МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ. МБДОУ ДЕТСКИЙ САД ПРИСМОТРА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ 41 «ЗВЕЗДОЧКА» г. ЮЖНО-САХАЛИНСКА

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Размер: px
Начинать показ со страницы:

Download "МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ. МБДОУ ДЕТСКИЙ САД ПРИСМОТРА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ 41 «ЗВЕЗДОЧКА» г. ЮЖНО-САХАЛИНСКА"

Транскрипт

1 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ МБДОУ ДЕТСКИЙ САД ПРИСМОТРА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ 41 «ЗВЕЗДОЧКА» г. ЮЖНО-САХАЛИНСКА Конспект интегрированного НОД (Образовательные области «Художественное творчество» «Познание») «Музыка волн» Выполнила: Ким Марина Павловна Воспитатель МБДОУ 41 Г. Южно-Сахалинск 2017 г.

2 Конспект интегрированного НОД (Образовательные области «Художественное творчество» «Познание») «Музыка волн» линия в природе линия в рисунке, линия в музыке Цель: Развитие у детей дошкольного возраста интереса к творческой деятельности через активное привлечение различных видов искусства: живописи, музыки, литературы, пластики. Задачи: Развивающие: развивать воображение, ассоциативное мышление детей; Воспитательные воспитывать эмоционально-положительное отношение к объектам окружающего мира, поощрять творческие находки и стремление детей к самостоятельному решению образа; Образовательные: познакомить детей с понятиями «марина» и «маринист». Визуальный ряд блока: Живопись на примере марин И.К. Айвазовского. Музыкальный ряд: Ф. Шуберт «Вечерняя серенада», Н.А. Римский Корсаков «Садко» - отрывок «Море». Материал: гуашь, бумага для акварели формат-а-3, кисточки: 22 флейц, 6 круглая, 2 веерная. Реквизит: атласные ленты по количеству детей. Ход занятия: Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Давайте, начнем нашу встречу с одних удивительных звуков. /Воспитатель предлагает детям узнать звуки моря с помощью шумового инструмента «Океан»./ Вы узнали их?

3 Дети: Да. Это шум моря, морского прибоя. Воспитатель: Ребята, а вы любите море? Почему? Ответы детей: Потому что, в нем можно купаться, ловить рыбы и т.п. Потому что оно теплое, ласковое Воспитатель: Правильно, ребята. А вы знаете, что морем во все времена восхищаются поэты. Они воспевают его силу, мощь, его бескрайность и, конечно же, красоту изменчивых волн. Сегодня я вас познакомлю со стихотворением Григория Поженяна. Послушайте его внимательно, и вы узнаете, за что он любит море. Есть у моря свои законы, Есть у моря свои повадки. Море может быть то зеленым, С белым гребнем на резкой складке, То без гребня, свинцово-сизым, С мелкой рябью волны гусиной, То задумчивым светло-синим, Чуть колышимым легким бризом. Море может быть в час заката То лиловым, то красноватым, То молчащим, то говорливым, С гордой гривой в часы прилива. Море может быть голубое! И порой в дневном дозоре

4 Глянешь за борт и под тобою То ли небо, а то ли море. Но бывает оно и черным, Черным, мечущимся, покатым, Неумолчным и непокорным, Поднимающимся, горбатым. Воспитатель: Вы поняли, за что поэт любит море? Ответы детей: За то, что оно очень разное, изменчивое. Воспитатель: Правильно. Как вы думаете, ребята, а от чего зависит цвет моря. Ответы детей: От времени суток, от погоды, от времени года, от глубины моря и т.п. Педагог ИЗО: Молодцы! Море воспевают не только поэты, но и художники. Художников пишущих море называют «маринистами», а сами картины «маринами». «Марина» с итальянского означает морской. Самым известным художником маринистом был Иван Константинович Айвазовский. Давайте посмотрим на его портрет. Слайд 1 портрет Айвазовского. Айвазовский говорил: Море это моя жизнь. Иван Константинович так любил море, что кроме моря ничего не писал. Он мог часами сидеть на берегу и наблюдать, а потом приходил домой и вдохновенно его писал. За всю свою жизнь он написал 6ООО картин, и самая его знаменитая картина называется «Девятый вал». Давайте полюбуемся этой грандиозной картиной, почему она так называется, я вам расскажу позже. Она выставлена в Русском

