Обобщающий урок по биологии в 8 классе по теме: Взаимосвязь строения и функций опорнодвигательного

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Размер: px
Начинать показ со страницы:

Download "Обобщающий урок по биологии в 8 классе по теме: Взаимосвязь строения и функций опорнодвигательного"

Транскрипт

1 Обобщающий урок по биологии в 8 классе по теме: Взаимосвязь строения и функций опорнодвигательного аппарата. Роль двигательной активности в развитии аппарата опоры и движения человека.

2 Цели урока: обобщить знания о связи между строением и функциями скелета и мышц; акцентировать внимание учащихся на значение мышечной активности, физического труда и занятий спортом для формирования и развития организма подростка. Ход урока. I. Организация воспитательного процесса учащихся. II. Вступительное слово учителя. III. Презентации учащихся. 1 группа по теме: Скелет человека; 2 группа по теме: Мышцы человека. IV. Аукцион. Позвонок, поперечнополосатые мышцы. V.Неправильные картинки. Высвечиваются картинки, учащиеся должны найти ошибки и прокомментировать. VI. Лотерея. 1. Костная ткань- это особый тип: а) мышечной ткани; б) соединительной ткани; в) эпителиальной ткани. 2. Рост костей в толщину достигается за счет: а) надкостницы; б) хрящей, расположенных между телом кости и ее концами. 3. Шов- это: а) неподвижное соединение костей; б) полуподвижное соединение костей; в) подвижное соединение костей. 4. Наиболее крупные кости лицевого отдела черепа: а) скуловые и челюстные; б) теменные и височные; в) лобная и затылочная. 5. Крестцовый отдел позвоночника состоит из: а) 12 позвонков; б) 5 позвонков в) 7 позвонков. 6. Скелет свободной верхней конечности образуют: а) плечевая кость, лучевая и локтевая кости, кости кисти; б) лопатка и ключица; в) ребра и грудина. 7. Пояс нижних конечностей образуют: а) тазовые кости; б) бедренная и берцовые кости; в) крестец.

3 8. Поперечно-полосатая мышечная ткань образует: а) скелетные мышцы; б) стенки полостей тела; в) стенки органов пищеварения. 9. У человека более: а) 250 мышц; б) 450 мышц; в) 600 мышц. 10. Мышцы пояса верхних конечностей обеспечивают движения конечности: а) в локтевом суставе; б) в плечевом суставе. 11. Динамическая работа совершается при: а) поднятии тяжести, ходьбе; б) удерживании груза, стоянии. 12. Работа мышц осуществляется по принципу: а) блока; б) рычага. 13. Работой мышц управляет: а) нервная система; б) гуморальная система. VII. Игра «Третий лишний». Из трех слов найти лишнее слово и сказать, почему оно лишнее. 1. Запястье, лопатка, пястье. 2. Таз, большая берцовая, малая берцовая. 3. Плечевая кость, бедренная кость, лопатки. 4. Кости таза, ребра, позвонки. 5. Плюсневая кость, ребро, пястная кость. 6. Череп, позвоночник, таз. VIII. Физминутка. IX. Болезни опорно-двигательного аппарата. Я называю заболевание, а вы даете характеристику. Сколиоз. Остеохондроз. Травмы. Вывих. Поясничный лордоз. Подагра. Еще, какие заболевания, связанные с нарушением опорно-двигательного аппарата вы знаете. Перечислите. X. Тестовая проверка. 1. Какие органы образуют опорно-двигательный аппарат: а) кости скелета; б) соединения костей; в) скелетные мышцы. 2. Все ли кости скелета выполняют функции рычагов, с помощью которых осуществляется движение тела: а) да; б) нет. 3. К какому виду тканей относится костная ткань: а) к эпителиальной; б) соединительной; в) мышечной.

4 4. Каких веществ относительно больше в высушенных костях: а) неорганических; б) органических. 5. Какие вещества придают кости твердость, прочность: а) минеральные; б) органические. 6. К какому виду соединений костей относятся швы: а) неподвижным; б) подвижным. 7. Из чего состоит скелетная мышца: а) из поперечно-полосатых мышечных волокон; б) из гладкомышечных волокон. 8. Какая из названных мышц является самой длинной в теле человека: а) портняжная; б) четырехглавая мышца бедра. Ответы: 1а, 1б, 1в; 2б; 3б; 4а; 5а; 6а; 7а; 8а. XI. Работа в группах Практики. 2 ученика оказывают первую помощь при переломах руки и ноги 2 ученика работют с микроскопом. Среди микропрепаратов найти мышечные и соединительные ткани. Свой выбор аргументируйте. Теоретики. 1. Два ученика спорили. Один утверждал, что кость- сложный живой орган, а другой отрицал это. Кто из них прав и почему? 2. Человек рано утром имеет один рост, а вечером его рост уменьшается. Объясните, почему это происходит. 3. У молодого петуха удалили часть бедренной кости, оставив надкостницу. Через некоторое время кость у петуха восстановилась. Что доказывает этот опыт? 4. Давно известно, что если ампутировать одну ногу, то происходит изменение строения костей другой ноги. Дайте объяснение этому факту.

5 5. При переломах и вывихах у пострадавшего необходимо обездвижить не только поврежденное место, но и ближайшие суставы. Почему? XII. Подведение итогов. XIII. Выставление оценок. Посчитать количество здоровянок.


