неравенств методом интервалов. Цели урока: - обобщение и совершенствование знаний, умений школьников по теме «Решение квадратных неравенств и дробно-рациональных неравенств методом

Подробнее

План-конспект. Тема: Степень числа. 5 класс

План-конспект. Тема: Степень числа. 5 класс План-конспект Тема: Степень числа. 5 класс 1.Цель урока: организовать деятельность учащихся по открытию нового знания, создать условия для осознания и осмысления учебной информации по теме: «Степень числа»

Подробнее

Урок математики (модуль- алгебра) в МБОУ СОШ 3

Урок математики (модуль- алгебра) в МБОУ СОШ 3 Урок математики (модуль- алгебра) в МБОУ СОШ 3 1. ФИО : Михалева Римма Николаевна 2. 7 класс Тема урока : Уравнение с одной переменной. Решение задач с помощью уравнений. 3. Цели урока: Образовательные:

Подробнее

Открытый урок по математике в 5 классе. Тема «Нахождение дроби от целого»

Открытый урок по математике в 5 классе. Тема «Нахождение дроби от целого» государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа пос. Подгорный муниципального района Кинель-Черкасский Самарской области Открытый урок по математике

Подробнее

Образовательный продукт к аттестации: Конспект урока по русскому языку в 5 классе по теме «Обстоятельство»

Образовательный продукт к аттестации: Конспект урока по русскому языку в 5 классе по теме «Обстоятельство» Образовательный продукт к аттестации: Конспект урока по русскому языку в 5 классе по теме «Обстоятельство» Планируемые результаты предметные личностные метапредметные Тема урока Обстоятельство Класс 5

Подробнее

План конспект открытого урока, проведенного г. в рамках школьной методической недели в 10 «А» классе

План конспект открытого урока, проведенного г. в рамках школьной методической недели в 10 «А» классе План конспект открытого урока, проведенного 29.12.2014 г. в рамках школьной методической недели в 10 «А» классе Шемет С. А. учитель математики высшей квалификационной категории Тема урока: Формулы приведения.

Подробнее

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ФГОС

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ФГОС ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ФГОС ФИО педагога: Маркина И.И. Предмет/ класс: русский язык, 5 а Дата: 2014г. Тема: «Обстоятельство» Общая информация о занятии Цель: создать условия для формирования лингвистической

Подробнее

Открытый урок по алгебре в 7классе по теме:

Открытый урок по алгебре в 7классе по теме: МБОУ- Хотимль-Кузменковская средняя общеобразовательная школа Открытый урок по алгебре в 7классе по теме: «Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений» Копанёва Т.А. Февраль 014 год ТЕМА УРОКА:

Подробнее

Урок математики во 2 классе по теме «Шестью шесть тридцать шесть? Совершенно верно!» (урок закрепления)

Урок математики во 2 классе по теме «Шестью шесть тридцать шесть? Совершенно верно!» (урок закрепления) Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Лицей 102 имени академика Михаила Фёдоровича Решетнёва" Методическая разработка: Урок математики во 2 классе по теме «Шестью шесть тридцать шесть?

Подробнее

Урок открытия нового знания

Урок открытия нового знания Предмет Класс Тип урока Технология построения урока Тема Цель Основные термины, понятия МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ Турулиной Елены Геннадьевны, учителя начальных классов МБОУ лицей 21 города

Подробнее

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по алгебре

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по алгебре Муниципальное общеобразовательное учреждение «Теребренская основная общеобразовательная школа» «Согласовано» Руководитель ММО учителей точных наук Т.Б. Григорьева Протокол от 28.06.13г. «Согласовано» Заместитель

Подробнее

Технологическая карта урока. Босова Л. Л. Информатика. 5 класс. ФГОС.

Технологическая карта урока. Босова Л. Л. Информатика. 5 класс. ФГОС. Технологическая карта урока. Босова Л. Л. Информатика. 5 класс. ФГОС. Раздел программы: Подготовка текстов на компьютере Тема урока: Основные объекты текстового документа. Ввод текста. Вводим текст Учитель:

Подробнее

«Одночлен и его стандартный вид» Алгебра 7 класс

«Одночлен и его стандартный вид» Алгебра 7 класс Тематическая неделя «Активные методы обучения и воспитания и игровые формы в учебно воспитательном процессе». Тема урока «Одночлен и его стандартный вид» Алгебра 7 класс Учитель математики Дубровина Светлана