5 музее города Санкт-Петербург. Посмотрите внимательно и скажите, что художник изобразил на 1 плане? Ответы детей: Людей, которые держатся за обломки корабля. Педагог ИЗО: Что случилось с кораблем? Ответы детей: Произошло кораблекрушение. Педагог ИЗО: Почему? Ответы детей: Потому художник изобразил шторм и бурю. Педагог ИЗО: Как вы думаете, ребята, что может произойти с этими людьми? Ответы детей: Они погибнут; останутся жить; спасутся и т.п. Педагог ИЗО: Ребята, но глядя на эту картину, нам совсем не кажется, что она трагична. Почему? Ответы детей: Потому что за темными тучами видно солнце. Педагог ИЗО: Молодцы ребята, вы хорошо разглядели: сквозь страшные грозовые тучи, пробиваются первые золотистые лучи солнца, освещая море. И именно солнце в этой картине является символом надежды на спасение. И мы верим, что наступит утро, и буря обязательно пройдет. Эта картина называется «Девятый вал», как вы думаете почему? Ответы детей: Потому что на моряков надвигается большая волна. Педагог ИЗО: Правильно ребята. У моряков есть поверье, что 9 вал по счету самый сильный и опасный. И на картине написана именно 9 по счету волна. Хотя наука это не подтверждает и говорит, что 9 вал совершенно ничем не отличается от 8 или 1О. Поэтому, эта притча, скорее всего, говорит нам о том, что на пути к цели, человеку надо пережить не один 9 вал, но за тучами нужно верить всегда сияет солнце. Ребята, а теперь давайте еще немного

6 полюбуемся маринами Ивана Айвазовского, ведь море под его кистью необъяснимым образом оживает, каждый раз вызывая в воображении зрителя новую музыку волн! Слайд 2 Презентация: «Марины Айвазовского» музыка Ф.Шуберта «Вечерняя серенада» Музыкальный руководитель: Ребята, вам понравилась музыка, под которую вы смотрели картины Айвазовского? Это музыка Франца Шуберта. А как вы думаете, композитор помог нам увидеть красоту, изменчивость моря? Дети: Да! Музыкальный руководитель: Да, ребята, композиторы, используя музыкальные средства выразительности, тоже могут в своей музыке изобразить море и спокойным, и тревожным, и бушующим. Композитор Николай Андреевич Римский Корсаков написал музыку к былинной сказке «Садко». Послушайте отрывок, который так и называется «Море». Фонограмма музыки Н.Римского Корсакова «Море» Музыкальный руководитель: Каким изобразил Римский-Корсаков море? Ответы детей: Бушующим, тревожным, штормовым или величественным и т.п. Музыкальный руководитель: Всегда ли музыка звучала так? Вспомните начало музыки: море спокойное, мирное, тихое. И в конце музыка зазвучала вновь умиротворенно, почему? Ответы детей: Шторм, ветер утих, море успокоилось.

7 Музыкальный руководитель: Правильно, ребята. Художники изображают море с помощью красок, поэты с помощью слова, композиторы с помощью звуков. А можно изобразить море с помощью движений рук, тела, пластики. Возьмите ленты и попробуйте показать движениями море, морские волны. Музыка подскажет вам, где движения будут спокойные, мягкие, как тихая волна, а где активные, как перекаты высоких морских волн. Танцевальная импровизация. Дети пластическими движениями под музыку Н.Римского Корсакова «Море» показывают морские волны. Педагог ИЗО: Ребята, сейчас вы слушали прекрасные стихи поэта Григория Поженяна о море, любовались маринами известного художника Айвазовского, слушали музыку композитора Римского-Корсакова, скажите, а какое море любите вы? Ответы детей: спокойное, бушующее, утреннее, ночное. Педагог ИЗО: А сейчас я предлагаю вам превратиться в художниковмаринистов, и нарисовать свое море, море которое волнует вас, вашу душу. Приступайте, к работе! Творческая мастерская. Воспитатель: Давайте полюбуемся вашими работами! Какие красивые марины вы нарисовали! Сегодня мы с вами еще ни один раз полюбуемся ими, и обязательно оформим выставку для родителей и детей других групп, чтобы и они смогли увидеть ваши замечательные работы! Молодцы!