Тренировачный тест по теме «Скелет человека». скачать. I. Выберите 1 правильный вариант ответа. 1. Скелет человека состоит из отделов:

Тренировачный тест по теме «Скелет человека». скачать. I. Выберите 1 правильный вариант ответа. 1. Скелет человека состоит из отделов: Тренировачный тест по теме «Скелет человека». скачать I. Выберите 1 правильный вариант ответа 1. Скелет человека состоит из отделов: 1. скелета головы 2. скелета туловища 3. скелета конечностей 4. верны

Подробнее

Тест по биологии Скелет человека 8 класс. 1 вариант

Тест по биологии Скелет человека 8 класс. 1 вариант Тест по биологии Скелет человека 8 класс 1 вариант 1. К плоским костям скелета относятся: А. Кости предплечья Б. Кости таза В. Фаланги пальцев 2. Кости черепа у новорожденного ребенка соединены: А. Подвижно

Подробнее

ТЕМА «Опорно-двигательная система»

ТЕМА «Опорно-двигательная система» 1. Рост кости в толщину происходит за счет 1) суставного хряща 2) красного костного мозга 3) желтого костного мозга 4) надкостницы ТЕМА «Опорно-двигательная система» 2. Недостаток кальция и фосфора наблюдается

Подробнее

2. Какой буквой обозначена на рисунке поперечнополосатая мышечная ткань?

2. Какой буквой обозначена на рисунке поперечнополосатая мышечная ткань? Входная мониторинговая работа по биологии в 8 классе Часть-А 1. Единицей, какой ткани является нейрон? а) соединительной в)нервной б) эпителиальной г) мышечной 2. Какой буквой обозначена на рисунке поперечнополосатая

Подробнее

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО БИОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА "ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА" Вариант 1.

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО БИОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА Вариант 1. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО БИОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА "ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА" Вариант 1. При выполнении заданий 1-11 выберите один правильный ответ из четырех. 1. Опорно-двигательный аппарат человека образован:

Подробнее

знаю Хочу узнать узнал знаю Хочу узнать узнал знаю Хочу узнать узнал знаю Хочу узнать узнал знаю Хочу узнать узнал

знаю Хочу узнать узнал знаю Хочу узнать узнал знаю Хочу узнать узнал знаю Хочу узнать узнал знаю Хочу узнать узнал Типы соединения Неподвижное Типы соединения Полуподвижное Типы соединения Неподвижное Типы соединения Полуподвижное Типы соединения Неподвижное Типы соединения Полуподвижное Тестовые задания: Вариант 1

Подробнее

«Строение скелета человека»

«Строение скелета человека» Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа с. Большая Рязань муниципального района Ставропольский Самарской области Открытый урок биологии

Подробнее

Банк заданий по Биологии 8.3кл. профильный уровень Тема «Опорно-двигательная система»

Банк заданий по Биологии 8.3кл. профильный уровень Тема «Опорно-двигательная система» Банк заданий по Биологии 8.3кл. профильный уровень Тема «Опорно-двигательная система» 1.Установите соответствие между примером соединения костей и типом, к которому оно относится. ПРИМЕРЫ A) бедренная

Подробнее

Разработка открытого урока по биологии Строение скелета человека МОУ СОШ 6 Учитель: Дербышова Наталья Геннадьевна

Разработка открытого урока по биологии Строение скелета человека МОУ СОШ 6 Учитель: Дербышова Наталья Геннадьевна Разработка открытого урока по биологии Строение скелета человека МОУ СОШ 6 Учитель: Дербышова Наталья Геннадьевна Цель: сформировать представление о строении опорно-двигательной системы человека; на основании

Подробнее

БАЗОВАЯ АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА

БАЗОВАЯ АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА БАЗОВАЯ АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА Опорно-двигательная система Строение скелета Структура ОДС ОДС Скелет Мышцы ??? Из каких отделов состоит скелет? Отделы скелета Мозговой отдел Лицевой отдел Скелет головы (череп)

Подробнее

ФУНКЦИИ СКЕЛЕТА И МЫШЦ

ФУНКЦИИ СКЕЛЕТА И МЫШЦ скелет 8 кл ФУНКЦИИ СКЕЛЕТА И МЫШЦ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА (КОСТНО-МЫШЕЧНАЯ) АКТИВНАЯ ЧАСТЬ (Мышцы) ПАССИВНАЯ ЧАСТЬ (Скелет) Энергетическая Двигательная Защитная Кроветворная Обменная Опорная Формообразующая

Подробнее

Работа 2 Вариант 1. Опорно-двигательная система. Скелет. 1. В таблице между позициями первого и второго столбцов имеется определенная связь.

Работа 2 Вариант 1. Опорно-двигательная система. Скелет. 1. В таблице между позициями первого и второго столбцов имеется определенная связь. Работа 2 Вариант 1 Опорно-двигательная система. Скелет 1. В таблице между позициями первого и второго столбцов имеется определенная связь. Объект Нейрон Свойство Обеспечивает рост кости в толщину Обладает

Подробнее

Тема: Общий обзор организма человека.

Тема: Общий обзор организма человека. I четверть Основной учебник: А.Г. Драгомилов, Р.Д. Маш. Биология: 8 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. М.: Вентана-Граф, 2010. 1. Выделите неорганические соединения клетки: а)

Подробнее

Автор: Administrator :13 -

Автор: Administrator :13 - Остеология. Общие закономерности возникновения, развития, роста, а также строения костной тка Тема: Остеология. Общие закономерности возникновения, развития, роста, а также строения костной ткани, виды

Подробнее

/11. На рисунке изображены бицепс (1) и трицепс (2). Что произойдёт с этими мышцами, если согнуть руку в локте?