Подробнее

Действия с десятичными дробями

Действия с десятичными дробями Кузнецова Татьяна Андреевна, учитель математики МБОУ СОШ 16 им. К.И.Недорубова Урок 116(урок обобщения знаний) Тема урока: «Сложение и вычитание десятичных дробей». Цели урока: - Образовательные: углублять,

Подробнее

Пояснительная записка. Цели

Пояснительная записка. Цели 1 Пояснительная записка Материалы для рабочей программы по алгебре 7-9 классов составлены на основе: федерального компонента государственного стандарта общего образования, примерной программы по математике

Подробнее

Рабочая программа по алгебре для 7 Г класса на уч. год. Учитель: Чудинова Нина Валентиновна

Рабочая программа по алгебре для 7 Г класса на уч. год. Учитель: Чудинова Нина Валентиновна Рабочая программа по алгебре для 7 Г класса на 2015-16 уч. год Учитель: Чудинова Нина Валентиновна Пояснительная записка Рабочая программа учебного курса по алгебре для 7 класса разработана в соответствии

Подробнее

Урок русского языка для 5 класса по теме «Правописание приставок» (урок в рамках ФГОС ООО)

Урок русского языка для 5 класса по теме «Правописание приставок» (урок в рамках ФГОС ООО) Урок русского языка для 5 класса по теме «Правописание приставок» (урок в рамках ФГОС ООО) Мищенко Марины Владимировны, учителя русского языка и литературы СОШ 96 г. Сочи Технологическая карта урока 1.

Подробнее

Аннотация к рабочей программе. 7 класс, алгебра

Аннотация к рабочей программе. 7 класс, алгебра ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Аннотация к рабочей программе 7 класс, алгебра Общая характеристика программы Рабочая программа по алгебре для основной общеобразовательной школы 7 класса составлена на основе Федерального

Подробнее

«Квадратный корень из произведения и дроби»

«Квадратный корень из произведения и дроби» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 28» г. Мытищи Открытый урок в 8-м классе по теме: «Квадратный корень из произведения и дроби» УМК Макарычев Ю.Н.

Подробнее

Пояснительная записка:

Пояснительная записка: Пояснительная записка: Календарно-тематическое планирование разработано на основе типовой учебной программы 2012 года издания составителя Т.А. Бурмистровой. Изучение математики в 7 классе направлено на

Подробнее

Конспект урока по русскому языку для 3 класса по УМК «Начальная школа XIX века»

Конспект урока по русскому языку для 3 класса по УМК «Начальная школа XIX века» Конспект урока по русскому языку для 3 класса по УМК «Начальная школа XIX века» Учитель;Дашевская Екатерина Александровна учитель начальных классов высшей категории, ГБОУ СОШ 46 Санкт-Петербург Аудитория;

Подробнее

Конспект урока составлен с использованием технологии «обучение в сотрудничестве» Учитель: Шалашова Ж.Л.

Конспект урока составлен с использованием технологии «обучение в сотрудничестве» Учитель: Шалашова Ж.Л. Конспект урока составлен с использованием технологии «обучение в сотрудничестве» Учитель: Шалашова Ж.Л. Тема: Умножение числа 3 и на 3. формирование способности учащихся к новому способу действия умножения

Подробнее

Универсальные учебные действия, выполняемые учащимися на уроках открытия нового знания по ТДМ 1

Универсальные учебные действия, выполняемые учащимися на уроках открытия нового знания по ТДМ 1 Универсальные учебные действия, выполняемые учащимися на уроках открытия нового знания по ТДМ 1 Краткое описание этапов урока открытия нового знания в ТДМ Перечень УУД ФГОС НОО, выполняемых учащимися на

Подробнее

Типы уроков по ФГОС. уроки «открытия» нового знания; уроки рефлексии;. уроки общеметодологической направленности; уроки развивающего контроля.

Типы уроков по ФГОС. уроки «открытия» нового знания; уроки рефлексии;. уроки общеметодологической направленности; уроки развивающего контроля. Типы уроков по ФГОС уроки «открытия» нового знания; уроки рефлексии;. уроки общеметодологической направленности; уроки развивающего контроля. уроки «открытия» нового знания; Деятельностная цель: формирование

Подробнее

Технологическая карта урока Предмет: Химия Класс: 8 Базовый учебник: Химия. 8 класс: учеб. для общеобразоват. организаций с прил.

