Подгрупповое занятие

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Размер: px
Начинать показ со страницы:

Download "Подгрупповое занятие"

Транскрипт

1 Муниципальное казенное дошкольное учреждение «Менщиковский детский сад» Подгрупповое занятие педагога-психолога Куликовой Александры Александровны «Путешествие в страну Знаний» (с детьми подготовительной группы) с. Менщиково,2019

2 Подгрупповое занятие с детьми подготовительной группы «Путешествие в страну Знаний» Цель: развитие познавательной активности, творчества и навыков межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми. Задачи: 1. Обучать умению слушать и слышать другого. 2. Развивать коммуникативное и интеллектуальное взаимодействие, логическое, образное мышление, воображение, внимание и речь детей. 3. Воспитывать желание и умение сотрудничать, учитывать и уважать интересы других, умение находить общие решения. 4. Формировать чувство уверенности. Методы и приёмы: Игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесная, дидактическая игра, использование художественной литературы и т.д. Материалы и оборудование: Мяч, обручи, магнитофон, кубики Никитина, картинки, стол из мягких модулей, наглядный и раздаточный материал. Предварительная работа: составление транспорта из геометрических фигур, беседа «Хорошие и плохие поступки», развивающие игры с кубиками Никитина. Ход занятия. Дети проходят в зал вместе с психологом. Психолог: здравствуйте ребята. Давайте поприветствуем теперь друг друга (Приветствие «Эстафета приветов»): Каждый передает друг другу маленький мяч с улыбкой с обращением: «Передаю тебе (Катя) мой большой привет». Психолог: Вот, ребята, мы с вами и поздоровались. Какое у вас сейчас настроение? (ответы детей). Молодцы. - Ребята, а вы любите путешествовать? (ответы детей). - Хорошо, тогда сейчас мы с вами отправляемся в путешествие. Нас приглашает в гости мудрая Сова. Она находится в замке Знаний. Чтобы добраться до замка Знаний нам предстоит пройти несколько препятствий. Вы готовы? (ответы детей). Тогда давайте приготовимся к нашему путешествию. Импульс по кругу: участники стоят в кругу и держатся за руки. Психолог пожимает руку рядом стоящему. Рукопожатие должно передаться по кругу и вернуться к психологу. Повторить с закрытыми глазами. Психолог: Ну что ж, вот мы с вами и настроились на путешествие и перед нами уже первое препятствие. 2

3 1 препятствие «Кочки» Ребята смотрите, представьте, что здесь много кочек нам нужно перейти по кочкам и добраться до следующего задания. Дети парами переходят с обручами определенное расстояние. 2 препятствие «Хорошо - плохо» Я вам буду вам показывать картинки сюжеты поступков, а вы будете поднимать вверх флажки: красный флажок - это плохой поступок, а зеленый правильный, хороший. Наше путешествие ещё не закончилось. Для того, чтобы ворота замка Знаний перед нами открылись нам необходимо показать какими внимательными, наблюдательными и сообразительными мы с вами являемся. Психолог: Ребята делаем разминку «Мы охотимся на льва» Мы охотимся на льва. Не боимся мы его. У нас длинное ружье И подзорная труба. Ой, а что? А это - поле: топ-топ топ. Ой что это? А это-болото: чав чав чав. Ой, а что это? А это- море: буль-буль буль. Ой, а что это? А это -тропинка: шур-шур шур Её не обойдешь Над ней не проползешь Дорога на прямик Вышли на полянку Кто это здесь лежит? Давайте его потрогаем. Да это же лев! Ой! Мамочки! Испугались его и побежали домой. По тропинке: шур- шур шур По морю: буль буль - буль По болоту: чав - чав - чав По полю: топ - топ- топ. Прибежали мы домой. Дверь закрыли. Молодцы! 3 препятствие игра «Составь по образцу». Ребята перед вами лежат кубики вам нужно собрать из кубиков Никитина ключ по схеме. Дети выполняют задание. 3

4 Психолог: Ну вот двери перед нами распахнулись и мы с вами оказались в замке Знаний. Познакомьтесь это мудрая сова. Она прочитала много книг. - Ребята как вы думаете, откуда мы получаем Знания? (Из книг, интернета (компьютера), познавательных фильмов, от взрослых). Большую помощь в получении знаний вам окажут книги. Одна из таких книг перед вами, давайте мы её откроем. В ней страницы не простые. Нужно выполнить задания мудрой совы. 1 страничка задание «что лишнее» Психолог: Ребята я буду называть несколько слов, но в них есть лишнее, вы должны мне сказать какое лишнее и почему: Стол, шкаф, ковер, кресло, диван; Пальто, шапка, ботинки, платье, куртка; Слива, яблоко, помидор, груша, абрикос; Лошадь, корова, овца, олень, свинья; Автобус, комбайн, трамвай, велосипед, мотоцикл; Море, озеро, река, мост, пруд. 2 страница- игра «Что общего и чем отличается?» Психолог: Ребята расскажите мне как можно больше, чем похожи между собой и чем отличаются «самолёт и птица»? Общее «самолёт и птица» летают, у них есть крылья, клюв у птицы и нос у самолёта острые; «самолёт» синего цвета, большого размера, он возит людей, он железный, его заправляют бензином ; «птица» живое существо, коричневого цвета, маленькая по размеру, у неё есть перья, сама себе добывает пищу. 3 страница «Волшебники» Психолог: Ребята перед вами лежат геометрические фигуры ваша задача, составить из геометрических фигур машину, для того чтоб добраться в детский сад. Итог занятия Мы с вами, конечно же, побывали не на всех страничках книги знаний. Очень скоро у вас будет самое большое в жизни увлекательное путешествие в страну знаний вы пойдете в школу, где вас ждет мир удивительных открытий. Умение взаимодействовать, оказывать взаимопомощь, взаимовыручку, работать в команде, умение находить общее решение помогут вам на этом пути. Рефлексия занятия. 4

5 Психолог: На этом наше путешествие подошло к концу, давайте мы с вами сейчас вспомним его и расскажем, что больше всего вам понравилось в нашем путешествии? И поможет нам в этом наш мячик (начинает психолог, который дает оценку деятельности детей на занятии, затем дети рассказывают о своих впечатлениях, передавая мяч друг другу). - Молодцы!!! Ребята мудрая Сова оценила ваши старания и передала вам подарки - медальки. Я уверенна, что вы и в дальнейшем будете получать знания. 5