/11. На рисунке изображены бицепс (1) и трицепс (2). Что произойдёт с этими мышцами, если согнуть руку в локте? Задания 10. Опора и движение 1. На рисунке изображены бицепс (1) и трицепс (2). Что произойдёт с этими мышцами, если согнуть руку в локте? 1) Бицепс сократится, а трицепс расслабится. 2) Бицепс сократится,

Подробнее

Тип урока: изучение нового материала. Ход урока

Тип урока: изучение нового материала. Ход урока Тема: Строение и функции скелета человека. Цель: изучить строение скелета человека, его основных отделов, закрепить знания о типах тканей из которых состоит скелет человека; продолжить формирование навыков

Подробнее

Тема: Скелет. Задачи: Изучить отделы скелета и кости, их образующие

Тема: Скелет. Задачи: Изучить отделы скелета и кости, их образующие Тема: Скелет Задачи: Изучить отделы скелета и кости, их образующие Строение скелета Скелет состоит из соединенных между собой костей. Он обеспечивает нашему телу опору и сохранение формы, а также защищает

Подробнее

А2. Рудимент это 1) наличие третьего века 3) наличие хвоста 2) многососковость 4) волосатость всего тела

А2. Рудимент это 1) наличие третьего века 3) наличие хвоста 2) многососковость 4) волосатость всего тела Тестовая работа для прохождения промежуточной аттестации по биологии (за 1 полугодие) для 8 класса. Часть А. Выберите один правильный ответ. А1.Физиология изучает: 1) функции организма и его органов 2)

Подробнее

ОСТЕОЛОГИЯ. Учение о костях

ОСТЕОЛОГИЯ. Учение о костях ОСТЕОЛОГИЯ Учение о костях Опорно-двигательный аппарат Изменение положения частей тела и передвижение его в пространстве происходит при участии: (1) костей, выполняющих функции рычагов; (2) скелетных мышц,

Подробнее

Скелет. В скелете человека различают скелет туловища, скелет верхних и нижних конечностей и скелет головы (рис. 1).

Скелет. В скелете человека различают скелет туловища, скелет верхних и нижних конечностей и скелет головы (рис. 1). После рождения человека и в среднем до 24 30 лет происходит окостенение скелета. Вместе с мышцами скелет составляет опорно-двигательный аппарат. Кости выполняют в нем роль рычагов, которые перемещаются

Подробнее

Урок-обобщение по теме «Опорно-двигательная система»

Урок-обобщение по теме «Опорно-двигательная система» Урок-обобщение по теме «Опорно-двигательная система» Класс: 8 Цель урока: 1. Организовать работу учащихся по обобщению знаний, умений, навыков и проверку усвоения материала по теме «Опорно-двигательная

Подробнее

Урок по теме: «Строение скелета человека» (биология, 8 класс)

Урок по теме: «Строение скелета человека» (биология, 8 класс) Муниципальное казенное образовательное учреждение «Ревякинская средняя общеобразовательная школа» Ясногорского района Тульской области Урок по теме: «Строение скелета человека» (биология, 8 класс) Выполнила:

Подробнее

Строение и соединение костей

Строение и соединение костей Строение и соединение костей Работа 19 1. Запишите названия костей скелета (см. 6). 2. Какие кости образуют грудную клетку? 1 Работа 20 Перечислите основные типы соединения костей. Работа 21 Вставьте в

Подробнее

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА. предмета Основы пластической анатомии для профессии 35.9 Художник по костюму

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА. предмета Основы пластической анатомии для профессии 35.9 Художник по костюму Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет»

Подробнее

Урок-конкурс. «Скелет человека»

Урок-конкурс. «Скелет человека» Урок-конкурс «Скелет человека» Задачи урока: обобщить знания об основных функциях и особенностях опорно-двигательного аппарата. Оборудование: модель скелета человека, натуральные кости, таблицы. Ход урока:

Подробнее

Индивидуальный опрос (с использованием таблицы у доски) Работа в парах

Индивидуальный опрос (с использованием таблицы у доски) Работа в парах Фомина Т.В. Учитель биологии МАОУ лицей 28 имени Н.А.Рябова Тема урока: «Мышцы, их строение и функции» Тип урок: Комбинированный. Цели: а) образовательные 1. повторить материал о типах мышечной ткани;

Подробнее

#В составе скелета взрослого человека имеется костей около:

#В составе скелета взрослого человека имеется костей около: Тестовые задания по дисциплине «Анатомия и физиология человека» для студентов специальностей «Сестринское дело», «Акушерское дело» по теме: «Функциональная анатомия костей и их соединений» #В составе скелета

Подробнее

Предмет: биология Класс: 8 Учебник: Д.В.Колесов Биология. Человек: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений, Дрофа, М.

Предмет: биология Класс: 8 Учебник: Д.В.Колесов Биология. Человек: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений, Дрофа, М. Сценарий урока химия 8 класс Предмет: биология Класс: 8 Учебник: Д.В.Колесов Биология. Человек: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений, Дрофа, М. 2005 Тема урока: Строение добавочного скелета.

Подробнее

Спецификация проверочных материалов для оценки качества подготовки по биологии обучающихся 8 класса

Спецификация проверочных материалов для оценки качества подготовки по биологии обучающихся 8 класса Спецификация проверочных материалов для оценки качества подготовки по биологии обучающихся 8 класса 1. Назначение диагностической работы Диагностическая работа проводится с целью определения уровня усвоения

Подробнее

Тело в форме. Тело сложная система

Тело в форме. Тело сложная система Тело в форме 1 Г Л А В А Тело сложная система А еще это совершенный механизм. Не существует машины, которая могла бы сравниться с нашим телом. В отличие от любого искусственного механизма, наш организм

Подробнее

Кости человека соединяются между собой в зависимости от их назначения и функций. Выделяют подвижные, малоподвижные и неподвижные соединения.