Технологическая карта урока Предмет: Химия Класс: 8 Базовый учебник: Химия. 8 класс: учеб. для общеобразоват. организаций с прил. Технологическая карта урока Предмет: Химия Класс: 8 Базовый учебник: Химия. 8 класс: учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электронном носителе/ Г.Е.Рудзитис, Ф.Г. Фельдман. М.: Просвещение,

Подробнее

Технологическая карта урока математики.

Технологическая карта урока математики. Технологическая карта урока математики. Предмет УМК Время проведения урока Класс ФИО учителя Тема урока Тип урока Цель урока Задачи урока Методы обучения Педагогические технологии Формы организации работы

Подробнее

Примерный конспект урока по геометрии в 7 классе с использованием электронного учебника

Примерный конспект урока по геометрии в 7 классе с использованием электронного учебника Примерный конспект урока по геометрии в 7 классе с использованием электронного учебника Предмет: геометрия класс: 7 автор учебника: Г.Д. Глейзер тема урока: 7. Отрезок. Длина отрезка. Цель урока: организация

Подробнее

Проект учебного занятия в 4 классе МБОУ гимназии 44 г. Ульяновска

Проект учебного занятия в 4 классе МБОУ гимназии 44 г. Ульяновска Проект учебного занятия в 4 классе МБОУ гимназии 44 г. Ульяновска предмет: математика класс: 4 тема: Вычитание дробей Триединая дидактическая цель урока (ТДЦ): Сенницкая Надежда Александровна, учитель

Подробнее

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока Технологическая карта урока Уткина Елена Николаевна, учитель математики МБОУ СОШ 11 г.о. Вичуга, Ивановская область Тема: «Площадь треугольника». Класс: 5 Учебник: Математика. 5 класс: учебник для обучающихся

Подробнее

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПРЕДМЕТ МАТЕМАТИКА КЛАСС_5_ Дата урока_ г. Иванова Наталья Ивановна

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПРЕДМЕТ МАТЕМАТИКА КЛАСС_5_ Дата урока_ г. Иванова Наталья Ивановна Тема урока ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПРЕДМЕТ МАТЕМАТИКА КЛАСС_5_ Дата урока_28.11.2014г. Иванова Наталья Ивановна Правильные и неправильные дроби. Смешанные числа. Глава 2, 15 урок из 35 Место урока

Подробнее

Самоанализ урока математики. 3 класс. Учитель: Банникова Юлия Николаевна. Тема урока: «Сложение трёхзначных чисел»

Самоанализ урока математики. 3 класс. Учитель: Банникова Юлия Николаевна. Тема урока: «Сложение трёхзначных чисел» Самоанализ урока математики 3 класс Учитель: Тема урока: «Сложение трёхзначных чисел» В классе 25 человек, присутствовали на уроке - 23. Урок по теме «Сложение трёхзначных чисел» был проведён в 3г классе

Подробнее

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Этап урока Действия учителя Деятельность обучающихся УУД

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Этап урока Действия учителя Деятельность обучающихся УУД ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Предмет: математика, 6 класс Тема урока: Признак делимости на произведение (первый урок по данной теме). Учебник: И.И Зубарева, А.Г. Мордкович Математика 6 класс. М.: Мнемозина, 2012.

Подробнее

План конспект. урока алгебры в 8 классе по теме. Муниципальное образовательное учреждение Путятинская средняя общеобразовательная школа

План конспект. урока алгебры в 8 классе по теме. Муниципальное образовательное учреждение Путятинская средняя общеобразовательная школа Муниципальное образовательное учреждение Путятинская средняя общеобразовательная школа План конспект урока алгебры в 8 классе по теме Ноябрь, 2014г. Разработан учителем математики первой квалификационной

Подробнее

Задачи текущего контроля в рамках оценки качества математического образования

Задачи текущего контроля в рамках оценки качества математического образования Задачи текущего контроля в рамках оценки качества математического образования УМК «АЛГЕБРА 9» авт.: Г.В. Дорофеев, С.В. Суворова, Л.В. Кузнецова, Л.О. Рослова УМК «АЛГЕБРА 9» авт.: Г.В. Дорофеев, С.В.

Подробнее

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока Технологическая карта урока Тема: Площадь прямоугольного треугольника. Класс: 4 класс. Предмет: математика. УМК (авторы): УМК «Перспектива», автор Л.Г. Петерсон Тип урока: открытие нового знания. Планируемые

Подробнее

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Первый признак равенства треугольников»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Первый признак равенства треугольников» ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Первый признак равенства треугольников» 1. ФИО (полностью) Холоденина Юлия Анатольевна 2. Место работы государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя

Подробнее