Кости человека соединяются между собой в зависимости от их назначения и функций. Выделяют подвижные, малоподвижные и неподвижные соединения. Фундаментом человеческого организма является костный скелет, содержащий около 200 костей. Скелет человека Длинные (трубчатые) кости в основном составляют скелет верхних и нижних конечностей, плоские имеют

Подробнее

ТАБЛИЦА размеров страховых выплат по страхованию от несчастных случаев. Характер повреждения. Кости черепа, нервная система

ТАБЛИЦА размеров страховых выплат по страхованию от несчастных случаев. Характер повреждения. Кости черепа, нервная система Приложение к Комплексным правилам страхования пассажиров ТАБЛИЦА размеров страховых выплат по страхованию от несчастных случаев. Кости черепа, нервная система 1. Перелом костей черепа 1 2. Внутричерепные

Подробнее

Скелет Значение опорно-двигательной системы.

Скелет Значение опорно-двигательной системы. Скелет Значение опорно-двигательной системы. Опорно-двигательная система человека состоит из пассивного (скелет и его соединения) и активного (мышцы) отделов. Скелет совокупность костей тела, соединенных

Подробнее

1-Лабораторная работа. Тема: Косная система человека.

1-Лабораторная работа. Тема: Косная система человека. 1-Лабораторная работа Тема: Косная система человека. Ташкент - 2014 1-Тема 333333# Косная система человека. Цель лабораторной работы: Изучение форму и строение костей, соединения костей, Изучения скелета,

Подробнее

Лекция 3. Анатомия и физиология костной и мышечной систем.

Лекция 3. Анатомия и физиология костной и мышечной систем. Лекция 3. Анатомия и физиология костной и мышечной систем. Скелет человека состоит их следующих отделов: - скелет туловища (грудная клетка и позвоночник); - скелет головы (череп); - скелет конечностей

Подробнее

Стандарты медицинской помощи в травматологии и ортопедии

Стандарты медицинской помощи в травматологии и ортопедии Материал актуален на 03.03.2016 Стандарты медицинской помощи в травматологии и ортопедии Внимание! О статусе стандартов медицинской помощи, принятых до 2012 года см. консультацию эксперта: - Обязательны

Подробнее

Сезина Наталья Михайловна учитель биологии, химии Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 145» г.

Сезина Наталья Михайловна учитель биологии, химии Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 145» г. Сезина Наталья Михайловна учитель биологии, химии Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 145» г.омск ПРИМЕНЕНИЕ ПАРАЦЕНТРИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ

Подробнее

М.Р. Сапин, Д.Б. Никитюк, Л.М. Литвиненко АТЛАС АНАТОМИИ ЧЕЛОВЕКА ДЛЯ СТОМАТОЛОГОВ. Москва

М.Р. Сапин, Д.Б. Никитюк, Л.М. Литвиненко АТЛАС АНАТОМИИ ЧЕЛОВЕКА ДЛЯ СТОМАТОЛОГОВ. Москва М.Р. Сапин, Д.Б. Никитюк, Л.М. Литвиненко АТЛАС АНАТОМИИ ЧЕЛОВЕКА ДЛЯ СТОМАТОЛОГОВ Москва 2011 УДК 611(084.4) ББК 28яб С19 Издано при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Подробнее

Рентгенографические укладки

Рентгенографические укладки КАРМАННЫЙ СПРАВОЧНИК Рентгенографические укладки Р. Садерленд К. Томсон Перевод с английского под редакцией И. Е. Тюрина Москва 2011 ОГЛАВЛЕНИЕ Предисловие Введение Благодарности Важные замечания Терминология

Подробнее

ТАБЛИЦА страховых выплат 6

ТАБЛИЦА страховых выплат 6 Приложение 13 к Комплексным правилам страхования от несчастных случаев и болезней (Редакция 3) ТАБЛИЦА страховых выплат 6 Кости черепа, нервная система 1 Перелом костей черепа: а) перелом, трещина свода

Подробнее

ID_6847 1/6 neznaika.pro

ID_6847 1/6 neznaika.pro 1 Организм человека (установление соответствия) Ответами к заданиям являются слово, словосочетание, число или последовательность слов, чисел. Запишите ответ без пробелов, запятых и других дополнительных

Подробнее

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА. для специальности «Парикмахерское искусство»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА. для специальности «Парикмахерское искусство» Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет»

Подробнее

Таблица страховых выплат «Стандартная» в случае телесного повреждения (травмы) в результате несчастного случая /в процентах от страховой суммы/

Таблица страховых выплат «Стандартная» в случае телесного повреждения (травмы) в результате несчастного случая /в процентах от страховой суммы/ Таблица страховых выплат «Стандартная» в случае телесного повреждения (травмы) в результате несчастного случая /в процентах от страховой суммы/ Выплата может производиться по нескольким статьям одновременно.

Подробнее

Рассмотрено на заседании ПЦК общепрофессиональных дисциплин Председатель ПЦК. Согласовано на заседании научнометодического

Рассмотрено на заседании ПЦК общепрофессиональных дисциплин Председатель ПЦК. Согласовано на заседании научнометодического Министерство физической культуры и спорта Ульяновской области Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Ульяновский физкультурно-спортивный техникум олимпийского

Подробнее

3) бледная трепонема 4) ВИЧ 4. Костная ткань представляет собой разновидность ткани 1) эпителиальной. 3) мышечной гладкой 2) соединительной

3) бледная трепонема 4) ВИЧ 4. Костная ткань представляет собой разновидность ткани 1) эпителиальной. 3) мышечной гладкой 2) соединительной Биология 8 класс Учебник: Учебник: А.А. Плешаков, Н.И. Сонин. Биология. 8 класс. Москва «Дрофа» В 1 полугодии учащийся должен изучить темы: ( 1-32) Тема 1. Координация и регуляция. Тема 2. Анализаторы.

Подробнее

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Белоярская школа - интернат» Рабочая программа по биологии IX класс. с. Белый Яр, 2018г.

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Белоярская школа - интернат» Рабочая программа по биологии IX класс. с. Белый Яр, 2018г. Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Белоярская школа - интернат» Приложение 8 к Адаптированной основной общеобразовательной программе обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными

Подробнее

I. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ.

I. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ. I. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ. 1. Планируемые результаты обучения по дисциплине, соотнесенные с планируемыми результатами освоения образовательной программы 1.1. Цели и задачи дисциплины Курс «Пластическая

Подробнее

ISBN

ISBN УДК616.7:615.828 ББК 750+53.54 Н46 Авторы: Нейматов Эдуард Металович доктор медицинских наук, профессор кафедры нелекарственных методов лечения и клинической физиологии Первого Московского государственного

Подробнее

Учебно-исследовательская работа по теме: «Исследование гармоничности развития опорно-двигательного аппарата учащихся 8в класса»

Учебно-исследовательская работа по теме: «Исследование гармоничности развития опорно-двигательного аппарата учащихся 8в класса» МОУ гимназия 64 ученическая научно-практическая конференция «Шаг в будущее» Учебно-исследовательская работа по теме: «Исследование гармоничности развития опорно-двигательного аппарата учащихся 8в класса»

Подробнее

СЦЕНАРИЙ ТУРНИРА ЗНАТОКОВ АНАТОМИИ И ФИЗИОЛОГИИ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА. Ключевые слова: анатомические структуры, кости, скелет, череп.

СЦЕНАРИЙ ТУРНИРА ЗНАТОКОВ АНАТОМИИ И ФИЗИОЛОГИИ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА. Ключевые слова: анатомические структуры, кости, скелет, череп. СЦЕНАРИЙ ТУРНИРА ЗНАТОКОВ АНАТОМИИ И ФИЗИОЛОГИИ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА Е.А. Редько, преподаватель УО «Полоцкий государственный медицинский колледж имени Героя Советского Союза З.М. Туснолобовой-Марченко»

Подробнее

Итоговая контрольная работа по биологии 8 класс Пояснительная записка

Итоговая контрольная работа по биологии 8 класс Пояснительная записка Итоговая контрольная работа по биологии 8 класс Пояснительная записка Данная контрольная работа выполнена в форме тестов позволяет проверить знания и умения учащихся класса за весь курс биологии 8 класса,структура

Подробнее

Мышца, как активная часть аппарата движения. Мышца, как орган. Составные компоненты мышцы. Автор: Administrator :16 -

Мышца, как активная часть аппарата движения. Мышца, как орган. Составные компоненты мышцы. Автор: Administrator :16 - Мышца, как активная часть аппарата движения. Мышца, как орган. Составные компоненты мышцы Тема: Мышца, как активная часть аппарата движения. Мышца, как орган. Составные компоненты мышцы. Классификация

Подробнее

Принципы и современные методы лечения переломов костей. Регенерация костной ткани. Несросшиеся переломы, ложные суставы.

Принципы и современные методы лечения переломов костей. Регенерация костной ткани. Несросшиеся переломы, ложные суставы. 1.Тематический план лекций по травматологии и ортопедии для студентов 5 курса лечебно-профилактического и мед. проф. факультетов 1. Введение в травматологию и ортопедию. Современные достижения в травматологии

Подробнее

Согласовано на научнометодическом. Протокол от

Согласовано на научнометодическом. Протокол от Рассмотрено на заседании НМО учителей естественного цикла Протокол от 21.02.2019 3 Согласовано на научнометодическом совете Протокол от 06.03.2019 4 Утверждено приказом МКОУ ШР «СОШ 5» от 11.03.2019 110

Подробнее

Пояснения к экзаменационным вопросам 1 курса ФВМ

Пояснения к экзаменационным вопросам 1 курса ФВМ Пояснения к экзаменационным вопросам 1 курса ФВМ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ (ЛЕКЦИОННЫЕ) ВОПРОСЫ: 1. Понятия: норма, варианта, аномалия, уродство. Источник: лекция 1 «Вводная», вопрос 3 2. Основные проявления жизни

Подробнее

9-е издание, стереотипное

9-е издание, стереотипное Допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для подготовки водителей автотранспортных средств Рекомендовано Фондом развития отечественного образования в качестве учебника

Подробнее

Структурно-функциональная организация опорнодвигательного

Структурно-функциональная организация опорнодвигательного Структурно-функциональная организация опорнодвигательного аппарата Скелет (skeletos высушенный, иссохший) представляет собой комплекс плотных образований, развивающихся из мезенхимы, имеющих механическое

Подробнее

8 класс Тема: Опора и движение

8 класс Тема: Опора и движение 8 класс Тема: Опора и движение Опорно-двигатель аппарат. Скелет человека. Отделы позвоночника. Отделы черепа. Скелет конечностей. Строение и классификация костей. Типы их соединения. Суставы. Мышцы. Классификация.

Подробнее

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ, ПЕЧАТИ И ПО ДЕЛАМ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ, ПЕЧАТИ И ПО ДЕЛАМ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ, ПЕЧАТИ И ПО ДЕЛАМ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ «ЙОШКАР-ОЛИНСКОЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ УЧИЛИЩЕ»

Подробнее

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» Колледж

Подробнее

Травматолог и рентгенолог

Травматолог и рентгенолог 2.М5.14 О том, кем работают люди... в сфере здоровья и красоты Занятие 6. Скелет и нервная система Травматолог и рентгенолог Поле «Скелет». Поле «Снимки». Бинт, игрушечный медведь, колготки. Книга «О том,

Подробнее

СТРОЕНИЕ ДОБАВОЧНОГО СКЕЛЕТА

СТРОЕНИЕ ДОБАВОЧНОГО СКЕЛЕТА Лабораторная работа СТРОЕНИЕ ДОБАВОЧНОГО СКЕЛЕТА Цель работы: изучить строение костей добавочного скелета человека, рассмотреть на муляжах и плакатах образования костей пояса верхней и нижней конечности,

Подробнее

/7. Рост кости в толщину происходит за счет. 1) суставного хряща 2) красного костного мозга 3) желтого костного мозга 4) надкостницы

/7. Рост кости в толщину происходит за счет. 1) суставного хряща 2) красного костного мозга 3) желтого костного мозга 4) надкостницы Опорно-двигательная система 1. Рост кости в толщину происходит за счет 1) суставного хряща 2) красного костного мозга 3) желтого костного мозга 4) надкостницы 2. Недостаток кальция и фосфора наблюдается

Подробнее

РАЗДЕЛ Введение Продолжительность изучения раздела 3 Цель изучения содержания раздела Задачи освоения содержания раздела Тема

РАЗДЕЛ Введение Продолжительность изучения раздела 3 Цель изучения содержания раздела Задачи освоения содержания раздела Тема РАЗДЕЛ Введение Продолжительность изучения раздела 3 часа практических занятий Цель изучения содержания раздела введение в анатомию, ее предмет и содержание, определение ее места в ряду медико-биологических

Подробнее

2. Цели и задачи дисциплины требования к результатам освоения дисциплины:

2. Цели и задачи дисциплины требования к результатам освоения дисциплины: СОДЕРЖАНИЕ 1. Область применения программы.... Цели и задачи дисциплины требования к результатам освоения дисциплины:... 3. Место дисциплины в структуре основной профессиональной образовательной программы:.

Подробнее

«МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ» «ПЛАСТИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ»

«МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ» «ПЛАСТИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ» 1 Частное учреждение образования «МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ» «ПЛАСТИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ» Учебно-методический комплекс Минск Изд-во МИУ 2008 1 2 Автор-составитель М.Н. Мисюк, доцент кафедры юридической психологии

Подробнее

I КУРС ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ОСТЕОЛОГИИ ДЛЯ ПЕДИАТРИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА На 1 семестр

I КУРС ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ОСТЕОЛОГИИ ДЛЯ ПЕДИАТРИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА На 1 семестр I КУРС ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ОСТЕОЛОГИИ ДЛЯ ПЕДИАТРИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА На 1 семестр Практическое занятие 1: «Позвоночный столб. Типичный позвонок. Грудные позвонки.» 1. Строение, функция, развитие типичного

Подробнее

Показания для направления: Травматология и ортопедия:

Показания для направления: Травматология и ортопедия: Документы для направления в Медицинский Центр «Решма» 1. Направление на медицинскую реабилитацию от врача-специалиста. (Выдается врачом ортопедом при направлении по ортопедическому профилю). 2. Выписку

Подробнее

компьютерная графика) 3. Дисциплина (модуль) Б3.В.6 Пластическая анатомия 4. Тип заданий Тест Количество этапов формирования

компьютерная графика) 3. Дисциплина (модуль) Б3.В.6 Пластическая анатомия 4. Тип заданий Тест Количество этапов формирования 8. Фонд оценочных средств для проведения промежуточной аттестации обучающихся по дисциплине. Общие сведения 1. Кафедра Искусств и дизайна 050100.62 Педагогическое образование. 2. Направление подготовки

Подробнее

1 ГЛАВА Анатомическое строение и функции ГЛАВА Выбор эффективных упражнений... 24

1 ГЛАВА Анатомическое строение и функции ГЛАВА Выбор эффективных упражнений... 24 Содержание Предисловие.......................................... 3 1 ГЛАВА Анатомическое строение и функции..................... 5 2 ГЛАВА Выбор эффективных упражнений...................... 24 ГЛАВА 3

Подробнее

НЕРВНАЯ СИСТЕМА. ОРГАНЫ ЧУВСТВ. 1. Нейрон: определение, части, морфологическая классификация, строение, топография, функции 2. Строение простой и

НЕРВНАЯ СИСТЕМА. ОРГАНЫ ЧУВСТВ. 1. Нейрон: определение, части, морфологическая классификация, строение, топография, функции 2. Строение простой и НЕРВНАЯ СИСТЕМА. ОРГАНЫ ЧУВСТВ. 1. Нейрон: определение, части, морфологическая классификация, строение, топография, 2. Строение простой и сложной рефлекторной дуги 3. Развитие центральной нервной системы

Подробнее

Заболевания опорно-двигательного аппарата

Заболевания опорно-двигательного аппарата Заболевания опорно-двигательного аппарата 1. Ведущим симптомом при вывихах является: 1. резко выраженная болезненность 2. сглаженность контуров сустава 3. полная потеря функций конечности 4. отечность

Подробнее

СТРОЕНИЕ ОСЕВОГО СКЕЛЕТА

СТРОЕНИЕ ОСЕВОГО СКЕЛЕТА Лабораторная работа СТРОЕНИЕ ОСЕВОГО СКЕЛЕТА Цель работы: изучить строение костей осевого скелета человека: строение позвонков, костей грудной клетки и костей черепа, рассмотреть строение на муляжах, плакатах

Подробнее

Перечень теоретических экзаменационных вопросов по анатомии человека для студентов I-го курса (I семестр) медицинского факультета

Перечень теоретических экзаменационных вопросов по анатомии человека для студентов I-го курса (I семестр) медицинского факультета Перечень теоретических экзаменационных вопросов по анатомии человека для студентов I-го курса (I семестр) медицинского факультета I. Общие данные 1. Предмет изучения анатомии. Значение анатомии для клинических

Подробнее

Ã.Í. Óæåãîâ. Áîëåçíè. ïîçâîíî íèêà

Ã.Í. Óæåãîâ. Áîëåçíè. ïîçâîíî íèêà Ã.Í. Óæåãîâ Áîëåçíè ïîçâîíî íèêà Ìîñêâà 2015 УДК 616.7 ББК 54.18 У33 У33 Ужегов, Генрих Николаевич. Болезни позвоночника / Ужегов Г.Н. Москва : Эксмо, 2015. 256 с. (Сокровищница народной медицины). ISBN

Подробнее

КОНСТРУИРОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ОДЕЖДЫ НА НЕТИПОВЫЕ ФИГУРЫ

КОНСТРУИРОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ОДЕЖДЫ НА НЕТИПОВЫЕ ФИГУРЫ НАЧАЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И. А. РАДЧЕНКО КОНСТРУИРОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ОДЕЖДЫ НА НЕТИПОВЫЕ ФИГУРЫ Допущено Экспертным советом по профессиональному образованию в качестве учебного пособия

Подробнее

СОДЕРЖАНИЕ АНАТОМИЯ ДЛЯ ХУДОЖНИКОВ

СОДЕРЖАНИЕ АНАТОМИЯ ДЛЯ ХУДОЖНИКОВ СОДЕРЖАНИЕ АНАТОМИЯ ДЛЯ ХУДОЖНИКОВ ВВЕДЕНИЕ 6 ТЕХНИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ 7 СКЕЛЕТ ЧЕЛОВЕКА 10 МУСКУЛАТУРА ЧЕЛОВЕКА 13 ФИГУРА ЧЕЛОВЕКА 15 ПРОПОРЦИИ РАЗНЫХ ВОЗРАСТОВ 18 МУЖСКОЙ И ЖЕНСКИЙ СКЕЛЕТ 20 ФИГУРА: РАБОТЫ

Подробнее

Вопросы по морфологии 1. Сегментарное строение скелета Изменение позвонков в зависимости от возраста и пола 2. Изменение грудной клетки в зависимости

Вопросы по морфологии 1. Сегментарное строение скелета Изменение позвонков в зависимости от возраста и пола 2. Изменение грудной клетки в зависимости Вопросы по морфологии 1. Сегментарное строение скелета Изменение позвонков в зависимости от возраста и пола 2. Изменение грудной клетки в зависимости от возраста, и при влияния труда и спорта 3. Вариантная

Подробнее

Биология. 8 класс. 2. К периферическому отделу нервной системы относятся: а) головной мозг; б) нервные узлы; в) спинной мозг.

Биология. 8 класс. 2. К периферическому отделу нервной системы относятся: а) головной мозг; б) нервные узлы; в) спинной мозг. Биология 8 класс Учебник: Н.И. Сонин, Н.Р. Сапин «Биология. Человек» Учитель Куклина И.А. Контрольная работа 1 полугодие Задания группы А. Выберите один правильный ответ. (По 1 баллу) 1. Наука о строении

Подробнее

Трубчатые кости. Губчатые кости. Плоские и сесамовидные кости

Трубчатые кости. Губчатые кости. Плоские и сесамовидные кости Рис. Развитие кости: а - хрящевая стадия; б - начало окостенения: 1 - точка окостенения в эпифизе кости; 2 - костная ткань в диафизе; 3 - врастание в кость кровеносных сосудов; 4 - формирующиеся полость

Подробнее

по специальности: «Дизайн» (по отраслям) в культуре и искусстве (углубленная подготовка)

по специальности: «Дизайн» (по отраслям) в культуре и искусстве (углубленная подготовка) БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ «ГУБЕРНАТОРСКИЙ КОЛЛЕДЖ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ» ФОНД ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ по учебной дисциплине ОД.02.05 «Пластическая анатомия» по специальности:

Подробнее

ИВАНОВСКИЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ. Административная контрольная работа

ИВАНОВСКИЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ. Административная контрольная работа ИВАНОВСКИЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ Административная контрольная работа Дисциплина: анатомия и физиология человека Специальность: фармация Курс: II Составила преподаватель медицинских дисциплин Найменова

Подробнее

Урок 44. Класс Земноводные, или Амфибии: общая характеристика. Среда обитания, внешнее строение и скелет земноводных.

Урок 44. Класс Земноводные, или Амфибии: общая характеристика. Среда обитания, внешнее строение и скелет земноводных. ГЛАВА 11. Класс Земноводные Урок 44. Класс Земноводные, или Амфибии: общая характеристика. Среда обитания, внешнее строение и скелет земноводных. От какой группы животных произошли древние земноводные?

Подробнее

ОГЛАВЛЕНИЕ. Предисловие...3

ОГЛАВЛЕНИЕ. Предисловие...3 ОГЛАВЛЕНИЕ Предисловие...3 Раздел I. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ТРАВМАТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ...6 Глава 1. Краткий очерк истории развития травматологии и ортопедии...6 Глава 2. Травма, травматизм... 13 Глава 3. Методы

Подробнее

ЛИСТ предмет БИОЛОГИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО класс 8 "а" МИНИМУМА триместр 3(итоговый)

ЛИСТ предмет БИОЛОГИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО класс 8 а МИНИМУМА триместр 3(итоговый) ЛИСТ предмет БИОЛОГИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО класс 8 "а" МИНИМУМА триместр 3(итоговый) учитель Жукова Л.А. Проверяемые понятия и темы: Клеточное строение организма человека, строение и функции тканей. Нервная

Подробнее

Методическая разработка урока биологии в 8 классе

Методическая разработка урока биологии в 8 классе Методическая разработка урока биологии в 8 классе Норина Т.А., учитель биологии МОУ «Сланцевская СОШ 1» Тема: «Приспособления скелета человека к прямохождению и трудовой деятельности» Цели урока: 1. Деятельностная:

Подробнее

По программе. Пояснительная записка

По программе. Пояснительная записка Программа курса «Биология» помещена в сборнике программного материала Биология: 5-9 классы: программа. М.: Вентана- Граф 2013. Авторы: И.Н. Пономарёва, В.С. Кучменко, О.А. Корнилова, А.Г. Драгомилов, Т.С.

Подробнее

2. Структура варианта проверочной работы 8 класса Работа состоит из 27 заданий, которые разделены на три части.

2. Структура варианта проверочной работы 8 класса Работа состоит из 27 заданий, которые разделены на три части. Описание контрольных измерительных материалов для проведения промежуточной аттестации 8 класс 1. Документы, определяющие содержание проверочной работы Содержание и структура проверочной работы определяются

Подробнее

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР ПРИКАЗ. от 18 июня 1987 г. N 817 О НОРМАХ НАГРУЗКИ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР ПО МАССАЖУ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР ПРИКАЗ. от 18 июня 1987 г. N 817 О НОРМАХ НАГРУЗКИ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР ПО МАССАЖУ МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР ПРИКАЗ от 18 июня 1987 г. N 817 О НОРМАХ НАГРУЗКИ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР ПО МАССАЖУ В целях улучшения организации труда медицинских сестер по массажу в учреждениях здравоохранения

Подробнее

ТАБЛИЦА РАЗМЕРОВ СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В % ОТ СТРАХОВОЙ СУММЫ В СВЯЗИ СО СТРАХОВЫМИ СОБЫТИЯМИ ТЕЛЕСНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ

ТАБЛИЦА РАЗМЕРОВ СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В % ОТ СТРАХОВОЙ СУММЫ В СВЯЗИ СО СТРАХОВЫМИ СОБЫТИЯМИ ТЕЛЕСНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ТАБЛИЦА РАЗМЕРОВ СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В % ОТ СТРАХОВОЙ СУММЫ В СВЯЗИ СО СТРАХОВЫМИ СОБЫТИЯМИ ТЕЛЕСНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ТАБЛИЦА РАЗМЕРОВ СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В % ОТ СТРАХОВОЙ СУММЫ В СВЯЗИ СО СТРАХОВЫМИ

Подробнее

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ. ОП 01 «Анатомия» ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: ВАДЮХИНА СВЕТЛАНА ЛЕОНИДОВНА

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ. ОП 01 «Анатомия» ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: ВАДЮХИНА СВЕТЛАНА ЛЕОНИДОВНА САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ ОП 01 «Анатомия» ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: ВАДЮХИНА СВЕТЛАНА ЛЕОНИДОВНА Самостоятельная работа студентов является одним из видов учебных занятий студентов. Самостоятельная

Подробнее

«Рентгенология» (сертификационный экзамен)

«Рентгенология» (сертификационный экзамен) «Рентгенология» (сертификационный экзамен) Задание часть А: Задание: 1. Назовите, показания и противопоказания к данному виду исследования. 2. Перечислите, критерии правильности выполненного снимка. 3.

Подробнее

Рентгено-диагностическое отделение с кабинетом КТ

Рентгено-диагностическое отделение с кабинетом КТ ПРЕЙСКУРАНТ НА ПЛАТНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ, ОКАЗЫВАЕМЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННОМ БЮДЖЕТНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ "ТОКСОВСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА" Рентгено-диагностическое отделение

Подробнее

57 СВЕДЕНИЯ О ТРАВМАХ, ОТРАВЛЕНИЯХ И НЕКОТОРЫХ ДРУГИХ ПОСЛЕДСТВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВНЕШНИХ ПРИЧИН

57 СВЕДЕНИЯ О ТРАВМАХ, ОТРАВЛЕНИЯХ И НЕКОТОРЫХ ДРУГИХ ПОСЛЕДСТВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВНЕШНИХ ПРИЧИН Форма 57 СВЕДЕНИЯ О ТРАВМАХ, ОТРАВЛЕНИЯХ И НЕКОТОРЫХ ДРУГИХ ПОСЛЕДСТВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВНЕШНИХ ПРИЧИН за 20 г. Леонов С.А. д.м.н., профессор ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России Форма 57 СВЕДЕНИЯ О ТРАВМАХ, ОТРАВЛЕНИЯХ

Подробнее

Билеты по биологии. 8 класс.

Билеты по биологии. 8 класс. Билеты по биологии. 8 класс. Билет 1 1. Обмен веществ и превращение энергии. Значение обмена веществ в жизни человека. 2. Что изучает анатомия человека? Назовите другие науки, изучающие человеческий организм?

Подробнее

Анатомия и физиология мышечной системы

Анатомия и физиология мышечной системы Тема: «Анатомия и физиология мышечной системы» (вопросы для самоконтроля и тесты) ВОПРОСЫ для самоконтроля по дисциплине «Анатомия и физиология человека» Тема: «Анатомия и физиология мышечной системы»

Подробнее

Распределение заданий диагностической работы по разделам содержания учебного курса представлено в таблице 1. Таблица 1

Распределение заданий диагностической работы по разделам содержания учебного курса представлено в таблице 1. Таблица 1 Спецификация диагностической работы по биологии для учащихся 8-х классов общеобразовательных учреждений г. Москвы 1. Назначение диагностической работы Диагностическая работа проводится 15 марта 2018 г.

Подробнее

Таблица страховых выплат по риску «Несчастный случай»

Таблица страховых выплат по риску «Несчастный случай» Приложение 1 к Правилам добровольного комбинированного страхования лиц, выезжающих с места постоянного проживания Таблица страховых выплат по риску «Несчастный случай» Статьи ПОВРЕЖДЕНИЕ Размер страховой

Подробнее